2013年注会《会计》真题答案解析
发布时间:2014-05-15 10:29:08
发布时间:2014-05-15 10:29:08
2013年度注册会计师全国统一考试(专业阶段考试)《会计》真题答案解析
一、单项选择题
1. B 答案解析:剩余的原材料的数量=200+250-380=70件,剩余的都是6月1日购入的原材料
6月1日购入A材料单位采购成本=(2375+0.23+80*93%)万元÷250件=2449.63÷250件≈9.8万元/件
所以月末原材料的实际成本9.8万元/件×70件=686万元
2.D 答案解析:初始确认时:计入资本公积权益成分金额=1000*100.5-100150=350万元
行权时:借:应付债券—面值、利息调整 一共100050
贷:股本 1000*4=4000
资本公积—股本溢价 96050(倒挤)
借:资本公积—其他资本公积(股份转换权)350
贷: 资本公积—股本溢价 350
两笔的股本溢价一共96400万元,题目问的不是对资本公积影响,而是对应确认的资本公积(股本溢价)的影响。 (网上答案是C,我认为D)
3、D
4、B 【解析】甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益=出售取得价款10967-初始入账成本8016=2951万元
5. B 【解析】甲公司20×3年度基本每股收益金额=8200/(10000*1.2+2400*1.2*3/12=0.64(元/股),
6. A 『解析』资本化的借款费用=4000×6%÷2-1000*0.6%*3+1000*7%÷12*3=119.50(万元)7. B 『解析』 出售自有专利技术产生收益计入营业外收入
8. A【解析】甲公司:借:应付账款 2000
贷:主营业务收入 1400(200*7,报表列在营业收入)
应交税费—应交增值税 238
营业外收入—债务重组收益 362
借:主营业务成本 800(200*4,报表列在营业成本)
贷:库存商品 800
乙公司:借:库存商品等科目 1400
应交税费—应交增值税—进项税额 238
坏账准备 500
贷:应收账款 2000
资产减值损失 138
甲公司营业收入增加1400万元,营业成本增加800万元,营业利润增加600万元,债务重组收益362万元,利润总额增加962万元
乙公司债务重组损失取得商品成本 1400万元,应确认债务重组损失为0(虽然做出了362万元的让步,但是小于为此计提的坏账准备500万元,所以结转已提坏账准备后,冲减了资产减值损失138万元)。
9. C 【解析】合营方甲公司与合营企业是关联方,合营方丙公司与合营企业也是关联方,但合营方甲公司与合营方丙公司之间就不是关联方。
10. A 『答案解析』甲公司4年的租金一共120万÷12个月*45个月=450(万元)
月租金=450*48个月=9.375万元
20X3年租金=9.375*6个月=56.25万元
11. B 【解析】选项AC属于会计估计变更,D属于正常的报表列报。
12. C 【答案解析】授予员工股票期权,在等待期内确认的成本费用应当记入“资本公积—其他资本公积”。AD选项:资本公积—股本溢价减少;B如果理解为财管上的股票合并(两股并一股,面值变2倍,其他不变),不影响资本公积,本题说的不明确,单选题只能选C,B可以理解为缩减股本数量,面值不变,所以资本公积—股本溢价增加。
二、多项选择题
1. A, B, C, D 【解析】:甲公司:
借:固定资产 3900
贷:长期股权投资 —成本2250(7500*30%=2250>取得成本2200,按金额大的入账)
长期股权投资—损益调整 930=(3500-400)*30%
长期股权投资—其他权益变动 195( 650*30%)
银行存款 100
投资收益 425
借:资本公积—其他资本公积 195
贷:投资收益 195
甲公司确认投资收益425+195=-620;营业利润也增加620;固定资产入账3900 丙公司:
借:长期股权投资 3800
银行存款 100
贷:主营业务收入 3900(报表在营业收入)
2. A, B 【解析】:经营活动现金流出=(1)500+(4)300+(5)2 = 802万元
经营活动现金流入=(3)5900万元 投资活动现金流出(2)240万元
筹资活动现金流入(6)5900万元
3. C, D 『解析』20×3年母公司承担乙公司亏损=3500×70%=2450(万元),选项C正确;
20×3年少数股东承担乙公司亏损金额=-3500×30%=-1050(万元),选项B错误;
母公司所有者权益减少2450万元,选项A错误;
少数股东权益的列报金额=950-1050=-100万元,选项D正确
4. A, B 【解析】选项D,可供出售权益工具减值准备不得通过损益转回,通过资本公积(其他资本公积)转回。
5. A, B, D 『答案解析』C考点是关于长期股权投资初始入账金额的确定,非同一控制下企业合并取得子公司过程中支付的印花税应计入管理费用。
(1)非同一控制下企业合并形成的长期股权投资初始投资成本=确定的企业合并成本 =购买方付出的资产、发生或承担的负债、发行的权益性证券的公允价值-应自被投资单位收取的已宣告的股利。
(2)同一控制下合并日确认长期股权投资的初始投资成本=按照取得被合并方所有者权益账面价值*出资比例%,同一控制下合并方以发行权益性证券作为合并对价的,与发行股票相关的佣金、手续费、印花税等相关费用,从溢价中扣除,溢价不足冲减的,应冲减盈余公积和未分配利润。与投资相关的审计费用、评估费用计入管理费用;(3)企业合并以外其他方式取得的长期股权投资(持股比例在50%或50%以下)以支付现金(广义)取得的长期股权投资初始投资成本= 购买价款+另外支付的手续费(佣金印花税)-支付价款中包含的已宣告但尚未发放现金股利。 6. A, C 【解析】 当期应入损益的政府补助是(1)260+(3)1600=1860
(3)2400属于与收益有关,但是用于补偿以后的支出,应先计入“递延收益”(负债)
当期取得与收益相关的政府补助是(1)260+(3)4000=4260万元,所以B错误。 当期取得与资产相关的政府补助是(2)3000万元
政府作为投资者投入的才计入“资本公积”,题目无此内容,所以D错误。
7. A, B, D 『解析』C属于现金结算
8. A, B, D
【答案解析】A 属于一年内到期的非流动资产(在报表中为流动资产)
B,预付账款,且一年内或超过一年的一个营业周期内能够取得货物,故属于流动资产
C递延所得税资产属于非流动资产
D属于一年内到期的非流动负债(报表中属于流动负债),20×3年资产负债日后事项期间已签订展期一年的协议属于资产负债表日后非调整事项
9. B, D【解析】A:乙公司股东大会通过发放股票股利的议案,所有者权益不变,甲公司不用做账,只需备查记录; C应确认为营业外收入。2013年对乙公司权益法核算应确认的投资收益金额=(被投资企业净利润—未实现内部交易损益)*30%。B属于顺流交易,未实现内部损益=30-2013年提的与该30万相关的折旧;D属于逆流交易,未实现内部损益=160-2013年与该160万相关的摊销
10. B, D 【解析】应收票据、应收账款属于货币性项目,所以选择A、C错误。
三、综合题
1. 【正确答案】
(1) ①会计分录: 借:研发支出—费用化支出 280 —资本化支出 400 贷:银行存款 680 借:管理费用 280 贷:研发支出——费用化支出 280 ②开发支出的计税基础=400×150%=600(万元),与其账面价值400万元之间形成的200万元暂时性差异不确认递延所得税资产。理由:该项交易不是企业合并,交易发生时既不影响会计利润,也不影响应纳税所得额,若确认递延所得税资产,违背历史成本计量属性。 (2) ①购入及持有乙公司股票会计分录: 借:可供出售金融资产—成本 110(20×5.5) 贷:银行存款 150 借:可供出售金融资产—公允价值变动46 (20×7.8-20×5.5) 贷:资本公积—其他资本公积 46②该可供出售金融资产在20×2年12月31日的计税基础为其取得时成本110万元。③确认递延所得税相关的会计分录: 借:资本公积—其他资本公积 11.5(156-110)×25% 贷:递延所得税负债 11.5(3)①甲公司20×2年应交所得税和所得税费用甲公司20×2年应交所得税=[3640-280×50%+(2000-9800×15%)]×25%=1007.5(万元)。甲公司20×2年递延所得税资产=(2000-9800×15%)×25%=132.5(万元)。甲公司20×2年所得税费用=1007.5-132.5=875(万元)。②确认所得税费用相关的会计分录借:所得税费用 875 递延所得税资产 132.5 贷:应交税费—应交所得税 1007.5
2. 【正确答案】
(1)①取得乙公司债券的会计分录:借:可供出售金融资产—成本 10000 贷:银行存款 10000②取得丙公司股票的会计分录:借:可供出售金融资产—成本 20000 贷:银行存款 20000(2)①持有乙公司债券影响当期损益的金额=10000×5%=500(万元)会计分录为: 借:应收利息 500贷:投资收益 500 借:银行存款 500 贷:应收利息 500持有乙公司债券影响当期权益(资本公积)金额=100×90-10000=-1000(万元),会计分录为:借:资本公积—其他资本公积 1000 ②持有丙公司股票影响当期权益(资本公积)金额=1000×16-20000=4000(万元),会计分录为:借:资本公积—其他资本公积 4000 贷:可供出售金融资产—公允价值变动 4000(3) ①持有的乙公司债券应确认的减值损失金额=10000-100×50=5000(万元),会计分录为: 借:资产减值损失 5000 贷:可供出售金融资产—公允价值变动 4000 资本公积—其他资本公积 1000②持有的丙公司股票应确认的减值损失金额=20000-1000×10=10000(万元),会计分录为:借:资产减值损失 10000 贷:可供出售金融资产—公允价值变动 6000 资本公积—其他资本公积 4000(4) 乙公司债券2009年期初摊余成本=10000-5000=5000万元
2009年投资收益=5000*5%=250万元
借:应收利息 500(10000*5%)
贷:投资收益 250
可供出售金融资产—乙公司债券——利息调整 250
2009年末减值损失转回前,该债券的账面价值=5000-250=4750
2009年该债券应转回的金额=85*100-4750=3750
借:可供出售金融资产——乙公司债券—公允价值变动 3750
贷:资产减值损失 3750
(网上答案是3500万元,我认为我做的正确)
②因持有丙公司股票对当年权益的影响金额=1000×18-1000×10=8000(万元),会计分录为:借:可供出售金融资产—公允价值变动 8000 贷:资本公积—其他资本公积 8000
对于已确认减值损失的可供出售股票
借:可供出售金融资产——乙公司股票—公允价值变动 1000*5=5000
贷:资本公积——其他资本公积 5000
3. 【正确答案】
(1) 甲公司合并乙公司的购买日是20×1年12月31日。理由:甲公司能够控制乙公司的财务和经营决策,该项交易后续不存在实质性障碍。商誉=6000×6.3-54000×60%=5400(万元)借:长期股权投资 37800 贷:股本 6000 资本公积—股本溢价 31800借:管理费用 400 资本公积—股本溢价 2000 贷:银行存款 2400 (2)甲公司对丙公司投资应采用权益法核算。理由:甲公司取得丙公司30%股权并能对丙公司施加重大影响。借:长期股权投资—成本 2600 贷:银行存款 2600借:长期股权投资—成本 100(9000×30%-2600) 贷:营业外收入 100甲公司投资后丙公司调整后的净利润=2400×9/12-(840-480)÷5×9/12-(1200-720)÷6×9/12=1686(万元),甲公司20×2年持有丙公司股权应确认的投资收益=1686×30%=505.8(万元)。借:长期股权投资—损益调整 505.8 贷:投资收益 505.8借:资本公积—其他资本公积 27(120×9/12×30%) 贷:长期股权投资—其他权益变动 27(3) ①合并报表中调整长期股权投资借:长期股权投资 3600(6000×60%) 贷:投资收益 3600借:长期股权投资 240(400×60%) 贷:资本公积 240 ②抵消分录借:股本 10000 资本公积 20400 盈余公积 10000 未分配利润—年末 20000 商誉 5400 贷:长期股权投资 41640(37800+3600+240) 少数股东权益 24160 [(10000+20400+10000+20000)×40%] 借:投资收益 3600 少数股东损益 2400 未分配利润—年初 14600贷:提取盈余公积 600 未分配利润—年末 20000借:营业收入 300 贷:营业成本 216 固定资产—原价 84借:固定资产—累计折旧 8.4(84÷5×6/12) 贷:管理费用 8.4借:应付账款 351 贷:应收账款 351借:应收账款—坏账准备 17.55(351×5%) 贷:资产减值损失 17.55(4)借:未分配利润—年初 84 贷:固定资产—原价 84借:固定资产—累计折旧 8.4 贷:未分配利润—年初 8.4借:应收账款—坏账准备 17.55 贷:未分配利润—年初 17.55
4. 【正确答案】
(1)①资料(1)会计处理不正确。理由:以经营租赁方式租入的土地不能作为无形资产核算。 更正分录:借:预付账款(或预付款项) 100其他非流动资产 1850累计摊销 50 贷:无形资产 2000或:借:累计摊销 50预付账款(或预付款项,或长期待摊费用) 1950 贷:无形资产 2000②资料(2)会计处理不正确。理由:附有销售退回条件的商品,如不能根据以往经验确定退回可能性,发出商品时风险和报酬未发生转移,不应确认收入和结转成本。更正分录:借:营业收入(或主营业务收入) 500 贷:预收账款 500借:存货(或发出商品) 400 贷:营业成本(或主营业务成本) 400 ③资料(3)会计处理不正确。理由:该项业务系向职工提供企业承担了补贴的住房且合同规定了获得住房职工至少应提供服务的年限的业务,应按市场价确认收入,市场价与售价的差额计入长期待摊费用,在职工提供服务年限内平均摊销。更正分录:借:长期待摊费用(或预付账款) 2000 贷:营业收入(或主营业务收入) 2000借:管理费用 200 贷:应付职工薪酬 200借:应付职工薪酬 200贷:长期待摊费用(或预付账款) 200 或: 借:应付职工薪酬 2000 贷:营业收入(或主营业务收入) 2000 借:管理费用 200 贷:应付职工薪酬 200(2)乙公司会计处理不正确。理由:该项业务为BOT业务,建造期间乙公司应按照建造合同准则确认收入和费用。建造合同收入按照应收对价的公允价值计量,同时,确认为无形资产或开发支出。更正分录:完工百分比=20000÷(20000+60000)=25%乙公司应确认费用=(20000+60000)×25%=20000(万元)乙公司应确认收入=20000×(1+10%)=22000(万元)借:营业成本(或主营业务成本、劳务成本) 20000 工程施工——毛利 2000 贷:营业收入(或主营业务收入) 22000借:无形资产(或开发支出) 22000 贷:工程结算 22000或: 借:营业成本(或主营业务成本、劳务成本) 20000 贷:工程施工 20000借:无形资产(或开发支出) 22000 贷:营业收入(或主营业务收入)22000