单层工业厂房课程设计
发布时间:2015-07-16 18:29:01
发布时间:2015-07-16 18:29:01
一、设计资料:
工程名称:某机械加工车间
两跨厂房,车间长度84m,柱距6m,两端有山墙,不设天窗,室内外高差0.15m。车间内每跨设有两台A4级软钩吊车。额定起重量15/3+20/5t、轨顶标高7.8m、跨度24+30m。
计算参数:
(1)屋面构造为:SBS卷材防水层(0.30kN/m2);20㎜厚水泥砂浆找平层;100㎜厚保温层(容重7.5 kN/m3);大型屋面板承重层。
(2)围护墙为240㎜厚清水砖墙,砌筑在基础梁上。钢窗宽度为3.6m。
(3)吊车梁:G426-6m跨预应力混凝土等截面吊车梁。轨道连接构造高度约为170-190㎜(1.0kN/m)。
(4)柱:混凝土C30,纵筋HRB400,箍筋HPB300。
基础:混凝土C30,钢筋HRB400。
(5)厂区地形平坦,工程地质条件均匀,地基为亚粘性土,其承载力标准值为,最高地下水位在地表以下15m。基础底面标高根据设计确定。
6、①基本风压0.45kN/m2。②地面粗糙度为B类。③厂区无积灰荷载,屋面检修活荷载标准值为0.5kN/m2,雪荷载标准值为0.3kN/m2。
二、厂房平面布置
厂房的平面布置包括确定柱网尺寸、排架柱与定位轴线的关系和设置变形
缝。
柱距为6m,横向定位轴线用①、②…表示,间距取为6m,纵向定位轴线用
A、B、C表示,间距取跨度尺寸,即A、B轴线距离为24m,B、C轴线
距离为30m。
为了布置抗风柱,端柱离开(向内)横向定位轴线600mm,其余排架柱的形
心与横向定位轴线重合。
A、B跨的吊车起重量等于15/3t,B、C跨的吊车起重量等于20/5t,查ZQ1-62得轨道中心至端部距离均为260mm
A、C列柱均初步采用非封闭结合,初步取连系尺寸D=150mm。
吊车桥架至上柱内边缘的距离,一般取80mm
假设上柱截面高度为500mm。
对于C列柱,260+500-150+80=690<750,满足要求。
对于A列柱,260+500-150+80=690<750,满足要求。
对于等高排架,中柱上柱截面形心与纵向定位轴线重合,吊车架外缘与上
柱内缘净空尺寸能满足要求。
厂房总长度84m,不大于100m,根据变形缝设置要求无需设置变形缝。
三、结构平面布置图
四、构件选型
1、屋面板:标准图集G410-1:1.5×6m。嵌板及内天沟板:G410-2。
2、屋架:G415预应力混凝土折线型屋架。
3、吊车梁:G426-6m跨预应力混凝土等截面吊车梁,中间跨dl-9z,边跨dl-9b,梁高1.2m,轨道连接构造高度为180㎜
4、柱顶标高:7.8+2.6+0.22=10.62m
5、牛腿标高:7.8-1.2-0.2=6.4m
6、从基础顶面算起的柱高:10.62+1.15=11.77m
7、上部柱高:10.62-6.4=4.22mm 下部柱高:11.77-4.22=7.55m
8、边柱: 上柱 矩形 b=500mm,h=600 mm。
下柱 工字形 b=500mm,h=1000mm。
中柱: 上柱 矩形 b=500mm,h=600 mm。
下柱 工字形 b=500mm,h=1200mm。
五、排架内力分析
1、计算简图
2、荷载计算
(1)永久荷载
永久荷载包括屋盖荷载、上柱自重、下柱自重、吊车梁及轨道自重。
①屋盖自重P1
面荷载:
20mm厚水泥砂浆找平层 0.02×20KN/m2 = 0.40KN/m²
100mm厚水泥砂浆保温层 0.1×20KN/m2 = 2.0KN/m²
屋面板自重 1.40KN/m²
屋面板灌缝 0.10KN/m²
钢支撑 0.05KN/m²
小 计 3.95KN/m²
外天沟板线荷载:
找坡层 1.50×0.77 = 1.16KN/m
防水层、找平层等 2.55×0.77 = 1.96KN/m
TGB77-1自重 2.24KN/m
小 计 5.36KN/m
内天沟板线荷载:
找坡层 1.50×0.62 = 0.93KN/m
防水层、找平层等 2.55×0.62 = 1.58KN/m
TGB77-1自重 2.02KN/m
小 计 4.53KN/m
集中荷载:
24m跨屋架自重 106.80KN
30m跨屋架自重 133.50KN
屋架作用在柱顶的恒荷载设计值:
A列柱: F1A=1.2×(3.95×6×24×0.5+5.36×6+0.5×106.8)= 443.9KN
B列柱:
24m跨传来 F1B=1.2×(3.95×6×24×0.5+4.53×6+0.5×106.8)= 437.9KN
18m跨传来 F1B=1.2×(3.95×6×30×0.5+4.53×6+0.5×133.50)= 539.3KN
C列柱: F1C=1.2×(3.95×6×30×0.5+5.36×6+0.5×133.50)=545.3KN F1作用点位置与纵向定位轴线的距离150mm。
②上柱自重F2
A柱: F2A=1.2×(0.5×0.5×25×7.22)= 54.15KN
B柱: F2B=1.2×(0.5×0.6×25×7.22)= 64.98KN
C柱: F2C=1.2×(0.5×0.5×25×7.22)= 54.15KN
③下柱自重F3
下柱大部分截面为工字形,但牛腿部位及插入杯口基础的部分是矩形截面。假定矩形截面的范围为自牛腿顶面向下1400mm及基础顶面以上1100mm。近似忽略牛腿的重量。
A柱: F3A=1.2×[0.27×(10.0-1.4-1.1)×25+1.0×0.5×25×2.5]= 98.30KN
B柱: F3B=1.2×[0.29×(10.0-1.4-1.1)×25+1.2×0.5×25×2.5]= 110.3KN
C柱:F3C=1.2×[0.27×(10.0-1.4-1.1)×25+1.0×0.5×25×2.5]= 98.30KN
④吊车梁、轨道、垫层自重F4
取轨道及垫层自重为0.8KN/m。
A柱: F4A=1.2×(0.8×6+40.8)= 54.72KN
B柱:
24m跨传来 F4B=1.2×(0.8×6+40.8)= 54.72KN
18m跨传来 F4B’=1.2×(0.8×6+28.2)=39.60KN
C柱: F4C=1.2×(0.8×6+28.2)=39.60KN
⑵、屋面可变荷载
屋面可变荷载F5取屋面均不荷载和雪荷载两者的较大值0.5KN/m。
A柱: F5A=1.4×(24×6×0.5×0.5+0.77×6×0.5)=53.60KN
B柱:
24m跨传来 F5B=1.4×(24×6×0.5×0.5+0.62×6×0.5)=53.00KN
30m跨传来 F5B=1.4×(30×6×0.5×0.5+0.62×6×0.5)=67.33KN
C柱: F5C=1.4×(30×6×0.5×0.5+0.77×6×0.5)=67.33KN
F5的作用点同F1
(3)、吊车荷载
吊车跨度:Lka=24-2×0.75=22.5m
Lkb=30-2×0.75=28.5m
吊车基本尺寸和轮压
起重量 Q/t | 吊车跨度Lk/m | 吊车桥距B/mm | 轮距K/mm | 吊车总重(G+g)/t | 小车重g/t | 最大轮压Pmax/KN | 最小轮压Pmin/KN |
15/3 | 22.5 | 5550 | 4400 | 32.1 | 6.9 | 185 | 5.0 |
20/5 | 28.5 | 6400 | 5250 | 41 | 7.5 | 240 | 6.5 |
AB Dmax,k=γβF∑y=1.4×0.9×260×(1+0.2+0.775)=721.67KN
Dmin,k=γβFmin∑y=1.4×0.9×70×(1+0.2+0.775)=174.20KN
BC Dmax,k=γβF∑y=1.4×0.9×115×(1+0.808+0.267+ 0.075)=311.5KN
Dmin,k= γβFmin∑y=1.4×0.9×25×(1+0.808+0.267+ 0.075)=67.73KN
吊车横向水平荷载Tmax,24m跨,吊车额定起重量15t,吊车横向水 平荷载系数α=0.1,β=0.9 Tmax,k=γαβ(G2,K+G3,K)∑y=1.4×0.1×0.9×(300+118)×(1+0.2+0.775)=26.0KN,Tmax,k的作用点位置在吊车梁顶面。18m跨,吊车额定起重量1Q≤10t,吊车横向水平荷载系数α=0.12,β=0.9 ,Tmax,k=γαβ(G2,K+G3,K)∑y=1.4×0.12×0.9×(100+39)×(1+0.808+0.267+0.075)=11.3KN作用点位置在吊车梁顶面。
(4)风荷载
该地区的基本风压0.45kN/m2,地面粗糙度为B类。作用在柱上的均布荷载:风压高度变化系数按柱顶离室外天然地坪的高度13.2+0.15=13.35m
取值。查表可知:离地面10m时, µz=1.00,离地面15m时,µz=1.14。用线性插入法求得离室外地坪13.35m的µz=1+(1.14-1.00)/(15-10)×(13.35-10)=1.09。同理可知檐口处的µz为1.16。
排架的风压体型系数µs,标于例图2-1单层工业厂房可不考虑风振系数,取ßz=1。
左吹风:
q1=γµsµzßzω0B=1.4×0.8×1.09×0.45×6=3.30KN/m(→)
q2=γµsµzßzω0B=1.4×0.4×1.09×0.45×6=1.65KN/m(→)
作用在柱顶的集中风荷载Fw
h1 =2.4, h2=1.4
作用在柱顶的集中风荷载Fw由两部分组成:柱顶至檐口竖直面上的风荷载
Fw1和坡屋面上的风荷载Fw2,其中后者的作用方向垂直于屋面,因而是倾斜的,
需要计算其水平方向的分力(竖直分力在排架分析中一般不考虑).
为了简化,确定风压高度系数时,可统一取屋脊高度。
Fw=γ[(µs2-µs1)h1+(µs4-µs3)h2]×µzω0B
=1.4×[(0.8+0.4)×2.4+(0.5-0.6)×1.4]×1.16×6
=9.34KN。(→)
右吹风:
迎风面和背风面的q1、q2大小相等,方向相反。
Fw=γ[(µs2-µs1)h1+(µs4-µs3)h2]×µzω0B
=1.4×[(0.8+0.4)×2.4+(0.5-0.6)×1.4]×1.16×6
=9.34KN。(→)
由于左右吹风荷载相同,可任取其一,此处取左吹风进行排架内力计算。
五.内力计算
在计算简图中,上柱的计算轴线取为上柱的截面形心线,下柱的计算轴线取为下柱的截面形心线。下面计算时弯矩和剪力的符号按照下述规则:弯矩以顺时针方向为正,剪力以使构件产生顺时针方向转动趋势为正;轴力以压为正。
各柱的抗剪刚度计算结果见下:
项目 | n=Iu/IL | λ=Hu/H | C0=3/(1+λ3(1/n-1) | D= C0EcIL /H3 | ηi=Di/∑Di |
A柱 | 0.1477 | 0.281 | 2.66 | 34.93Ec | 0.276 |
B柱 | 0.1596 | 0.281 | 2.69 | 56.50Ec | 0.448 |
C柱 | 0.1477 | 0.281 | 2.66 | 34.93Ec | 0.276 |
柱的抗侧刚度及剪力分配系数
永久荷载作用下
永久荷载下的计算简图可以分解为两部分:作用在柱截面形心的竖向力和偏心力矩.,如下图,且前者只产生轴力。
屋盖自重对上柱截面形心产生的偏心力矩为:
M1A= 443.9×(0.15-0.10)=22.195KN.m
M1B=(437.9-539.3)×0.15=-15.21KN.m
M1C=-545.3×(0.15-0.10) =-27.27KN.m
屋盖自重、上柱自重、吊车梁及轨道自重对下柱截面形心产生的偏心力矩
M2A=-443.9 × 0.25-29.3 ×0.25 +54.3 ×0.4=-96.58KN.m
M2B=0+0+(-54.72+39.6) × 0.75=-11.34KN.m
M2C=545.3x 0.25+29.3 x 0.25 -39.6× 0.4=127.81KN.m
偏心力矩作用下,各柱的弯矩和剪力用剪力分配法计算。先在柱顶加上不动铰支座,利用附录求出各柱顶不动铰支座的内力;然后将总的支座反力作用下排架柱顶,根据剪力分配系数分配给各柱;最后求出各柱顶的剪力,得到每根柱的柱顶剪力后,单根柱利用平衡条件求出各截面的弯矩及柱底截面剪力。
;
在各住柱顶施加虚加水平不动铰,由下式可得各项反力值及剪力值
; ;
永久恒载作用下的剪力分配
项目 | n | λ | |||||||
A柱 | 0.1477 | 0.281 | 1.93 | 1.22 | 22.85 | -99.66 | -5.57(→) | 0.276 | 4.43(→) |
B柱 | 0.1596 | 0.281 | 1.90 | 1.24 | -16.76 | -11.34 | -3.30(→) | 0.448 | 1.31(→) |
C柱 | 0.1477 | 0.281 | 1.93 | 1.22 | -17.26 | 77.79 | 4.43(←) | 0.267 | -5.66(←) |
例如对于A柱
柱顶截面的弯矩:M1=22.195KN
牛腿截面上的弯矩:M1+VAHu=22.195+4.34×3.9=39.12KN
牛腿截面上的弯矩:M2+M1+VAHu=-96.58+39.12=-57.46KN
柱顶截面的弯矩:M2+M1+VAH=-96.58+22.85+4.34×13.9=-13.404KN
屋面活荷载作用下的内力分析
屋面活荷载作用下的内力分析方法同屋盖自重作用下的内力分析。
屋面可变荷载作用下柱的剪力分配
屋面可变荷载作用下柱的剪力分配
项目 | n | λ | |||||||
A柱 | 0.1477 | 0.281 | 1.93 | 1.22 | 2.68 | -13.4 | -0.80(→) | 0.276 | 0.42(→) |
B柱 | 0.1596 | 0.281 | 1.90 | 1.24 | -1.89 | 0 | -0.26(→) | 0.448 | -0.36(←) |
C柱 | 0.1477 | 0.281 | 1.93 | 1.22 | -2.05 | -0.51 | -0.33(→) | 0.267 | -0.05(←) |
吊车竖向荷载作用下
吊车竖向荷载四种基本情况:(a)、Dmax作用于A柱;(b)、Dmin作用于A柱;(c)、Dmax作用于C柱;(d)、Dmin作用于C柱。
吊车竖向荷载的计算简图可分解成两部分:作用在下柱截面形心的竖向力和作用在牛腿顶面的偏心力矩。
吊车竖向荷载作用下柱剪力的分配
(4)吊车水平荷载作用下
吊车水平荷载作用下有两种情况:(a)、AB跨作用Tmax;(b)、BC跨作用Tmax,每种情况下的荷载可以反向。
;
吊车水平荷载下柱剪力的分配
计算项目 | n | |||||||
AB跨作用Tmax | A柱 | 0.1477 | 0.642 | 26 | 19.69(←) | 33.51 | 0.276 | -7.44(←) |
B柱 | 0.1596 | 0.647 | 26 | 16.82(←) | 0.448 | -1.81→) | ||
C柱 | 0.1477 | 0 | 0 | 0.276 | 9.25(→) | |||
BC跨作用Tmax | A柱 | 0.1477 | 0 | 0 | 14.56 | 0.276 | 4.02(←) | |
B柱 | 0.1596 | 0.647 | 11.3 | 7.31(←) | 0.448 | -0.79(→) | ||
C柱 | 0.1477 | 0.642 | 11.3 | 4.21(←) | 0.276 | -3.23(←) | ||
(5) 风荷载作用下的内力分析
风荷载作用下有两种情况:因本例右吹左风时的荷载值与左吹右风时的荷载值很接近,可利用左吹右风的内力图。
风荷载作用下柱剪力的分配
计算项目 | n | q | W | ||||||
左吹右风 | A柱 | 0.1477 | 0.375 | 2.56 | 13.34(←) | 9.34 | 29.34 | 0.276 | -5.24(←) |
B柱 | 0.1596 | 0.374 | 0 | 0 | 0.448 | 13.15(→) | |||
C柱 | 0.1477 | 0.375 | 1.28 | 6.67(←) | 0.276 | -1.43(→) | |||
6、内力组合
1、荷载组合
①“恒载”+任意一种“活荷载”
S=γS+γS , 其中,γ=1.2, γ=1.4。
②“恒载”+0.9(任意两种或两种以上“活荷载”)
S=γS+0.9,其中,γ=1.2, γ=1.4。
排架柱属于偏心受压构件,剪力一般不起控制作用(斜截面一般可以满足要求).最不利内力组合包括:
+Mmax及其相应的N、V
-Mmin及其相应的N、V
+Nmax及其相应的M、V
-Nmin及其相应的M、V
内力组合 | 恒荷载加0.9(任意两种以上活荷载) | |||||
组合项目 | M | N V | ||||
I-I | +Mmax及相应的N | |||||
-Mmax及相应的N | 1+2+0.9X(3 4+6+8) | -1.724+0+0.9X( -0.72-18.96-26.565 -32.3)=-72.32 | N=90.72+17.76+0.9X(37.8 0+0+0)=142.5 | |||
Nmax及相应的M | 1+2+0.9X(3 4+6+8) | -1.724+0+0.9X( -0.72-18.96-26.565 -32.3)=-72.32 | Nmax=90.72+17.76+0.9X(37.8 0+0+0)=142.5 | |||
Nmin及相应的M | 1+2+0.9X( 4+6+8) | -1.724+0+0.9X( -18.96-26.565 -32.3)=-71.77 | Nmin=90.72+17.76+0.9X( 0+0+0)=108.46 | |||
II- II | +Mmax及相应的N | 1+2+0.9X( 4+6+7) | -1.724+12.05+0.9X( 74.49+26.565+23.35) =122.28 | N=90.72+54.96+0.9X(311.58 0+0)=426.102 | ||
-Mmax及相应的N | 1+2+0.9X(3 5+6+8) | -1.724+12.05+0.9X( -0.72+1.35-26.565+ -32.3)=-41.08 | N=90.72+54.96+0.9X(37.8 67.72+0+0)=240.18 | |||
Nmax及相应的M | 1+2+0.9X(3 4+6+7) | -1.724+12.05+0.9X( -0.72+74.49+26.565+ +23.35)=121.64 | N=90.72+54.96+0.9X(37.8 311.58+0+0)=460.122 | |||
Nmin及相应的M | ||||||
III -III | +Mmax及相应的N | 1+2+0.9X(3 4+6+7) | 5.703+12.05+0.9X( 2.12+28.69+156.87+ 231.02)=394.58 | N=90.72+123.32+0.9X(37.8 311.58+0+0)=528.48 V=42.19 | ||
-Mmax及相应的N | 1+2+0.9X( 5+6+8) | 5.703+12.05+0.9X( -44.67-156.87- 202.21)=-345.622 | N=90.72+123.32+0.9X( 67.72+0+0)=274.988 V=-40.86 | |||
Nmax及相应的M | 1+2+0.9X(3 4+6+7) | 5.703+12.05+0.9X( +28.69+156.87+ 231.02)=392.67 | Nmax=90.72+123.32+0.9x( 311.58)=494.46 V=42.14 | |||
Nmin及相应的M | ||||||
内力组合 | 恒荷载加任一种活荷载 | |||||
组合项目 | M | N V | ||||
I-I | +Mmax及相应的N | 1+2+7 | -1.724+0+23.35=21.62 | N=90.72+17.76=108.48 | ||
-Mmax及相应的N | ||||||
Nmax及相应的M | 1+2+3 | -1.724+0-0.72=2.444 | N=90.72+17.76+37.78=146.26 | |||
Nmin及相应的M | 1+2+8 | -1.724+0-32.3=34.024 | N=90.72+17.76=108.48 | |||
II- II | +Mmax及相应的N | 1+2+4 | -1.724+12.05+74.49= 84.816 | N=90.72+54.96+311.58=457.26 | ||
-Mmax及相应的N | 1+2+8) | -1.724+12.05-32.32= 21.974 | N=90.72+54.96=145.68 | |||
Nmax及相应的M | 1+2+4 | --1.724+12.05+74.49= 84.816 | N=90.72+54.96311.58=457.26 | |||
Nmin及相应的M | 1+2+7 | -1.724+12.05+23.35= 33.676 | N=90.72+54.96=145.68 | |||
III -III | +Mmax及相应的N | 1+2+7 | 5.703+12.05+231.02= 248.773 | N=90.72+123.32+0=214.06 V=36.85 | ||
-Mmax及相应的N | 1+2+8 | 5.703+12.05-202.21= -184.457 | N=90.72+123.32=214.06 V=27.12 | |||
Nmax及相应的M | 1+2+4 | 5.703+12.05+28.69= 46.443 | N=90.72+123.32+311.58=525.62 V=-4.365 | |||
Nmin及相应的M | 1+2+7 | 5.703+12.05+231.02= 248.773 | N=90.72+123.32=214.06 V=36.85 | |||
七、排架柱截面设计
1. 柱的计算长度及材料强度
考虑吊车荷载时:
上段柱: lu=2.0Hu=2.0×3.9=7.8m
下段柱: Ll=1.0Hl=1.0×10.0=10.0m
不考虑吊车荷载时:
上段柱: lu=2.0Hu=2.0×3.9=7.8m
下段柱: Ll=1.25Hl=1.25×10.0=12.5m
2. 柱截面配筋计算
因为C柱荷载比A柱小,为了配筋简单,使A、C柱配筋相同。
2.1 判断大小偏心
⑴. A、C柱
①.Ⅰ-Ⅰ截面: b=500mm,h=500mm, N=539.8kN
故Ⅰ-Ⅰ截面是大偏心受压,选用M=76.52kN·m,N=534.44kN。
②.Ⅱ-Ⅱ截面: b=500mm,h=1000mm, N=1262.59kN
故Ⅱ-Ⅱ截面是大偏心受压,选用M=-66.78kN·m,N=540.92kN。
③.Ⅲ-Ⅲ截面: b=500mm,h=1000mm, N=1360.87kN
故Ⅲ-Ⅲ截面是大偏心受压,选用M=373.22kN·m,N=639.2kN
⑵. B柱
①Ⅰ-Ⅰ截面: b=500mm,h=600mm, N=918.6kN
故Ⅰ-Ⅰ截面是大偏心受压,选用M=76.52kN·m,N=534.44kN。
②.Ⅱ-Ⅱ截面: b=500mm,h=1200mm, N=1653.06kN
故Ⅱ-Ⅱ截面是大偏心受压,选用M=-66.78kN·m,N=540.92kN。
③.Ⅲ-Ⅲ截面: b=500mm,h=1200mm, N=1763.36kN
故Ⅲ-Ⅲ截面是大偏心受压,选用M=373.22kN·m,N=639.2kN
2.2 A、C柱截面配筋计算
(1)、纵向钢筋配置
①.上柱Ⅰ-Ⅰ截面
。
故选用钢筋4
(2)、箍筋配置
箍筋按构造要求选取,沿标高配置B8@200
(3)、下柱截面高度h>600mm,故在截面腰部布置2B14的纵向钢筋,宁外,在上翼缘内配置B14的纵向构造筋。
3.牛腿设计
A、C柱牛腿设计
⑴、牛腿尺寸确定
A 柱的上柱截面为b×h = 500mm×500mm,下柱截面为b×h=500 ×1000。吊梁
中心线至厂房定位轴线A的距离为e=750mm ,联系尺寸D=150mm ,吊车梁下缘宽度为
300mm,则牛腿自下柱内边缘挑出长度为:
c=150 +750- 1000+ 300/2+C=50 +C
按照构造要求C≥70 mm,取C =250 mm ,则C=300mm用点
至下柱内边缘的距离为:
a=150+ 750- 1000+ 20= -80mm<0,
其中20mm为考虑吊车梁及轨道安装误差。
设α=45,牛腿外边缘高度h≥,且h≥200 mm ,
取h =400 mm ,则
h=h+c×tgα=400+300=700mm, h=h-a=700-40=660mm。
牛腿截面宽度与柱同宽,b=500mm
⑵、牛腿承受的荷载
作用在A柱牛腿上的荷载
竖向荷载
| 水平荷载
| |
设计值(KN) | 54.72+721.67=776.39 | 26 |
标准值(KN) | 54.72/1.2+721.67/1.4=561.08 | 26/1.4=18.57 |
⑶、 牛腿截面高度验算
h=h+c×tgα=400+300=700mm, h=h-a=700-40=660mm。
高度符合抗裂度要求。
⑷ 、配筋计算
1) 纵向受拉钢筋:
a<0mm,按构造要求,由最小配筋率可知:
A= 0.002 ×500×700=700mm
选用4B16(A=804mm )。
2) 箍筋:
水平箍筋使用B10,间距为100mm,共6根。
A=6×78.5×2 =942mm
2A/3=628mm> A /2=402mm ,满足要求
3) 弯起钢筋:
a/h=0<0.3,不需设置弯起钢筋。
B柱牛腿设计
⑴、牛腿尺寸确定
B柱的上柱截面为b×h = 500mm×600mm,下柱截面为b×h=500 ×1200。吊梁
中心线至厂房定位轴线A的距离为e=750mm ,联系尺寸D=150mm ,吊车梁下缘宽度
为 300mm,则牛腿自下柱内边缘挑出长度为:
c=750- 1200+ 300/2+C=300 +C
按照构造要求C≥70 mm,取C =200 mm ,
则C=500mm用点至下柱内边缘的距离为:
a= 750- 600+ 20= 170mm>0,
其中20mm为考虑吊车梁及轨道安装误差。
设α=45,牛腿外边缘高度h≥,
且h≥200 mm ,取h =500 mm ,则
h=h+c×tgα=500+500=1000mm, h=h-a=1000-40=960mm。
牛腿截面宽度与柱同宽,b=500mm 。
⑵、牛腿承受的荷载
作用在B柱牛腿上的荷载
⑶、牛腿截面高度验算
中级工作状态吊车β=0.65。混凝土强度等级为C35,f=2.20KN /mm 。且
h=h+c×tgα=500+500=1000mm, h=h-a=1000-40=960mm。则有
高度符合抗裂度要求。
⑷ 、配筋计算
1) 纵向受拉钢筋:
a>0mm,因此按计算配筋。又因为a/h<0.3,故选a=350mm
=
选用4B18(A=1017mm )。
2) 箍筋:
水平箍筋使用B10,间距为100mm,共8根。
A=8×78.5×2 =1256mm
2A/3=837mm> A /2=508.5mm ,满足要求
3) 弯起钢筋:
a/h=0.156<0.3,不需设置弯起钢筋。
4、吊装验算
采用翻身起吊,吊点设在牛腿下部,混凝土达到设计强度后起吊。
A、C柱吊装验算
柱的插入深度h=0.9h=0.9×1000mm=900mm。 柱吊装时的总长度为:
3.9m+10.0m +0.90m=14.8m。
内力计算
柱吊装阶段的荷载均为柱自重重力荷载(应考虑动力系数),即:
=1.5 ×1.2×0.25× 25.0=11.25 KN/m
=1.5 ×1.2 ×(0.7×1.3-0.5×0.32)×0.5×25=27.8KN/m
=1.5 ×1.2× 0.27×25 =12.15KN/m
在上述荷载作用下,柱各个控制截面的弯矩为:
= 0.5× 11.25KN /m×3.9m=85.56KNm
=123.08KN·m
由,得:
下柱最大弯矩为:
=49.90×4.107-0.5×12.15×4.107=102.47KN·m
B柱吊装验算
柱的插入深度h=0.8h=0.8×1200mm=1000mm。 柱吊装时的总长度为:
3.9m+10.0m +1.00m=14.9m。
⑴、内力计算
柱吊装阶段的荷载均为柱自重重力荷载(应考虑动力系数),即:
=1.5 ×1.2×0.3× 25.0=13.5 KN/m
=1.5 ×1.2 ×(2.2×1.0-1.0×0.52)×0.5×25÷1.0=43.88KN/m
=1.5 ×1.2× 0.29×25 =13.05KN/m
在上述荷载作用下,柱各个控制截面的弯矩为:
= 0.5× 13.5KN /m×3.9m=102.67KN·m
= 13.5 ×3.9×(3.9 ×0.5+1.0)+0.5×27.8 ×1.0=177.26KN·m
由,得:
下柱最大弯矩为:
=45.72×3.641-0.5×13.05×3.641=86.52KN·m