2018年11月五年级上册数学期中考试复习题
发布时间:2018-11-06 21:29:30
发布时间:2018-11-06 21:29:30
2018年11月五年级数学上册期中复习试题
一.选择题
1.与0.3×1.21的积相等的式子是( )
A.3×1.21 B.3×12.1 C.0.03×0.121 D.12.1×0.03
2.如图除法整式中的“3”表示3个( )
A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001
3.下列算式中,商最大的是( )
A.5.67÷1.7 B.5.67÷1.6 C.5.67÷1.5 D.5.67÷0.96
4.下面各题中,商最大的算式是( )
A.6.5÷0.125 B.6.5÷1.25 C.65÷12.5
5.下列各式的结果最大的是( )
A.1÷0.99 B.9.8÷9.9 C.1×0.99 D.1.2×0.599
6.计算除数是小数的除法时,必须先把( )化为整数.
A.被除数 B.除数
C.被除数和除数
7.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作( )
A.2.0 B.2.00 C.1.99
8.0.63÷0.1得数相同的算式是( )
A.63÷100 B.0.63×10 C.0.63÷0.01
9.7.8÷0.8与7.8×0.8的计算结果比较( )
A.商较大 B.积较大 C.一样大
10.算式3.76÷3.6的商的最高位是( )
A.百分位 B.十分位 C.个位 D.千分位
11.下列的算式中,商小于1的是( )
A.0.137÷0.078 B.0.137÷0.213
C.0.137÷0.128
12.给涂上红、蓝两种颜色,要使掷出蓝色朝上的可能性大一些,应涂( )面蓝色.
A.2 B.3 C.4
13.一个纸箱中装有25个红球,15个黄球,10个白球,欢欢闭上眼睛从纸箱中拿出一个球,拿到( )的可能性最大.
A.红球 B.黄球 C.白球 D.黑球
14.数对(5,8)表示( )
A.第5列第8行 B.第5行第8列 C.第8列第5行 D.第8行第5列
15.如图:如果点X的位置表示为(2,3),则点Y的位置可以表示为( )
A.(4,4) B.(4,5) C.(5,4) D.(3,3)
二.填空题
16.60.248×1.34的积里有 位小数.
17.小兰在乘法计算中,把一个因数0.45写成4.5,要想得到原来的积,应该 .
18.4.18×0.7的积是 位小数.保留两位小数是 .
19.填表.
保留整数 | 保留一位小数 | 保留两位小数 | |
6.21×4.59 | |||
3.6×0.64 | |||
9÷11 | |||
50.6÷47 | |||
20.竖式计算
0.64×18= | 25.8×102= | 40.7×0.25= |
13.45×2.6=(保留整数) 21.计算下面各题,能简算的要简算. 2.5×0.27×4 0.63×101 0.78+0.22÷5 3.7×12.5+4.3×12.5 (0.36+5.4)÷0.6 4.5÷0.25÷1.6. 2.5×101﹣2.5 102.9+0.94÷(1.9+2.8) (25.4﹣0.2×7)÷0.6 0.25×32×1.25. 7.8×99+7.8
| 4.865×8≈(保留整数) | 10.23×42≈(保留一位小数) |
22.8.9÷25=8.9×
23.计算7.3÷0.25时,要先把0.25和7.3的小数点向 移动 位,原式转化为 ÷ .
24.小数除以整数时,若整数部分不够除,商 ,再点上小数点,遇到有零时,要添 再除.
25.38.5是5的 倍.
26.两个数相除的商是5,两个数相除的数的差是8.4,这两个数的和是 .
27.4÷11的商是 小数,可以简写成 ,保留三位小数约是 .
28.一个数(0除外)除以一个小数,商大于被除数. .(判断对错)
29.一个数(0除外)除以0.01,等于把这个数扩大到它的100倍. .(判断对错)
30.一辆汽车开100公里需要8升汽油,开1公里需要 升汽油,1升汽油可以开 公里.
31.一个数除以0.98,商一定比这个数大. .(判断对错)
32.在计算0.73÷0.2时,应先把被除数与除数的小数点都向 移动 位.
33.一张圆形纸的面积是4.2平方分米,对折3次,平均分成了 份,每份是 平方分米.
34.在小数除以整数时,商的小数点要和 的小数点对齐,如果有余数,要 .
35.王军在做除法时,把被除数1.08写成1.8,这样,商比原来多了0.08.原来的除数是 .
36.填“>”、“<”或“=”.
7.6÷7.6 0.24×5
8.2×0.9 8.2÷0.9
4.8÷0.98 4.8
4.5÷0.5 4.5×2
7.2×0.9 7.2
1.04×3.57 3.57×0.14
5.24 5.24÷0.7
3.2÷0.01 3.2×0.01
756×0.9 756
5.04÷6 1.
37.2.9÷7的商保留一位小数约是 ,保留两位小数约是 .
38.在计算1÷0.25时,应将其看作 ÷ 来计算,运用的是 的性质.
39.在横线上填上“>”、“<”或“=”.
965÷1.1 965 | 130÷0.999 130 | 0.82×0.98 0.82 |
4.3×1.2 4.3 | 1.04×3.57 3.57×0.14 | 7. 7.585 |
40.78.6÷11的商是7.14545…,它是 小数,循环节是 ,可用简便方法写作 ,保留到百分位为 ,保留三位小数可以写成 .
41.不计算,在○里填“>”“<”或“=”.
1.5÷0.9○1.5
0.55×0.9○0.55
36÷0.01○3.6×100
7.3÷0.3○73÷3.
42.判断:
两个小于1的小数相乘,它们的积一定小于其中的任何一个因数.( )
三.计算题
43.用竖式计算(★需验算,除不尽的保留两位小数).
1.092÷0.42=
★210÷1.4=
8.9÷0.56≈
44.直接写出得数.
12÷0.03= | 3.6﹣0.36= | 72.72÷12═ | 2.5×0.4÷2.5= |
0.4+0.25= | 10﹣8.18= | 0.16÷0.1= | 35﹣6.5×2= |
37.用竖式计算.
117.3÷0.46
24×0.37
40.32÷l.68.
45.列竖式计算.
2.05÷25
0.13÷0.17(商精确到百分位)
4.2÷0.28
4.2÷1.32(得数保留三位小数)
四.解答题
46.小华从家到学校共走了490.5米的路,如果她的平均步长0.75米,从家到学校一共走了多少步?
47.黄豆长成豆芽后的质量是原来质量的8.5倍,现在需要豆芽493千克,需要黄豆多少千克?
48.世界最粗的树是“百骑大栗树”,它生长在地中海西西里岛的埃特纳火山的山坡上,树干一周的长度达55.45米.人的双臂加胸部的长约等于人的身高.大约多少个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树?(得数保留整数)
49.每个油桶最多可装油2.5千克,要把36千克油装进这样的油桶里,需要多少个这样的油桶?
50.自来水公司规定:每户每月用水不超过10立方米时,按每立方米1.8元收费,超过10立方米的部分按每立方米2.5元收费,抄表员2月1日到小红家抄水表时的读数是1482立方米,3月1日再次抄表时,水表上的读数是1500立方米.她家2月份应付水费多少元?
51.某市出租车收费标准如下:3km以内5元;超过3km,每千米1.4元(不足1千米按1km计算),李叔叔乘出租车去离家20km的商城,他应付车费多少元?
52.某地电费实行阶梯式收费计费标准如下:
用电量/(千瓦时/户) | 价格/(元/千瓦时) |
200千瓦时以内 | 0.55元/千瓦时 |
200~400千瓦时 | 0.6元/千瓦时 |
400千瓦时以上 | 0.8元/千瓦时 |
(1)欢欢家三月份用电150千瓦时,应交电费多少?丽丽家三月份用电240千瓦时,应交多少元电费?
(2)甜甜家三月份交电费146元,她家三月份用电多少千瓦时?
(3)电工3月30日到聪聪家抄电表时的读数是5433,到了4月30日抄表时的读数是5645,聪聪家这个月应交多少元电费?
53.希望小学的微机室长7.6米,宽6.3米.如果要给微机室的地面铺上边长是40厘米的正方形地砖,至少需要这样的地砖多少块?(得数保留整数.)
54.一种花布的价格是每米9.4元,妈妈买了2.5米花布,付出50元,应找回多少钱?
55.下面二题根据实际情况取近似值:
(1)有一种油桶,最多能装油4.5千克,要装60千克油,至少需要多少个这样的油桶?
(2)每套儿童衣服用布2.3米,48米布最多可以做多少套?
56.某地自来水实行阶梯式收费,计费标准如下:
月用水量/(立方米/户) | 价格(元/立方米) |
10以下(包括10) | 1.8元 |
11~20 | 2.6元 |
20以上 | 3.4元 |
(1)小明家3月份用水12立方米,应付水费多少元?
(2)小明家4月份付水费31元,他家4月份用了多少立方米的水?
2018年11月06日邵长全的小学数学组卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共14小题)
1.如图除法整式中的“3”表示3个( )
A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001
【解答】解:“3”在小数的十分位上,所以表示3个0.1.
故选:B.
2.下列算式中,商最大的是( )
A.5.67÷1.7 B.5.67÷1.6 C.5.67÷1.5 D.5.67÷0.96
【解答】解:因为1.7>1.6>1.5>0.96,
所以商最大的是5.67÷0.96.
故选:D.
3.下面各题中,商最大的算式是( )
A.6.5÷0.125 B.6.5÷1.25 C.65÷12.5
【解答】解:A、6.5÷0.125>6.5,
B、6.5÷1.25<6.5,
C、65÷12.5=6.5÷1.25<6.5,
所以商最大的是6.5÷0.125;
故选:A.
4.下列各式的结果最大的是( )
A.1÷0.99 B.9.8÷9.9 C.1×0.99 D.1.2×0.599
【解答】解:A、1÷0.99≈1.01
B、9.8÷9.9≈0.99
C、1×0.99=0.99
D、1.2×0.599=0.7188
所以结果最大的是1÷0.99.
故选:A.
5.计算除数是小数的除法时,必须先把( )化为整数.
A.被除数 B.除数
C.被除数和除数
【解答】解:根据除数是小数的除法,先根据除数与被除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外)商不变,去掉除数的小数点,然后再按整数除法计算可得:必须先把除数化为整数.
故选:B.
6.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作( )
A.2.0 B.2.00 C.1.99
【解答】解:根据题意可得:
1.995≈2.00,
故选:B.
7.0.63÷0.1得数相同的算式是( )
A.63÷100 B.0.63×10 C.0.63÷0.01
【解答】解:0.63÷0.1=6.3
A、63÷100=0.63
B、0.63×10=6.3
C、0.63÷0.01=63
故选:B.
8.7.8÷0.8与7.8×0.8的计算结果比较( )
A.商较大 B.积较大 C.一样大
【解答】解:7.8÷0.8>7.8
7.8×0.8<7.8
所以商比较大.
故选:A.
9.算式3.76÷3.6的商的最高位是( )
A.百分位 B.十分位 C.个位 D.千分位
【解答】解:3.76÷3.6=37.6÷36,
整数部分大于除数,所以商在个位上.
故选:C.
10.下列的算式中,商小于1的是( )
A.0.137÷0.078 B.0.137÷0.213
C.0.137÷0.128
【解答】解:根据题干分析可得,A、C中,被除数都大于除数,所以它们的商都大于1,
只有B中的被除数小于除数,商小于1.
故选:B.
11.给涂上红、蓝两种颜色,要使掷出蓝色朝上的可能性大一些,应涂( )面蓝色.
A.2 B.3 C.4
【解答】解:给正方体涂上红、蓝两种颜色,在使掷出蓝色朝上的可能性比红色大,应该按“4面蓝色,2面红色”的方案涂色;
故选:C.
12.一个纸箱中装有25个红球,15个黄球,10个白球,欢欢闭上眼睛从纸箱中拿出一个球,拿到( )的可能性最大.
A.红球 B.黄球 C.白球 D.黑球
【解答】解:25>15>10,
红球的数量最多,所以摸到红球可能性最大.
故选:A.
13.数对(5,8)表示( )
A.第5列第8行 B.第5行第8列 C.第8列第5行 D.第8行第5列
【解答】解:根据数对表示位置的方法可得:数对(5,8)表示的位置是第5列、第8行;
故选:A.
14.如图:如果点X的位置表示为(2,3),则点Y的位置可以表示为( )
A.(4,4) B.(4,5) C.(5,4) D.(3,3)
【解答】解;因为Y在第5列,第4行,
所以,点Y的位置用数对表示为(5,4),
故选:C.
二.填空题(共20小题)
15.8.9÷25=8.9×
【解答】解:8.9÷25=8.9×
故答案为:.
16.计算7.3÷0.25时,要先把0.25和7.3的小数点向 右 移动 两 位,原式转化为 730 ÷ 25 .
【解答】解:计算7.3÷0.25时,要先把0.25和7.3的小数点向右移动两位,原式转化为730÷25进行计算.
故答案为:右,两,730,25.
17.小数除以整数时,若整数部分不够除,商 0 ,再点上小数点,遇到有零时,要添 0 再除.
【解答】解:小数除以整数时,若整数部分不够除,商0,再点上小数点,遇到有零时,要添0再除.
故答案为:0,0.
18.38.5是5的 7.7 倍.
【解答】解:38.5÷5=7.7
答:38.5是5的7.7倍.
故答案为:7.7.
19.两个数相除的商是5,两个数相除的数的差是8.4,这两个数的和是 12.6 .
【解答】解:8.4÷(5﹣1)
=8.4÷4
=2.1
2.1×5+2.1
=10.5+2.1
=12.6
答:这两个数的和是12.6.
故答案为:12.6.
20.4÷11的商是 循环 小数,可以简写成 0. ,保留三位小数约是 0.364 .
【解答】解:4÷11=0.3636…=0.≈0.364.
4÷11的商是循环小数,可以简写成0.,保留三位小数约是0.364.
故答案为:循环,0.,0.364.
21.一个数(0除外)除以一个小数,商大于被除数. × .(判断对错)
【解答】解:例如:
①4÷0.5=8;
8>4,
商比被除数大;
②10÷2.5=4,
4<10,
商比被除数小;
③10÷1.0=10;
10=10,
商和被除数相等.
一个数(0除外)除以一个小数,商大于被除数的说法是错误的.
故答案为:×.
22.一个数(0除外)除以0.01,等于把这个数扩大到它的100倍. √ .(判断对错)
【解答】解:由分析可知:
一个数(0除外)除以0.01,即乘0.01的倒数100,
由乘法的意义可知等于把这个数扩大到它的100倍.
故原来的说法是正确的.
故答案为:√.
23.一辆汽车开100公里需要8升汽油,开1公里需要 0.08 升汽油,1升汽油可以开 12.5 公里.
【解答】解:(1)8÷100=0.08(升);
(2)100÷8=12.5(公里).
答:开1公里需要 0.08升汽油,1升汽油可以开 12.5公里.
故答案为:0.08,12.5.
24.一个数除以0.98,商一定比这个数大. 错误 .(判断对错)
【解答】解:一个数除以0.98,商一定比这个数大,是错误的,
缺少条件“0除外”;
故答案为:错误.
25.在计算0.73÷0.2时,应先把被除数与除数的小数点都向 右 移动 一 位.
【解答】解:在计算0.73÷0.2时,应先把被除数与除数的小数点都向右移动一位,即:
0.73÷0.2=7.3÷2.
故答案为:右,一.
26.一张圆形纸的面积是4.2平方分米,对折3次,平均分成了 8 份,每份是 0.525 平方分米.
【解答】解:对折3次后每一份的面积是全部面积的一半的一半的一半;
2×2×2=8,即相当于平均分成了8份;
4.2÷8=0.525(平方分米);
故答案为:8,0.525.
27.在小数除以整数时,商的小数点要和 被除数 的小数点对齐,如果有余数,要 添0再除 .
【解答】解:由小数除以整数的计算法则可知,在小数除以整数时,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果有余数,要添0再除.
故答案为:被除数,添0再除.
28.王军在做除法时,把被除数1.08写成1.8,这样,商比原来多了0.08.原来的除数是 9 .
【解答】解:(1.8﹣1.08)÷0.08
=0.72÷0.08
=9
答:原来的除数是9.
29.填“>”、“<”或“=”.
7.6÷7.6 < 0.24×5
8.2×0.9 < 8.2÷0.9
4.8÷0.98 > 4.8
4.5÷0.5 = 4.5×2
7.2×0.9 < 7.2
1.04×3.57 > 3.57×0.14
5.24 < 5.24÷0.7
3.2÷0.01 > 3.2×0.01
756×0.9 < 756
5.04÷6 < 1.
【解答】解:7.6÷7.6=1
0.24×5=1.2
所以 7.6÷7.6<0.24×5
8.2×0.9<8.2
8.2÷0.9>8.2
所以8.2×0.9<8.2÷0.9
4.8÷0.98>4.8
4.5÷0.5=4.5×2
7.2×0.9<7.2
1.04>0.14
所以1.04×3.57>3.57×0.14
5.24<5.24÷0.7
3.2÷0.01>3.2
3.2×0.01<3.2
所以3.2÷0.01>3.2×0.01
756×0.9<756
5.04<6
所以5.04÷6<1.
故答案为:<,<,>,=,<,>,<,>,<,<.
30.2.9÷7的商保留一位小数约是 0.4 ,保留两位小数约是 0.41 .
【解答】解:2.9÷7=0.4142857142857…
保留一位小数:0.4142857142857…≈0.4
保留两位小数:0.4142857142857…≈0.41
答:2.9÷7的商保留一位小数约是0.4,保留两位小数约是0.41.
故答案为:0.4,0.41.
31.在计算1÷0.25时,应将其看作 100 ÷ 25 来计算,运用的是 商不变 的性质.
【解答】解:在计算1÷0.25时,应将其看作100÷25来计算,运用的是商不变的性质.
故答案为:100,25,商不变.
32.在横线上填上“>”、“<”或“=”.
965÷1.1 < 965 | 130÷0.999 > 130 | 0.82×0.98 < 0.82 |
4.3×1.2 > 4.3 | 1.04×3.57 > 3.57×0.14 | 7. > 7.585 |
【解答】解:
965÷1.1<965 | 130÷0.999>130 | 0.82×0.98<0.82 |
4.3×1.2>4.3 | 1.04×3.57>3.57×0.14 | 7.>7.585 |
故答案为:<,>,<,>,>,>.
33.78.6÷11的商是7.14545…,它是 循环 小数,循环节是 45 ,可用简便方法写作 7.1 ,保留到百分位为 7.15 ,保留三位小数可以写成 7.145 .
【解答】解:78.6÷11的商是7.14545…,它是循环小数,循环节是45,可用简便方法写作7.1,保留到百分位为7.15,保留三位小数可以写成7.145.
故答案为:循环,45,7.1,7.15,7.145.
34.不计算,在○里填“>”“<”或“=”.
1.5÷0.9○1.5
0.55×0.9○0.55
36÷0.01○3.6×100
7.3÷0.3○73÷3.
【解答】解:1.5÷0.9>1.5
0.55×0.9<0.55
36÷0.01>3.6×100
7.3÷0.3=73÷3
故答案为:>;<;>;=.
三.计算题(共4小题)
35.用竖式计算(★需验算,除不尽的保留两位小数).
1.092÷0.42=
★210÷1.4=
8.9÷0.56≈
【解答】解:1.092÷0.42=2.6
★210÷1.4=150
验算:
8.9÷0.56≈15.89
36.直接写出得数.
12÷0.03= | 3.6﹣0.36= | 72.72÷12═ | 2.5×0.4÷2.5= |
0.4+0.25= | 10﹣8.18= | 0.16÷0.1= | 35﹣6.5×2= |
【解答】解:
12÷0.03=400 | 3.6﹣0.36=3.24 | 72.72÷12═6.06 | 2.5×0.4÷2.5=0.4 |
0.4+0.25=0.65 | 10﹣8.18=1.82 | 0.16÷0.1=1.6 | 35﹣6.5×2=22 |
37.用竖式计算.
117.3÷0.46
24×0.37
40.32÷l.68.
【解答】解:117.3÷0.46=255
24×0.37=8.88
40.32÷l.68=24
38.列竖式计算.
2.05÷25
0.13÷0.17(商精确到百分位)
4.2÷0.28
4.2÷1.32(得数保留三位小数)
【解答】解:2.05÷25=0.082
0.13÷0.17≈0.76
4.2÷0.28=15
4.2÷1.32≈3.182
四.解答题(共11小题)
39.小华从家到学校共走了490.5米的路,如果她的平均步长0.75米,从家到学校一共走了多少步?
【解答】解:490.5÷0.75=654(步)
答:从家到学校一共走了654步.
40.黄豆长成豆芽后的质量是原来质量的8.5倍,现在需要豆芽493千克,需要黄豆多少千克?
【解答】解:493÷8.5=58(千克)
答:需要黄豆58千克.
41.世界最粗的树是“百骑大栗树”,它生长在地中海西西里岛的埃特纳火山的山坡上,树干一周的长度达55.45米.人的双臂加胸部的长约等于人的身高.大约多少个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树?(得数保留整数)
【解答】解:55.45÷1.7≈33(个);
答:大约33个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树.
42.每个油桶最多可装油2.5千克,要把36千克油装进这样的油桶里,需要多少个这样的油桶?
【解答】解:36÷2.5=14(个)…1(千克),
即需要14+1=15(个);
答:需要15个这样的油桶.
43.自来水公司规定:每户每月用水不超过10立方米时,按每立方米1.8元收费,超过10立方米的部分按每立方米2.5元收费,抄表员2月1日到小红家抄水表时的读数是1482立方米,3月1日再次抄表时,水表上的读数是1500立方米.她家2月份应付水费多少元?
【解答】解:1500﹣1482=18(立方米)
1.8×10+2.5×(18﹣10)
=18+2.5×8
=18+20
=38(元)
答:她家2月份应付水费38元.
44.某市出租车收费标准如下:3km以内5元;超过3km,每千米1.4元(不足1千米按1km计算),李叔叔乘出租车去离家20km的商城,他应付车费多少元?
【解答】解:1.4×(20﹣3)+5
=1.4×17+5
=23.8+5
=28.8(元)
答:他应付车费28.8元.
45.某地电费实行阶梯式收费计费标准如下:
用电量/(千瓦时/户) | 价格/(元/千瓦时) |
200千瓦时以内 | 0.55元/千瓦时 |
200~400千瓦时 | 0.6元/千瓦时 |
400千瓦时以上 | 0.8元/千瓦时 |
(1)欢欢家三月份用电150千瓦时,应交电费多少?丽丽家三月份用电240千瓦时,应交多少元电费?
(2)甜甜家三月份交电费146元,她家三月份用电多少千瓦时?
(3)电工3月30日到聪聪家抄电表时的读数是5433,到了4月30日抄表时的读数是5645,聪聪家这个月应交多少元电费?
【解答】解:(1)150×0.55=110(元),
200×0.55+(240﹣200)×0.6
=110+40×0.6
=110+24
=134(元),
答:欢欢家三月份用电150千瓦时,应交电费110,丽丽家三月份用电240千瓦时,应交134元电费;
(2)(146﹣200×0.55)÷0.6+200
=(146﹣110)÷0.6+200
=36÷0.6+200
=60+200
=260(度),
答:她家三月份用电260千瓦时;
(3)5645﹣5433=212(度),
200×0.55+(211﹣200)×0.6
=110+11×0.6
=110+6.6
=116.6(元),
答:聪聪家这个月应交116.6元电费.
46.希望小学的微机室长7.6米,宽6.3米.如果要给微机室的地面铺上边长是40厘米的正方形地砖,至少需要这样的地砖多少块?(得数保留整数.)
【解答】解:7.6×6.3=47.88(平方米)=478800平方厘米
40×40=1600(平方厘米)
478800÷1600≈300(块)
答:至少需要这样的地砖300块.
47.一种花布的价格是每米9.4元,妈妈买了2.5米花布,付出50元,应找回多少钱?
【解答】解:50﹣9.4×2.5
=50﹣23.5
=26.5(元)
答:应找回26.5元.
48.下面二题根据实际情况取近似值:
(1)有一种油桶,最多能装油4.5千克,要装60千克油,至少需要多少个这样的油桶?
(2)每套儿童衣服用布2.3米,48米布最多可以做多少套?
【解答】解:(1)60÷4.5≈14(个)
答:至少要用14个这样的桶.
(2)48÷2.3≈20(套);
答:可做20套这样的童装.
49.某地自来水实行阶梯式收费,计费标准如下:
月用水量/(立方米/户) | 价格(元/立方米) |
10以下(包括10) | 1.8元 |
11~20 | 2.6元 |
20以上 | 3.4元 |
(1)小明家3月份用水12立方米,应付水费多少元?
(2)小明家4月份付水费31元,他家4月份用了多少立方米的水?
【解答】解:(1)12立方米=10立方米+2立方米
10×1.8+2×2.6
=18+5.2
=23.2(元)
答:应付水费23.2元.
(2)31﹣1.8×10
=31﹣18
=13(元)
13÷2.6+10
=5+10
=15(立方米)
答:他家4月份用了15立方米的水.