逻辑学课堂练习题汇总(附答案)

发布时间:2020-03-14 19:43:14

课堂练习题汇总
1、下派干部中:有3个人是到基层锻炼过的,4个是山东人,2个是济南人,5个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生。那么,开现场会的全部人数是:(   B  
A、最少5人,最多12                 B、最少7人,最多12
C、最少5人,最多14                 D、最少7人,最多14
2、警察:你为什么骑车带人,懂不懂交通规则?
  骑车人:我以前从没有骑车带人,这是第一次。
下述哪段对话中出现的逻辑错误与题干中的最为类似?(  B    )
A、审判员:你作案后跑到什么地方去了?
被告:我没作案
B、母亲:我已经告诉你准时回来,你怎么又晚回来一小时?
女儿:你总喜欢挑我的毛病。
C、老师:王琳同学昨天怎么没完成作业?
王琳我爸爸昨天从法国回来了
D、张三:你已经停止打老婆了吗?
李四我从来就没有打过老婆
3 练习:画欧拉图
? 3)、A印度地处亚洲B,亚洲国家C是发展中国家D
? 4)、小明A是个小学生,表姐既是中学生B又是三好学生C,他爸爸是工D
? 5)、知识A不外分为直接知识B和间接知识C两部分。
? 6)、科研工作者A、教育工作者B是劳力劳动者C,劳力劳动者是劳动者D
? 7)、鲁迅A是伟大的革命家B、思想家C和文学家D
? 4、练习:
月亮:   限制--十五的月亮 
?              概括---星球 
军队:   限制----军区 
?              概括----专政工具 
鲁迅:   限制----青年鲁迅
?              概括----中国作家 
物质:   限制----无机物
?              概括----世界 
工人:   限制-----石油工人
?              概括-----工人阶级
? 5、练习:定义是否正确,为什么?
? 1)、过失犯罪就是由于某种过失而犯罪。不对,同于反复
? 2)、数学是思维的体操。不对,定义比喻的错误
? 3)、真诚就是不虚伪,虚伪就是不真诚不对,定义否定,循于定义
? 4)、宗教信仰自由是信仰某种宗教的自由。不对,同于反复 
? 5)、直径是连接圆周上任意两点的线。不对,定义过宽
? 6)、所谓自行车是一种不借助于驾车者以外的力量来行使的车子。不对,定义过宽
? 7)、资本家是剥削别人劳动的人。不对,定义过宽
6、划分是否正确:
? 1)、人民法院分为民事法庭、刑事法庭和经济法庭。不对,划分的基础必须是属种关系
  2)、自然界可分为非生物界、动物界、植物界和微生物界。不对,子项相容,子项越及
? 3)、期刊分为月刊和季刊不对,划分不全
7、填空题
1)逻辑学研究的对象是思维(形式及其规律         )
? 2)二难推理最常见的基本形式是( 复杂构成式        
? 3)证明三要素:(  论题       ),论据,论证方式。
? 4.直言命题由(主项)、(谓项)、(联项)和(量项))四个部分组成。
? 5.一个直言命题的主项不周延,则这个命题是(特称)命题,一个直言命题的谓项不周延,则这个命题是(肯定)命题。
? 6.一个直言命题的主项周延,谓项不周延,则其逻辑形式是(全称肯定)。
? 8、下列对当关系推理是否正确?说明理由。题目在课本52页,答案在218
1).由于有的狗咬人,所以所有的狗都咬人。
2).因为有的律师是青年人,所以有的律师不是青年人。
3).并非所有的放火罪都是过失犯罪,所以有的放火罪不是过失犯罪。
4).并非有的样品不出售,所有并非所有的样品都不出售。
? 9、单项选择题
? 1.如果两直言命题变项都相同,常项都不相同,那么这两个直言命题的关系是(A)。
? A.矛盾关系       B.反对关系
? C.下反对关系      D.差等关系
? 2.参加这次公务员考试的不都是应届毕业生参加这次公务员考试的都不是应届毕业生这两个直言命题之间的关系是(D)。
? A.不能同真,不能同假   B.不能同真,可以同假
? C.可以同真,不能同假   D.可以同真,可以同假
? 3.甲、乙、丙中,只有一个会游泳。甲说:我会。乙说:我不会。丙说:甲不会。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是(B)。
? A.甲       B.
? C.丙       D.无法断定
? 4.)甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:我班同学都是团员。
乙说:丁不是团员。
丙说:我班有人不是团员。
丁说:乙也不是团员。
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(A)。
? A.说假话的是甲,乙不是团员
? B.说假话的是乙,丙不是团员
? C.说假话的是丁,乙不是团员
? D.说假话的是甲,丙不是团员
10、分析下列推理属何种推理?是否正确?如正确,写出其推理形式;如不正确,指出其违反什么规则。
有些行政官员不是党员,所以,有些非党员不是非行政官员。正确。Sop-si_p--pis--po-s
在科学上有成就的人都是事业心很强的人,所以,有些在科学上没有成就的人不是事业心很强的人。正确。Sap-se-p--pes--pa-s--si-p--sop
没收财产是没收犯罪分子个人的财产,不是犯罪分子个人的财产不是要没收的财产。正确。Sap-se-p--pes
有些推理是演绎推理,所以,并非所有推理都不是演绎推理。正确。  
有些推理不是必然性推理,所以,并非有些推理是必然性推理。不正确。Sop-sip-
11、分析题:下列各直言三段论是否有效?为什么?题目在课本71页,答案在222
1)这个推理是有效的推理,因为它遵守了推理规则,而有效的推理都是遵守推理规则的。
2)书是知识的海洋,《新编逻辑学教程》是书,所以,《新编逻辑学教程》是知识的海洋。
3)动物都需要空气,植物不是动物,所以,植物不需要空气。
4)所有的商品都是劳动产品,所有的劳动产品都有使用价值;所以,所有的商品都有使用价值。
? 12、下列三段论推理正确的是:(A
? A.所有物体都是有重量的,所有气体都是物体,所以,所有气体都是有重量的。
? B.无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以,太阳是固定不变的。
? C.有些了解现场情况的是罪犯。某甲了解现场情况,所以,某甲是罪犯。
? D.大多数四川人爱吃辣。小卫不爱吃辣,所以小卫不是四川人。
? E.所有的学生都遵守学校的纪律,他遵守学校的纪律,所以,他是学生。
? 13、在某住宅小区的居民中,大多数中老年人都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险,而所有办了人寿保险的都没有办理财产保险。
如果上述断定是真的,以下哪项对该小区居民的断定必然也是真的?(C
.有中老年人买了四居室以上住房。
.有中老年人没有办理财产保险。
.所有买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险
? A   B.仅   C.仅   D.仅   E.仅
? 14.有些音乐爱好者天生一副好嗓子,因此,有些天生一副好嗓子的人成了音乐家。
为了使上面这个推理成立,必须补充以下哪项作为前提?(E
? A.有些音乐爱好者成了音乐家。
? B.有些音乐家不是音乐爱好者。
? C.有些音乐爱好者不是音乐家。
? D.所有音乐家都是音乐爱好者。
? E.所有音乐爱好者都是音乐家。
? 15、填空题:
? 1).有一个有效的直言三段论,其大前提是I命题,那么,这个直言三段论是第 IAI式或 IAI式。
? 2).有一个有效的直言三段论,小项在结论中周延,大项在前提中不周延,则这个直言三段论是第    AAA式。
? 3).有一个有效的直言三段论,其大前提是O命题,则这个直言三段论是第 OAO 式。
16、小张学习成绩好,或因学习方法正确,或因主观努力;
小张学习成绩好,是因为学习方法正确;所以,小张学习成绩好,不是因为主观努力。
这个推理误用了肯定否定式,违反了相容选言推理规则2
17、小江、小钟、小林3位同学住在宿舍里,借了3本书,《林海雪原》、《钟山风雨》《江水滔滔》三个人中小林对另一人说:我借的《江水滔滔》,第一个字恰好是你的姓
小钟说:碰巧我们三个人借的书的第一个字是我们三个人的姓,而我们每一个人的
那么请问这三个人借的是哪一本书?小江--《钟山风雨》 小钟--《林海雪原》 小林--《江水滔滔》
? 18、有人说:只有认识错误,才能改正错误。如果以上判断是真的,可能出现的情况是书的第一个字与自己的姓不一样。(D
? 1)、某人认识了错误,没有能改正错误
? 2)、某人没有认识错误,改正错误
? 3)、某人没有认识错误,没能改正错误
? 4)、某人认识了错误,改正了错误
? A1    B1 2 3    C3 4     D1 3 4
? 19、小李和朋友相约:如果明天阳光灿烂,我就和你一起去踏青。据此,可以推出小李爽约的情形是(B
? A、如果明天阳光灿烂,小李的确和朋友一起去踏青
? B、如果明天阳光灿烂,但小李没有和朋友一起去踏青
? C、明天下雨,小李仍和朋友一起去踏青
? D、明天下雨,小李没有和朋友一起去踏青
20、一次逻辑学考试后,兰兰、晶晶、玲玲一起讨论考试成绩,兰兰说:如果我能得100分,则晶晶也能得100分。晶晶说:我看兰兰能得100分,我不能得100分。玲玲说:如果我能得100分,则晶晶得不了100分。事实上,考试成绩出来后,证明她们三个只有一个人说的是真话。
?      下述说法中哪项是正确的?B
? A、玲玲说的是真话,晶晶没得100
? B、兰兰说的是真话,晶晶得了100
? C、晶晶说得是真话,晶晶没得100
? D、玲玲说的是真话,兰兰得了100
? 21、某国家排球队有ABCDEF六名队员,在长期训练和比赛当中,对他们六个人的配合做出了规律:
? 1)、BD最好不同时上场          
? 2)如果C上场,那么最好D也上场。
? 3)如果A上场,那么最好B也上场。
? 4)如果EF同时上场,那么最好C也上场。
现在,需要AF同时上场。请问在保持最佳阵容的时候,E该不该上场?为什么?E不该上场,因为需要AF同时上场,那么最好B也上场。则D最好不上场,C也不上场
? 22、与并非当且仅当你认为事情是正确的,它就一定是正确的等值的判断是(D
? A、你认为事情是错误的,但它却是正确的
? B、你认为事情是正确的,它却是错误的
? C、要么你认为事情是错误的,但它却是正确的,要么你认为事情是正确的,它却是错误的
? D、或者你认为事情是错误的,但它却是正确的,或者你认为事情是正确的,它却是错误的
23、张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后他又把家中的挂钟和电台的标准时对照,发现家中的挂钟比电台标准快了三分钟。张先生因此推断:他的表是准确的。以下哪项是对张先生推断的正确评价?(D
  A、张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这
说明手表准时。
  B、张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。
  C、张先生的推断是错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时比
  D、张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。
  E、张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。
24、用真值表回答下列问题(此题书中答案有误,特此更正)
AB中恰有一个为假时,某公司是否录用小黄?是否录用小林?
A、如果某公司录用小黄,那么就不录用小林。
B、某公司没有录用小黄
参考答案:令p表示某公司录用小黄q表示某公司录用小林,则A的逻辑形式为:p??qB的逻辑形式是:?p。这两者的真值表如下:

p q -p ?q p??q
T T F F F
T F F T T
F T T F T
F F T T T

 

 

 

按题意,表中第二行的逻辑值符合要求,即-p”与 p??q”二命题恰有一个为假,(由真值表可知,第二行是pq假);所以是某公司录用小黄,没有录用小林。
或者由-p”假可知,p为真,由 p??q真,依据充分条件假言推理的肯定前件式可知-q真,即q假。pq假也就是某公司录用小黄,没有录用小林。
练习:
25、用真值表的方法解答,是否有一个方案可以同时满足甲乙丙三位领导的要求。
甲乙丙三位领导对是否选派小丁与小马去疗养院发表了如下意见:
甲:如果小丁去,那么小马也去。         乙:只有小丁去,小马才去。
丙:或者小丁去,或者小马去
参考答案:设p: 小丁去疗养      q:小马去疗养
则甲:pq             乙:pq            丙:pq     真值表如下:

 


p q pq pq pq
T T T T T
T F F T T
F T T F T
F F T T F
由上表可知:要同时满足三位领导的要求,就要让小丁和小马都去疗养。
26、一个月了,这个问题时时刻刻缠绕着我,而在工作非常繁忙或心情非常好的时候,又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。
以上的陈述犯了下列哪项逻辑错误?D
? A、论据不足   B、循环论证
? C、偷换概念   D、自相矛盾
? E、转移论题
27、古罗马的西塞罗曾说:优雅和美不可能与健康分开。意大利文艺复兴时代的人道主义者洛伦佐巴拉强调说,健康是一种宝贵的品质,是肉体的天赋,是大自然的恩赐。他写道:很多健康的人并不美,但没有一个美的人是不健康的。
   以下各项都可以从洛伦佐巴拉的论述中推出,除了(
   A.有些不美的人是健康的。
  B.有些美的人不是健康的。
  C.有些健康的人是美的。
  D.没有一个不健康的人是美的。
考试题型:
一、填空题10分,二、选择题40分(都是单选题),三、辨析题18分,四、图表题10
 五、推理题17分,六、证明题5

逻辑学课堂练习题汇总(附答案)

相关推荐