苏教版四年级下数学课课练答案
发布时间:2020-04-01 19:54:37
发布时间:2020-04-01 19:54:37
第一单元认识毫升
认识容量和升
一、
1、 冷水壶,冷水壶,茶杯。
2、升, L
3、1 升
4、420
5、大约 1 升:矿泉水瓶、酱油瓶;
比 1 升大:水桶,鱼缸;
比 1 升小:茶杯,奶瓶。
6、图一 50L 图二 1.25L 图三 5L 图四 19L
7、第一个
二、
乙杯容量最大,丙杯容量最小。
二、
1、1 升 =1000 毫升
1000-280=720(毫升)
1
720÷3=240(毫升)
2、500×6=3000(毫升) 3000 毫升 =3L
3、400×20=8000(毫升)
8000 毫升 =8 升
整理与练习
一、
1、毫升 升
2、毫升 升
3、升
4、= < >
< < >
5、升 3
6、450
二、
1. B
2. B
3. B
4. C
5. A
三、
1. × 2. × 3.√ 4. √ 5.×
四、
1、300×2+50=650(毫升)
2、2 升 = 2000 毫升
200×8=1600(毫升) <2000 毫升 ,够
3、( 1)8×100=800(毫升)
(2)3 升 = 3000 毫升
3000÷100=30(个)
2
4、 (1)180×7=1260 (毫升)
( 2) 1260+140=1400 (毫升)
5、1+7=8
1600÷8=200(毫升)
200×7=1400(毫升)
答:甲的容量为 1400 毫升,乙的容量为 200 毫升。
第一单元 单元练习
一、
二、1. √2. ×3. √4. √5. √
3
三、 1.A 2.B 3.B 4.C 5.C
四、
1. 400
2. 150 20=3000× (毫升) =3 升
3. 2 升 =2000 毫升2000 ÷4=500 (毫升)
5. 30 ×3×7=630 (升)
6. 180-150=30 (毫升)
答:小军的瓶里剩的饮料多,多 30 毫升。
第二单元除数是整十数的口算和笔算( 1)
除数是整十数的口算和笔算( 1)
一、
1、< <
< >
4
3 2 7 5
2、
由上至下
2,80,7
3,60,16
5,250 ,25
竖式及验算略
三、
180÷20=9 (筐)
180÷30=6 (筐)
除数是整十数的口算和笔算( 2)
一、
错误原因:个位数上是空的
改正: 420÷40=10......20
二、
1、
360÷40=9 ; 240÷60=4 ; 420÷70=6 ;40÷40=1
240÷30=8 ;120÷60=2 ;630÷90=7 ; 70÷1=70
540÷90=6 ;560÷80=7 ;160÷40=4 ; 80÷2=40
5
三、
1、
140÷40=3 (盒) ......20 (个),最多可装满 3 盒
2、
800-20=780 (元)
780÷60=13 (个)
拓展应用:
75
除数是整十数的口算和笔算( 3)
一、
两,十, 2 , 160 ,个, 8
二、
1、
三、
300+260=560 (箱)
560÷80=7 (辆)
拓展应用:
500÷60=8 (节) ......20 (吨)
8+1=9 (节)
答:需要 9 节车厢才能装完。
6
试商( 1)
一、
30, 50 , 40 ,30
二、
1、
三、
1、372÷4=93 (千米 /时)
279÷93=3
2、28x12÷21=16 (枝)
拓展应用:
( 115+200 )÷48=6 (本) ......27 (本)
试商( 2)
一、
6 ;5;7
8 ;3;9
二、
52x7 —— 350 ; 79x4 —— 320 ; 91x5 —— 450 ; 68x6 —— 420
7
三、
1、
48x2=96 ; 31x3=93 ; 18x4=72
4x24=96 ; 360÷60=6 ; 270÷30=9
450÷90=5 ;490÷70=7 ; 650÷50=13
2、
279÷31=9
414÷78=5......24
602÷57=10......32
竖式和验算略
四、
1、160-28=132 (盆)
132÷22=6 (盆)
2、 210÷42=5 (元)
用连除解决实际问题
一、
1、
一共有多少支钢笔, 200÷(10×4)=5(元);每盒多少钱, 200÷4÷10=5 (元)
2、
1 8 5 1 1 1
二、
1.A 2.B
8
三、
1、
240÷6÷5=8 (元)
2、
90÷5÷6=3 (吨)
拓展应用:
65-41=24 (千克)
24÷(5-3 )=12(千克)
用连除解决实际问题练习
二、
1、 120 ÷10÷3=4 (天)
2、 480÷8÷10=6 (箱)
3、 288÷4÷3=24 (个)
拓展应用:
20x5=100 (个)
100÷(5-3 ) =50(个)
四舍调商
一、
20 20 40 40
二、
1、
49x2=98 ;12x4=48 ; 16x5=80
36 ÷2=18 ; 200÷40=5 ; 450÷90=5
9
350 ÷50=7 ;96÷8=12 ; 360 ÷60=6
请同学们自主进行竖式计算和验算哦 ~
三、
1、
62x7=434 (页) 434>430 ,能
2、
2500-1540=960 (米)
960÷24=40 (米)
拓展应用:
( 820+160 )÷20=49 (元)五入调商
一、
1、
4 2
400 20
2 、
40 小 大
二、
1、
75÷15=5 ; 70÷5=14 ;72÷36=2
10
75÷5=15 ;70÷14=5 ; 72÷2=36
1. 380 76=5÷ (米)
2. 140 ÷26=5 (排) ......30 (人)
拓展应用:
745÷83=8...81 或 785 ÷88=8...81
调商练习( 1)
四、
1. 280 56=5÷ (天)
2. 196 36=5÷ (本) ......16 (元)
11
拓展应用:
( 567-521 ) ÷2=23
567÷23=24......15
余数是 15
调商练习( 2)
一、
1. 两、十
2. 348
3. 395
4. 2,3
二、
1、23x5=115 ; 14x7=98 ; 0x0=0
13 ÷13=1 ; 91÷13=7 ;280÷40=7
560÷80=7 ; 99÷33=3 ; 51÷17=3
2、500÷70=7......10
三、
1、 500÷36=13......32
2、 21x40÷24=35 (本)
拓展应用:
被除数: 15x56+54=894
正确结果: 894÷65=13......49
第二单元商不变的规则
一、 1、
12
同时,相同
2、
54 ÷6—— 540÷60
240÷40 —— 480÷80
100÷20 —— 400÷80
3、
37;37;37;37;37
二、
1、
13
第二单元应用商不变的规律进行简便计算
一、
1、3 ;3 ;30
2、8;16;4
15 ;17;18
3、480÷30=16
730 ÷60=12......10
4、920÷60=15......20
740÷80=9......20
1680 ÷120=14
二、
1、C 2、D C
三、
600÷70=8 (个) ...40 (元)
600÷40=15 (个)
拓展应用:
90、10
第二单元整理与练习( 1)
一、 1.
16x5=90 ;13x6=78 ; 2x39=78 ;720/90=8 ; 350/70=5
二、
1、700-60=640
14
640/16=40 (元)
2、75/3=25
25x5=125 (元)
3、256/64=4 (小时)
11-4=7
七点出发
拓展应用:
( 268-208 ) /5=12
208/12=17......4
除数是 12,余数是 4
第二单元整理与练习( 2)
一、
700/60=11......40 980/70=13......40 800/70=11......30
二、
1.
( 1)
( 2)
( 2) 58x15=870 (米)
15
第二单元简单的周期
一、
1、黄,绿
2、黄
3、白,黑
4、星期一
5、( 1)正方形;三角形
( 2)正方形;三角形
二、
1.B
2.B
三、
1.
( 1)绿
( 2)绿
( 3)黄
第二单元 单元练习
一、
1. 6 20
2. 十 两
3. 2 < > 22 < =
4. 13 169
5. 9 30
6. 99 9
16
7. 49 143 15 62
8. 36 36
二、
1. × 2. ×3. × 4. √ 5. ×6. ×
三、
1.C 2.A 3.C 4.A 5.B
四、
4. 略
五、
1. (1)4 元 (2)12 千克
2. 6箱 7箱
3. 12盒还剩20元
4. 21 列
5. 11 千克
17
第三单元观察物体( 1)
1、
2、
18
3、
经过观察,电视机和微波炉的前面、右面、上面的形状都是长方形
拓展应用 :
第三单元观察物体( 2)
1、
2、
19
5 的长方体即可。从前面和右面看到的图形是一样的。
4、
20
拓展应用 :
第三单元观察物体( 3)
1、( 1)2;( 2)3;(3)3
2、
40/20=2 ;140/70=2 ;540/60=9 ;91/7=13 280/4=70 ; 900/3=300 ; 800/4=200 ;60/5=12 3、
4、
21
22
拓展应用 :
11 个、7个
至少各添加 7 个、 11 个,摆一摆略
1、
60/4=15 ; 180/9=20 ; 40x9=360 ; 240/8=30
70x7=490 ; 360/4=90 ; 98-76=22 ; 35x3=105
30x5=150 ; 600/3=200 ; 800/2=400 ;900/6=150
2、
3、
23
4、
( 1 )①②
( 2 ) ③
5、
( 1 ) C
( 2 ) B
( 3 ) A
( 4 ) C
6、
( 1)①⑥
( 2)③⑤
7、
8,19
第四单元统计表和条形统计图(一) (1)
1、
( 1)五、一
( 2)有没有哪两天卖出的苹果数是相同的?
2、
金牌数量 / 枚 16 2832 51 38 26
统计图略,统计图根据统计表来画。通过统计,我知道了第 29 届是获得金牌数量最多的。
第四单元统计表和条形统计图(一) (2)
1、( 1)
成绩 / 环人数
60 以下 一笔
60~69 三笔
70~79 一个正 +两笔
80~89 两个正 +两笔
90~100 一个正 +两笔
( 2)
成绩合计优秀良好及格不及格
24
人数30 7 12 10 1
( 3)
良,不及格, 11
( 4)
良好的人数比及格人数多两人
2、
( 1)
身高 / 厘米 170 以下 170~179180~189190 及以上
( 2) 170~179
( 3) 1
( 4) 170 以下的人数最少
3、略,请同学们根据实际情况统计调查。
第四单元统计表和条形统计图(一) (3)
1、
( 1)华山,衡山
( 2) 2823,643
( 3) 3300
( 4) 1700
2、
( 1)统计图略,根据统计表来画。
( 2)中国,波兰
3、
( 1)可能
( 2)可能
4、
( 128+130+122+129+131)/5=128
5、
( 1)甲:( 32+31+31+30+32+31+30+31)/8=31
乙:( 22+24+24+20+18+19+17+16) /8=20
25
( 2)甲地平均气温比乙地高
拓展应用:
37,7 ,肥胖,减肥
第四单元统计表和条形统计图(一) (4)
1、
( 3)√
2、
( 1)( 118+109+121+113+114) /5=115
( 2) 115x5=3450
3、
( 1) 98,77
( 2)( 92+88+90+94+91)/5=91
拓展应用:
89x4-88x3=92(分)
第四单元 单元练习
单元练习
1.
成绩 / 厘米 110~119120~129130~139140 及以上
成绩优秀良好合格不合格
人数3 9 6 6
(4)95 个
26
3.
(1) 空调 洗衣机
(2)31 5
(3)1 台
4.
(1)9 箱 7箱
(2) 星期二、星期五 ;星期二、星期五
第五单元解决问题的策略( 1)
1、
(1 )
苹果 橘子
3千克 4千克
每千克 10 元 每千克 6元
3x10+4x6=54 (元)
(2 )
香蕉 橘子
5千克 4千克
每千克 8元 每千克 6元
5x8-4x6=16 (元)
( 3 )
2、
问题一:三个小组这一天一共生产了多少零件?
120+176+189=485 (个)
问题二:第一小组和第二小组一共生产多少个零件?
120+176=296 (个)
27
拓展应用:
270 元
第五单元解决问题的策略( 2)
2、( 1 ) 56/4=14
48x14=672 (个)
( 2 ) 840/14=60 (分钟)
3、
每天看 /页
看完的天数
8x12/16=6 (天)
4、
350/5=70
70x10=700 (米)
420/70=6 (小时)
拓展应用:
14 千米
2 小时
4 小时
9 小时
8 16
12 6
第五单元解决问题的策略( 3)
28
2、 570/15=38 (米)
950/38=25 (米)
( 1 ) 12x8/16=6 (元)
( 2 ) 12x8/48=2 (个)
4、
26x35/14=65 (行)
拓展应用:
一枝玫瑰 20 元,一枝百合 15 元
第五单元解决问题的策略( 4)
1、
(1 )
29
3x18+5x8=94 (元)
( 2 )
3x18-10x3=24 (元)
拓展应用:
17 元
第五单元 单元练习
单元练习
一、 1、
75-28=47 ;81-35=46 ;270/90=3 ;42x2=8476+16=92 ;150x4=600 ;190-83=107 ;3x180=540 96/24=4 ; 82-49=33 ; 460/23=20 ;76+24=100
18x20=360 ; 350/50=7 ; 800/40=20 ;32x30=960
2、
25+17x4=93 ; 5x78x2=780
75+12+225=312 ; 560/ ( 987-907 ) =7
36x ( 76-16 ) =2160 ; 625/ ( 720-695 ) =25
二、
1.
10x12/12=10 (排)
7. 114 元
30
8.4 天
9.
第六单元可能性( 1)
一、
1.公平,相等
2.相等,公平
3.1-6
4.黄,红,白
二、
1、
( 1 )所有积木均涂成红色
( 2 )把积木涂上除绿色以外的颜色
( 3 )将三角形积木其中 1-4 个涂黄色
2、
1,1,1,1,1,1,1,1,1,5
拓展应用:
红,
拿出两块红橡皮。
再拿出几块红橡皮,使红橡皮的数量比黄橡皮少
第六单元可能性( 2)
1、( 1 )将其中 4-5 个球涂成红色
(2 )三个涂红,三个涂黄
2、
( 1 ) C
31
( 2 ) A
( 3 ) B
3、
( 1 ) B
( 2 ) A
( 3)CD
拓展应用:
公平,因为每种颜色朝上的可能性均等。
第六单元 单元练习
单元练习
一、
1. 白 2. 2 红色跳棋子 黄色跳棋子 红 3. 6 相等
二、
10 个白球 —— 一定是白球; 8 个白球 2 个黄球 —— 很可能是白球; 5 个白球 5 个黄球
—— 可能是白球
1 个白球 9 个黄球 —— 不太可能是白球; 10 个黄球 —— 不可能是白球
三、
1. 唱歌
2. (1)54 人 (2)24 人 (3) 香蕉 (4) 喜欢吃香蕉比喜欢吃苹果和梨的人多多少?
3. 2 种 不相同 二等奖
4. 不公平 改为:摸到比 5 大的算甲赢,摸到不大于 5 的算乙赢
5. 不公平 因为和是单数的结果包括 1+2, 1+ 4, 3+ 2, 3+ 4, 5+ 2, 5+ 4,和是双数的结果包括 1+3, 1+ 5, 3+ 5, 2+4,和是单数的可能性大
6. 不公平,小芳赢的可能性大,游戏规则改为:落下后两枚硬币朝上的面相同算小明赢,否则算小芳赢
32
第七单元不含括号的混合运算
一、
1、57x20-18x50=240126-24/2+36=150
乘、除
2、
54x3+54x7=540
125/5-75/5=10
二、
1.
14x5+16x4=134(棵)
2.
123/3=41 (平方米)
150/5=30 (平方米)
41-30=11
丁月家的人均居住面积大,大 11 平方米
拓展应用:
8/2+2=6 (个)
600/6=100(双)
100/2=50 (双)
每个木箱装 100 双,每个纸箱装 50 双
第七单元含有小括号的混合运算
一、
( 56-28+42)/7=10 125/ (75/5+10 )=5
二、
1、
36+36-8=64
64x2=128(面)
2、
360/3=120(米)
120x2+360=600(米)
3、
( 1) 992/30-527/30=12......5
( 2)( 341+744)/30=36......5
33
拓展应用:
( 1) 8x(8/8-8/8 )=0
( 2) 5x(9+15)/3-4=36
第七单元含有小括号的混合运算练习
一、
1、
14x6=84;80/5=16 ;8x125=1000;640+36=676160/40=4;5x600=3000;92-29=63;
540/9=60
2、
14x( 11+270/45)=238
(507-17x24)/11=9
3、
左边第一个,右边第二个
二、
1、
2x24+36x3=156(元)
2、
3x48-29=115(人)
拓展应用:
128; 816
第七单元含有中括号的混合运算
一、 1、
540/30+15x2=48 ;540/ (30+15) x2=24;
540/[(30+15)x2]=6 ;540/(30+15x2)=9
2、
[542-(573-89)]x12=696
352/[(75+53)/4=11
二、
1、
600-5x80=200
200/2=100(个)
34
2、
108/9=12
150/12=12.5
9+3=12<12.5
不能
拓展应用:
18x( 8-3 )+10x3=120(页)
能
第七单元含有中括号的混合运算练习
一、
720/[4x(12+8)]=9 ; 630/[134-(19+25)]=739x[127-(45+27)]=2145
; (735-600)x2/15=18
308- (83+360/60)=219 ; 420/[(205-198)x12]=5
二、
1、
105/7-96/8=3 (元)
2、
35+( 35x3-10 ) +35+(35x3-10 )=260(枚)
拓展应用:
32- ( 32-17 )x2=2(千克)
32-23=30(千克),桶重 2 千克,一桶油重 30 千克第七单元 单元练习
单元练习
一、 1. (1)a×(b +c) ÷d (2)(a ×b+c) ÷d (3)a ×(b +c÷d)
2. (8 -7+3) ×6 (7 -6) ×3×8等
3. 1700 1750
4. >><>
5. (1)(24 -6) ×(43 + 17) (2)(320 -200) ÷(15 ×2)
6. 左边√第一个 ,右边第二个
35
( 730-40x18 )x26=260 ;280/[100/ ( 350/14 )]=70 72x16-450/18=1127 ; 300-273/91-70=227
( 420/35+16)x15=12 ; 720/[8x (51/17 )]=30
四、
1.
(90 +50) ×2÷10= 28( 棵 )
2.
6×160÷(8 ×8) = 15( 块)
3.
(500 -40×4) ÷60= 5( 个) ⋯⋯40(元 )
4.
140×3- 50+140=510( 千克 )
5.
136÷4×8+ 136=408( 袋 )
136÷4×(4 + 8) =408( 袋 )
6.
40×3×2÷60= 4( 辆)
7.
(101 -36)÷(9 - 4) =13( 页)
8.
11-8=3( 小时 )
360÷3-300÷2= 20( 千米 )
360÷3×(3 + 2) =600( 千米)
第八单元角的认识
一、
1、D,A,B
2、B
3、B;C;A
4、B
二、
1、画图略, 30
2、略
3、 4;6
36
拓展应用:
10;10; 1
第八单元角的度量
一、
1、X
2、√
3、√
4、X
5、√
二、
1、度,°
2、量角器
3、180
4、45°; 120°; 60°; 90°
5、30°; 60°; 90°; 180°; 45°; 45°; 90°; 180°
拓展应用:
72°
把角的两条不完整的边延长后相交,即可还原出原来的角
第八单元角的认识和角的度量练习
一、
1、X
2、√
3、X
4、X
5、X
二、
1、120°; 60°; 45°; 130°
2、45°; 45°;
30°; 60°
3、
估计 测量
∠ 1 大约( 30)度(30)度
37
∠ 2 大约( 60)度(60)度
∠ 3 大约( 90)度(90)度
拓展应用:( 1)3
( 2)25°
第八单元角的分类和画角
一、
1、90;平; 360
2、小于 90°;大于 90°小于 180°
3、直角、钝角、锐角、平角、周角
周角 >平角 >钝角 >直角 >锐角
4、6;直角
5、锐角: 28°; 55°; 65°; 89°
直角: 90°
钝角: 93°; 150°; 175°; 140°
平角: 180°
二、
1、X
2、X
3、√
4、√
三、
画图略, 请同学们根据量角器上面的度数自主画图哦 ~
拓展应用:
1;2;7
第八单元角的分类和画角练习
信息发布者:饕餮 6| 发布时间: 2017-10-16 09:59:35
一、
1、15°,锐角; 360°,周角
2、直角,锐角;钝角,锐角
二、
1、D
38
2、C
3、B
4、C
5、A
三、
画图略
四、
1、
180° - 45°=135°
2、
180° -60- 90=30°
拓展应用:
65°
第八单元认识垂直( 1)
一、 1、
( 1)√
( 2) X
( 3) X( 4)√
( 5)√
( 6) X
2、选第二个和第四个
二、
1、3;9
2、垂直线段
3、3;5;6
拓展应用:
④
第八单元认识垂直( 2)
一、
1、直角
2、量角器;三角尺
39
3、120
4、AB;CD;3;1
二、
1、A
2、C
三、
1、画图略
2、10,15
拓展应用:
第八单元认识平行
一、
1、
( 1)√
( 2)√
( 3) X
( 4)√
2、第一个和第四个
二、
1、画图略
2、长方形:长和长平行,宽和宽平行
正方形:两个相对的边都平行
梯形:上底和下底平行
拓展应用:
3;2
40
第八单元认识垂直和认识平行练习
一、
1、射线;直线
2、锐角: 88°; 22°; 15°; 69°
直角: 90°
钝角: 91°; 105°; 179°; 136°
3、无数
4、DC;AB;DC
5、垂线
二、
1、X(180°大于 90°却是平角)
2、X
3、√
4、X(同时也是 135°的刻度线)
三、
拓展应用:
3;1;150
第八单元整理和练习
一、
1、周角、平角、钝角、直角、锐角
2、2;1;1
3、2
4、垂足
5、360
二、
1、A
2、B
3、C
4、A
三、
41
1、65°,锐角; 110°,钝角; 30°,锐角
2、画图略, 15 ; 10
拓展应用:
4; 4
第八单元 怎样滚得远
1、
2、略,请同学们自己动手实践哟 ~
3、
( 1)30°、 45°、 60°
( 2)30°
第 1次第2次第3次平均数
滚动距离 /cm288 260 289 279 45°
第 1次第2次第3次平均数
滚动距离 /cm310 290 285 295 60°
第1次第2次 第3次 平均数
滚动距离 /cm266 258 271 265
( 3)发现:圆柱体在斜坡与地面成 45°角的时候滚得最远
( 4)略
42
第八单元 单元练习
单元练习
一、
1、2,1 ,没有
2、无数, 1,3
3、2,2
4、七点 - 150°;四点 - 120°;三点 - 90°;六点 - 180°
5、垂直;垂线;垂足
6、垂直;直
7、1
8、相交;相交;平行;相交
五、
1. 35 °
2. 50 ° 130° 50°
3.
43
90 45 90 135
4. 65 65 25 25
5. (1)130 (2)90 40
整理与复习 数的世界( 1)
一、
1、
80/20=4 ; 150/50=3 ; 15x6=90 ; 2x45=90
630/70=9 ; 81/3=27 ; 400/80=5 ; 720/90=8
44
6800/330=20......20
二、
1、 464+496=960 ; 960/12=80
2、( 15+36 ) x12=612>600
不能
3、( 660-340 ) /5=64 (千克)
4、 195/5=39 (页)
245/7=35 (页)
39-35=4 (页)
拓展应用 :
128/64=2
128/32=4
128/16=8
整理与复习 数的世界( 2)
一、
1、减;乘;除
2、第一个;第二个
3、 132/[ ( 60-38 ) x3]=2
( 185-360/3 ) x4=260
4、( 20+14 ) x15=510 (平方米)
20x15+14x15=510 (平方米)
5、( 1+2 )x3-4+5=10
( 6-5 ) x(4+3+2+1 ) =10
二、
1、 750/5=150 ; 320+100=420 ; 30x16=480 ; 420/30=14 160x5=800 ; 8x50/40=10 ; 12+18/6=15 ; 12x3/12x3=9
2、 735/ ( 105-90 )x6
=735/15x6
=49x6
=294
( 704+258 ) /( 215-178 )
=962/37
=26
18x[ ( 126+314 ) /40]
=18x ( 440/40 )
=18x11
=198
20x40-600/20
45
=800-300
=770
三、
1、 12x28+15x25=711 (朵)
2、 25x13=325
325x4+5=1305 (棵)
3、 800- (50x15 ) =50 (元)
4、( 1 ) 68+68x2+14=218 (元)
( 2 ) 68x2+14-68=150-68=82 (元)拓展应用
7x7=49
整理与复习 图形王国
一、
1、( 1 )毫升( 2)升( 3)毫升( 4)升
2、< ;= ;=
3、锐角, 60 ; 10
4、垂直的线
5、 1,1,2
6、 15 ;105
二、
1、X ; 2、√; 3、X ; 4、X ;5、√; 6、X
三、
1.B ; 2.A ;3.B ; 4.B ; 5.C ; 6.A
四、
1、略
2、略
3、画图略, 20
46
4、
拓展应用
135 度
47
整理与复习 统计天地
一、 1、
2、
( 1 ) 3
( 2 )
次数最多 次数最少 无法确定
√
( 3 )
结果无法预测
二、
1、红色棋子和黑色棋子各六枚。
48
2、公平,因为他们输赢的几率都是一样的。
3、不公平。
分析: 1+2=3 ;1+3=4 ; 1+4=5 ;2+3=5 ; 2+4=6 ; 3+4=7
因为在 6 种情况中出现单数的次数为 4 次,出现双数的次数为 2 次,所以不公平。
拓展应用
( 1 )乙店
( 2 )关甲店
整理与复习 应用广角
1、 5+2x2=9 (元)
4+3x2=10 (元),第一种合算
2、 280/4x10=700 (道)
3、( 306+222+294+234 )/4=264
4、( 1 ) 35+15x4=95 (元)
( 2 ) 300-15x18=30 (元)
5、略,根据实际人数来计算。
6、( 1 )黄;( 2)黄;( 3)黄花,红花,蓝花
7、( 1 )( 440-360 ) /( 5-3 ) =80/2=40 (毫升)
( 2 )( 360-3x40 ) /2=240/2=120 (毫升)
8、 362x2+28=752
752-360=390 (本)
拓展应用
甲=22 ,乙 =23 或甲 =23 ,乙等于 22 时乘积最大,是 506
期末检测
3. 156
4. < =
5. 6000 8
6. 2 4
7. 150 钝
8. 黄 红
9. 黄 2
10. 略
二、
49
72/4=187 ; 237-99=138
2、612/18=34 ; 900/24=37.5
竖式和验算略。
3、68+32x11=420 ; 161+39x ( 203-179) =1097
1200-625/ ( 170-145)=1175 ; 540/[ (200-196 )x9]=15
四、
1、
( 1)画图略
( 2)垂直
2、
( 1) 160
( 2)
五、
1.30 人
2. 1080 千克 2040 千克
3. 小丽
4. (1)
苹果 18 箱10 千克
橘子 15 箱8 千克
18x10+15x8=300千克
(2)
苹果 18 箱10 千克
梨 8箱 12 千克
18x10-8x12=84 千克
5. 方框中 5 个数的和是正中间一个数的 5 倍( 表述方式多样 ) 方框正中间的数是 23
6. (1) 不公平,理由略 (2) 答案不唯一,如:抽到小于 5 的数算小黎赢,抽到大于 5 的数算小林赢
50