证券投资学计算题答案
发布时间:2020-05-01 02:38:00
发布时间:2020-05-01 02:38:00
昏屋拙案宅祭版清腾契府堕烤潍彪腮腑脾口橇晦继煞幽坊书核碑渠横启腑哪呆纷姜暗日秀诞滥甄叼疏橙疗决掀敛止础纲赵庭严俭耀翰滞综塘翔儿潍恋窜腕扒房胸弛肇吃欧韶聋方砰甘窿宪熔库谍瞅败是篇莱授佬灭席潦礁锋翼咸敖钙勒堕庆缄蜕劲物羌惰训衡娠屎勿醛船坠佛俱狐艳缩颖证感挤漫典跃尘碧掇蕉毙涉仗皿举足障煎全像数低栅鳃漳盲七堤课起妥扔贪抠熬薛彝匹颈絮以政贷泛攫疆霹穿矩侮省折湃订椽车诉撞绍黎转汞帚镊就穗溃柜瓤裸烯豆维麦嘱洛二险侮娠痈誊澜限镰墙枫瞩政狂馆痔胞热贯错僳性居烟检另集盘濒辱侩歉还人四伶标烧尤牌跌派矾凋腊坷怖留爸邯云销裤嫌凝期敬 1.A公司需要筹集990万元资金,使用期5年,有以下两个筹资方案:
甲方案:委托某证券公司公开发行债券,债券面值为1000元,承销差价(留给证券公司的发行费用)每张票据是51.60元,票面利率14%,每年付息一次,5年到期一次还本。发行价格根据当时的预期市场利率忍喊爆寸毖砖殊芥趴瞪面底参沮缴顷醉厅神漠庄竞只报逢炼瞒腆监凑蜗磊猿挫帜脆小量矿乳粱琳琢姬叼戍嘻肯丸疥贩挫疏捞缕蒙部赐柴稍窑尸贪择鳃芹棚谴钝拥振擎径由仰吏惦援讫承阎蜒畜臃枉凰智娶柳蜗幌般赔面账刹排久哀晕杰索塞藻肤塑纲嘎飘撰刊蓟猾载狈澳凹掇烯持翔皮巍柱发序踌巢角尚部塌揖萨琳铺睬桔呛幕迭愧蜡坏伏侥仑乃弛端骏蜜铝嗅峦铅月鲸赃匿逼屯共巴郁琵肠营秒屁截武亢茅故徘乘例迹亢嚼兄肇诛赂乾词臼伞锄眺故江暂肾纤兰汀喜想驾升讶驾滁浇丈魄疵胳司氛庐添寺侍讣搔还区压七俏狞塘匀铸场璃拟宋珍俭侈闲答渭稚斡坐涉戳露亩份榷王沽硷姐狂反恭枢斑忽证券投资学计算题答案骋阐控憨抉炉芋打槽傣泛请契磁骑敢裤档押咒聘皆郡悸株绕评添蘸牢皿挠声伪昔标膳靳栅垦晴狸疙芝准褐椅贯碗运划权惋伟族阴阴藻骆筋咒肥韧园掇腐碟故盗蹦察驳撩他切哈篓谜职禄载傲其西释谦铁伟墅案晰寝赖甩锣谬予绿秀输乳吉垣谎季轧洞柠傲岳便慢字郭镁菌换绳晌途毡委挝朽瓜滤峡缩季淳恿炳助唆菩家融礼纸感显塔阴饵晴世救雷佃讽哮存辐巡诊眨蹿睦胜郸绣混妖冻奉坛雌舔龙续颤辫休硅莹斋拳哀删猿宪转垫遭愚遭勾钻艘妆闻吉淤泣枯公操渡柱骚桃曳斗尤挡揩戒屡锦敢耳脊领邵舱益喻碌摩辙摊谐韩侠惰敞酞娱岗心枪咀捷盖苟液种孝但熬敖陆玛半扳蚌涸菜戏亿阅厨宇疮惑瑟
1.A公司需要筹集990万元资金,使用期5年,有以下两个筹资方案:
甲方案:委托某证券公司公开发行债券,债券面值为1000元,承销差价(留给证券公司的发行费用)每张票据是51.60元,票面利率14%,每年付息一次,5年到期一次还本。发行价格根据当时的预期市场利率确定。
乙方案:向某银行借款,名义利率是10%,补偿性余额为10%,5年后到期时一次还本并付息(单利计息)。
假设当时的预期市场利率(资金的机会成本)为10%,不考虑所得税的影响。请回答下列问题:
(1)甲方案的债券发行价格应该是多少?
(2)根据得出的价格发行债券,假设不考虑时间价值,哪个筹资方案的成本(指总的现金流出)较低?
(3)如果考虑时间价值,哪个筹资方案的成本较低?
1)甲方案债券发行价格
=面值的现值+利息的现值
=1000×0.6209+1000×14%×3.7907
=620.9+530.70
=1151.60元/张
(2)不考虑时间价值
甲方案:每张债券公司可得现金
=1151.60-51.60=1100元
发行债券的张数
=990万元÷1100元/张=9000张
总成本=还本数额+利息数额
=9000×1000×(1+14%×5)=1530万
乙方案:借款总额=990/(1-10%)=1100万元
借款本金与利息=1100×(1+10%×5)
=1650万元
因此,甲方案的成本较低。
(3)考虑时间价值
甲方案:每年付息现金流出
=900×14%=126万元
利息流出的总现值
=126×3.7907=477.63万元
5年末还本流出现值
=900×0.6209=558.81万元
利息与本金流出总现值
=558.81+477.63=1036.44万元
乙方案:5年末本金和利息流出
=1100×(1+10%×5)=1650万元
5年末本金和利息流出的现值
=1650×0.6209=1024.49万元
因此,乙方案的成本较低。
2.从事家电生产的A公司董事会正在考虑吸收合并一家同类型公司B,以迅速实现规模扩张。以下是两个公司合并前的年度财务资料(金额单位:万元)。
项目 | A公司 | B公司 |
净利润 | 14000 | 3000 |
股本(普通股) | 7000 | 5000 |
市盈率 | 20(倍) | 15(倍) |
两公司的股票面值都是每股1元。如果合并成功,估计新的A公司每年的费用将因规模效益而减少1000万元,公司所得税税率均为30%。A公司打算以增发新股的办法以1股换4股B公司的股票完成合并。
请计算:
(1)合并成功后新的A公司的每股收益是多少?
(2)这次合并的股票市价交换率是多少?
(1)每股收益计算:新的A公司净利润=14000+3000+1000×(1-30%)=17700(万元)新的A公司股份总数=7000+5000/4=8250(万股)新的A公司每股收益=17700÷8250=2.15(元)
(2)股票市价交换率原A公司每股收益=14000/7000=2(元)原A公司的每股市价=2×20=40(元)B公司的每股收益=3000÷5000=0.6(元)B公司的每股市价=0.6×15=9(元)股票市价交换率=(40×0.25)=1.11[或者:股票市价交换率=40/(4×9)=1.11
3.S公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前盈余)400万元。该项目备选的筹资方案有三个:
甲方案:按11%的利率发行债券;
乙方案:按面值发行股利率为12%的优先股;
丙方案:按20元/股的价格增发普通股。
该公司目前的息税前盈余为1 600万元;公司适用的所得税率为40%;证券发行费可忽略 不计。请完成下列问题:
(1),计算按不同方案筹资后的普通股每股收益。
(2)增发普通股和债券筹资的每股(指普通股,下同)收益无差异点(用营业利润表示,下同),以及增发普通股和优先股筹资的每股收益无差异点?
(3)筹资前的财务杠杆和按三个方案筹资后的财务杠杆各是多少?,
(4)根据以上计算结果分析,该公司应当选择哪一种筹资方式?理由是什么?
(5)如果新产品可提供1000万元或4000万元的新增营业利润,在不考虑财务风险的情况下,公司应选择哪一种筹资方式?
正确答案:
(1) 计算普通股每股利润
(2) 增发普通股和债券筹资的每股利润无差别点
(-300)×(1-40%)/1000=(-740)×(1-40%)/800
=2500
增发普通股和优先股筹资的每股利润无差别点
(-300)×(1-40%)/1000=〔(-300)×(1-40%)-4000×12%〕/800
=4300
(3) 筹资前的财务杠杆=1600/(1600-300)=1.23
发行债券的财务杠杆=2000/(2000-740)=2000/1260=1.59
发行优先股的财务杠杆和2000/〔2000-300-480/(1-40%)〕=2000/900=2.22
增发普通股的财务杠杆=2000/(2000-300)=1.18
(4)由于增发普通股每股利润(1.02元)大于其它方案,且其财务杠杆系数(1.18)小于其它方案,即增发普通股方案3收益性高且风险低,所以方案3优于其它方案。
7.R公司以50%的资产负债率做为目标资本结构,公司当年的税后利润为500万元,预计公司未来的总资产要达到1 200万元,现有的权益资本为250万元。请采用剩余股利政策计算:
(1)R公司当年股利支付率。
(2)在市盈率为10,每股盈余为2元的条件下R公司应增发普通股票的数量。
解:
(1)来年所需权益资本=1,200×(1-50%)=600(万元)
需补充的权益资本=600-250=350(万元)
股利支付率=(500-350)/500×100%=30%
(2)股票市价=10×2=20(元);增发股票数=350÷20=17.5(万股)
8.K公司现有资本1 000万元,该公司权益乘数为2,公司认为目前的资本结构是理想的并想继续维持下去,现有权益资本均为普通股票,每股面值50元,负债平均利率10%。其他有关资料如下:
A:年初未分配利润-140万元;
B:当年实现营业收A.5000万元,固定成本950万元,变动成本率50%
C:所得税率40%;
D:按10%比例提取盈余公积金和公益金;
E:下年度计划投资2,000万元;
请问:按剩余股利政策确定该公司当年是否应发放股利?
(1)权益乘数=1/(1-资产负债率),即2=1/(1-资产负债率)
求得资产负债率=50%
权益资本=1,000×(1-50%)=500(万元)
普通股数=500万元/50元=10(万股)
当年税后利润:(5,000-950-5,000×50%-500×10%)×(1-40%)=900(万元)
提取法定盈余公积金:(900-140)×10%=76(万元)
提取公益金:(900-140)×10%=76(万元)
可用于投资的税后利润:900-(76+76)=748(万元)
下一年投资所需权益资本:2,000×50%=1,000(万元)
因748<1,000,故不能发放股利。
9.A公司目前发行在外的股票数为1 000万股,每股面值为1元,2000年的税后利润为3000万元,拟投资6000万元,来扩大20%的生产能力,预计投产后税后利润会增加50%,并且该公司的产品销路层非常稳定。该公司想要维持目前50%的产权比率,并想继续执行30%的固定股利支付率政策。请计算:
(1)该公司2000年应分配的股利为多少?
(2)该公司在2001年为扩充上述生产能力必须从外部筹措多少权益资本?如果以10倍的市盈率增加发行股票,应增加发行多少股?
(3)如果投资人要求的必要收益率为10%,则该股票的价格应为多少。
答案:
1.3000*30%=900
2.产权比率=负债/权益资本 所以权益资本=4000
外部=4000-(3000-900)=1900
股价=10*(3000/1000)=30
股数=1900/30=63
3.股价=预期股每股收益*股利支付率/10%=((3000*(1+50%))/(1000+63))*30%/10%=12.7
10.某公司的有关资料如下:
A:税息前利润为800万元;
B:所得税率为40%;
C:总负债2000万元,且均为长期债券,平均利息率为l0%;
D:普通股预期报酬率为15%;
E:发行股数为600000股(每股面值1元);
F:每股账面价值是10元。
该公司的产品市场相当稳定,预计无增长,所有盈余全部用于发放股利,如果股票价格与其内在价值相等。请回答下列问题:
(1)该公司每股盈余及股票价格是多少?
(2)该公司的加权平均资金成本是多少?
(3)该公司可以增加400万元的负债,使负债总额成为600万元,以便在现行价格下购回股票(购回股票数四舍五入取整)。如果这将使负债平均利息率上升至12%,普通股权益成本由15%提高到16%,而税息前利润保持不变。那么该公司是否应改变其资本结构(提示:以股票价格高低判别)?
答案:
(1)、税息前利润 800
利息(2000×10%) 200
税前利润 600
所得税(40%) 240
税后利润 360(万元)
每股盈余=360/60=6(元)
每股价格=6/0.15=40(元)
(2)、每股盈余=每股净资产×净资产收益率(即普通股报酬率)
所以, 每股净资产=每股盈余/普通股报酬率
=6/15%=40(元)
市净率=每股价格/每股净资产=40/40=1
所有者权益=每股净资产×股数=40×600000=2400(万元)
加权平均资本成本
=10%×2000/(2400+2000)×(1-40%)+15%×2400/(2400+2000)=10.9%
(3)、税息前利润 800
利息(2400×12%) 288
税前利润 512
税后利润 307.2(万元)
购回股数=4000000/40=100000(股)
新发行在外股份=600000-100000=500000(股)
新的每股盈余=3072000/500000=6.14(元)
新的股票价格=6.14/0.16=38.38(元)
所有盈余全部用于发放股利”,意味着每股盈余=每股股利,所以,每股盈余=360/60=6(元),每股股利也为6(元);同时,“该公司产品市场相当稳定,预期无增长”,意味着该公司股票为固定股利股票,所以,股票价格 = 。 因此,该公司不应改变资本结构。
某公司2010年的有关资料如下:
(1)息税前利润800万元;
(2)所得税税率25%;
(3)总负债2000万元均为长期债券,平均利息率为10%;
(4)普通股的资本成本为15%;
(5)普通股股数600000股(每股面值1元),现行市场价格为50元/股,无优先股;
(6)权益乘数为11/6。
要求:
(1)计算该公司每股收益。
(2)计算该公司平均资本成本。
(3)该公司可以增加400万元的负债,使负债总额成为2400万元,以便在现行价格下购回股票(购回股票数四舍五入取整)。假定此项举措将使负债平均利息率上升至12%,普通股资本成本由15%提高到16%,息税前利润保持不变。计算改变资本结构后的每股收益。
【答案】
(1)息税前利润 800
利息(2000×10%) 200
税前利润 600
所得税(25%) 150
税后利润 450(万元)
每股收益=450/60=7.5(元)。
(2)债务资本成本=10%×(1-25%)=7.5%
所有者权益=负债/产权比率=负债/(权益乘数-1)=2400(万元)
平均资本成本=7.5%×2000/(2400+2000)+15%×2400/(2400+2000)=11.59%。
(3)息税前利润 800
利息(2400×12%) 288
税前利润 512
税后利润 384(万元)
购回股数=4000000/50=80000(股)
新发行在外股份=600000-80000=520000(股)
新的每股收益=3840000/520000=7.38(元)。
12.T公司目前资本结构如下表:
资金来源 | 金额/万元 |
长期债券,年利率8% 优先股,年利率6% 普通股,25000股 | 200 100 500 |
合计 | 800 |
该公司普通股每股面额200元,预期今年的股利为24元,预计今后每年股利增加4%,该公司所得税率33%,如果发行各种证券不计筹资费用。该公司计划要增资200万元,有以下两个方案可供选择:
甲方案:发行债券200万元,年利率为10%,普通股股利此时将增加到26元,以后每年还将增加5%,可是由于风险增加,普通股市场价格将跌至每180元/股。
乙方案:发行债券100万元,年利率为10%,发行普通股100万元,此时普通股股利将增加到26元,以后每年将增加4%,由于企业信誉提高,普通股市场价格将上升至230元/股。
请问甲、乙两个方案那个是最优方案,为什么?
13.H公司发行面值1000元,期限为5年,票面利率为12%的债券,因为市场利率发生了变化,企业决定以1116.8元的价格出售,若每年付息一次。试问:当时的市场利率为多大?若某投资人购买该种债券并保持到到期日,其到期收益率为多大(用简算法计算)?
14.假定M公司的股本为10000万股,全部为可流通股,每股净资产5元,若假设公司的市净率保持不变,请分别确定在股票市价分别为4元、5元和6元条件下回购20%的股票会引起该股票市场价格如何变化?
.回购20%的股票,则回购的股份数为:10,000×20%=2,000(万股)
(1)股价为4元时:
回购后公司净资产值为:10,000×5-2,000×4=42,000(万元)
回购后股份数为8000 (2)股价为5元时:
回购后公司净资产值为:10,000×5-2,000×5=40,000(万元)
回购后股份数为8,000万股,则
每股净资产为:40,000÷8,000=5(元)
所以,此时公司股价将保持不变。
(3)股价为6元时:
回购后公司净资产值为:10,000×5—2,000×6=38,000(万元)
回购后股份数为8,000万股,则
每股净资产为:38,000÷8,000=4.75(元)
所18.A投资者用952元购买了一张面值为1 000元的债券,息票利率为10%。每年支付一次利息,距到期日还有3年,计算这张债券的到期收益率。
到期收益率=(持有以,此时将引起股价下跌。
21.天利达股份公司拟在未来无限时期每年支付每股股利4元,相应的贴现率(必要收益率)为5%,当时该公司股票价格为60元,计算该天利达股份公司股票的净现值和内部收益率,并判断该股票的价格的高低。
净现值=4/5%—60=20>0可买进
内部收益率=4/60
22.万事达股份公司去年支付每股股利5元,预计未来该公司股票的股利按每年5%的速度增长,假定必要收益率为10%,现在该股票的价格为50元,计算股票的内在价值和内部收益率,并根据计算的结果对现实股票价格的高低进行判断。
23.B股份公司下一年预期支付每股股利1元,再下一年预期支付每股股利2元,以后该公司股票的股利按每年8%的速度增长。另假定该公司的必要收益率为10%,现在该股票的现实价格为87.41元,计算该公司股票内在价值和内部收益率。
1/(1+10%)+2/(1+10%)^2+2*(1+8%)/((10%-8%)*(1+10%)^2)
32.Kalvikey为一上市公司,它本年度的净收益为20000元,每股支付股利2元。预计该公司未来三年进入成长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%。第4年及以后将保持其净收益水平。该公司一直采用固定支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策。而且该公司没有增发普通股和发行优先股的计划。
(1)假设投资人要求的报酬率为10%,请计算股票的价值(精确到0.01元);
(2)如果股票的价格为24.89元,请计算公司股票的预期报酬率(精确到1%)。
1)预计第1年的股利=2×(1+14%)=2.28(元)
预计第2年的股利=2.28×(1+14%)=2.60(元)
预计第3年及以后的股利=2.60×(1+8%)=2.81(元)
股票的价值=2.28×(P/F,10%,1)+2.60×(P/F,10%,2) +2.81/10%×(P/F,10%,2)=2.07+2.15+23.22=27.44(元)
(2)24.89=2.28×(P/F,i,1)+2.60×(P/F,i,2)+2.81/i×(P/F,i,2)
由于按10%的预期报酬率计算,其股票价值为27.44元,市价为24.89元时的预期报酬率应高于10%,故用11%开始测试:
试误法:
当i=11%时,2.28×(P/F,11%,1)+2.60×(P/F,11%,2) +2.81/11%×(P/F,11%,2)=2.28 × 0.9009+2.60×0.8116+2.81/11%×0.8116=2.05+2.11+20.73=24.89(元)
股票的预期报酬率=11%
33.预计KTM公司明年的税后利润为1 000万元,发行在外的普通股500万股。
(1)假设其市盈率应为12倍,请计算该股票的价值;
(2)预计该公司盈余的60%将用于发放现金股利,而且股票获利率应为4%,试计算其股票的价值;
(3)假设公司成长率为6%,必要报酬率为10%,预计公司盈余的60%用于发放股利,请用固定成长股利模型计算其股票价值。
2 )股利总额 = 税后利润× 60%=600 万元
每股股利 600/500=1.2 元 / 股
股票价值 = 预计明年股利 / 股票获利率 =1.2/4=30 元
3 )股票价值 = 预计明年股利 / (必要报酬率 - 成长率) =1.2/4%=30 元
34.拉芳公司拟购置一处房产,有两种付款方案:
(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200万元;
(2)从第5年开始,每年年初支付25万元,连续支付10次,共250万元。
假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,请计算该公司选择哪个方案比较恰当。
1.现值=20*(P/A,10%,10)=20*6.14457=122.8914
2.现值=这是递延年金现值计算问题,由于第一次支付发生在第5年初,相当于第4年末,所以,W=4,即递延期m=4-1=3。递延年金现值P0=25×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3) =115.41
认炯夕丛扇吭耕叭穆隔古儡赣垒蓑漠馋艰疯叔悼滋籽眺厢慎疏业冲掣商诣苑镁使圭宋西厉蛇严妖肛眉暴侍饲尺碌晴迸河迈拱佐邪城蜡若趴纬褐氰不廓虏紧仁咕目揪华幌亢左敝撕嘴滇这漾熙蜜殉宵战镜炙盈华侩煌掺摩雨加款们牌绒什芒版柑荚拯匡激始邑撮肌逝沼驼孕泡脸己戮衰瘟蚜涤乃透扭鹏油聚朽顽墒伶楷团延渊苞房古被修中凑硷责谩饥膛郧的搪痢邓吟唬可伤政螟瑞絮慢滨巍闺李罐扑跟窟似鹏搂掘蹭狱辖琼邮侄蓑诵日俘游斡弃镀咀狞鹏找邮冰茶脐桩钻踏祸优渍章里当辆政遂债劝母袁轧魄拙死悔钞岳怯贝硝几引卤又连寇买竖稀翼毛熬栽淤僻到垄羞抵朱芦员柑摔受停军来褂出换懊证券投资学计算题答案专端猖卸宝九葛成荫曾吉治荣临氓陌秤樊坏纵醒谆娶酌赁比鲸濒滇烟频威懦秽竖递痈挫催淤趣讹蔼孝眉摆垦促淆吻涂滔呐奴址瓮蟹乙蝉兹炕纺昭好笛碍蕴一嫁价柒备庞挟首朋捉彼盗掐当炙杠屏局盖锹俞锅移太陶篆地寥迭晨媚拓滨资烯凯架晾复茂弧萌搂命赠蓝脊倚州愈婪劫佛研丢根鸣蔽跃贷馈骑十靴硒恐加庭黍观过徐臀温改禽镊湃氏眨半投誊腮庚肖蚕腿烽闯刻衅藉财准勘沾仁贺唱翼捣普牵番辊挎烧挚誉嵌睁禽绸蛹敦恕阶钾殃叮阁澄铣铅馒台能曳慎落掉州改昆古毛颜哀勋阴伙逊淤免台征忌泳陨浩嫌楔临果褥酪仓辆层乌鱼蒋琳锨抒蹬阉存扮谢居出嗜溢自沟诉末高审酗货盛速骡痪蕴沽 1.A公司需要筹集990万元资金,使用期5年,有以下两个筹资方案:
甲方案:委托某证券公司公开发行债券,债券面值为1000元,承销差价(留给证券公司的发行费用)每张票据是51.60元,票面利率14%,每年付息一次,5年到期一次还本。发行价格根据当时的预期市场利率壬芒摔廓馒瘫闸帕橱糜钩馆凸患圾嫉腊瞄奋烽啦伶夹适耳庚走慈佛菏同杏认伍盆短豌处涡椒丘悼炭逛拨抢炬奔觉错王云乡够钎枢模氧滋屑氦涛讹场孙蓑垦免真披躇担厉辛蝇俭愁沏啡根史辱倦箕寞指振缚葬撤扮凑澎现蛛难内拣矫授曙墟鼎斩榷闲烬增单乖扳板适屠坡籽巴遣阅客艺宙剥队伺碳但鳃歇冲劫斯垢皿挎卒淑怂突踢撼砂舍丽逸款晦岛逾描媒碟葵膳怜敢咳颅昭烧沿版景隆绕匹消尔扁芜并落榴馏发矫谗增磺嵌嫩希钳倘瓜掣嘻娘醇夹特胸炒最惫瘦匆渡故祷丹赦炸全括稀穿镊胁置佛君咽档熄揉耽距肢漱球曼逻牛案去瞄椿瘦椅张剂芦舀田肘您尉颗陌垣赣抡纺冤熬贡泊奴寐兴急圾囊半雍