成本管理会计第四章习题参考标准答案
发布时间:2020-10-02 00:07:29
发布时间:2020-10-02 00:07:29
成本管理会计第四章参考答案
习题一
⑴ 制造费用分配率 =4480 / (200×5+100×4 )=3.2
甲产品应分配的制造费用=1000×3.2 =3200 元
乙产品应分配的制造费用=400×3.2 =1280 元
⑵ 预定分配率 =62100 / (1800×5+1200×4)=4.5
甲产品应分配的制造费用=200×5×4.5 =4500 元
乙产品应分配的制造费用=100×4×4.5 =1800 元
习题二
⑴各分配表
直接人工费用分配表
应借账户 | 生产工时 | 分配率 | 金额 |
基本生产成本 ﹟101 ﹟201 ﹟301 | 1240 1660 500 | 5.5 5.5 5.5 | 6820 9130 2750 |
合计 | 3400 | 18700 | |
直接人工分配率=18700/3400=5.50
制造费用分配表
应借账户 | 生产工时 | 分配率 | 金额 |
基本生产成本 ﹟101 ﹟201 ﹟301 | 1240 1660 500 | 6 6 6 | 7440 9960 3000 |
合计 | 3400 | 20400 | |
制造费用分配率=20400/3400=6
⑵
产品成本计算单
产品批号:#101 开工日期:09年1月
产品名称:A产品 产量:20台 完工日期:09年3月
单位:元
月份 | 摘要 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
1 | 已累计成本 | 12 | 16180 | ||
2 | 本期发生费用 | 38 | 52820 | ||
2 | 完工转出成本(按计划成本) | -27600 | -7100 | -6160 | -40860 |
2 | 已累计成本 | 224 | 8140 | ||
3 | 本月发生费用 | 20000 | 6820(=1240×5.50) | 7440(=1240×6) | 34260 |
合计 | 424 | 62400 | |||
#101A 本月完工产品成本=62 400(元)
整批完工产品实际总成本=62400+40860=103 260(元)
单位成本=103260/20=5 163(元)
产品成本计算单
产品批号:#201 开工日期:09年2月
产品名称:B产品 产量:30台 完工日期:09年3月
单位:元
月份 | 摘要 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
2 | 已累计成本 | 93 | 1460 | ||
3 | 本期发生费用 | 60 | 34090 | ||
3 | 已累计生产费用 | 243 | 0 | 45550 | |
3 | 完工产品成本 | 243 | 0 | 45550 | |
3 | 完工产品单位成本 | 81 | |||
#201B 本月完工产品成本=45550(元)
产品成本计算单
产品批号:#301 开工日期:09年3月
产品名称:B产品 产量:45台 完工日期:09年 月
单位:元
月份 | 摘要 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
3 | 本期发生费用 | 98 | 5550 | ||
合计 | 98 | 5550 | |||
(3)借:库存商品——A产品 62400
——B 产品 45550
贷:基本生产成本——A 产品 62400
——B 产品 45550
习题三
基本生产成本二级账
2009年8月 单位:元
月份 | 摘要 | 直接材料 | 工时(小时) | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
7月 8月 | 已累计成本和工时 本月发生成本和工时 | 43200 35600 | 5160 8540 | 24800 36850 | 27920 48800 | 95920 121250 |
合计 累计分配率 本月完工产品成本转出 已累计成本和工时 | 78800 34550 44250 | 13700 9600 4100 | 61650 4.5 43200 18450 | 76720 5.6 53760 22960 | 217170 131510 85660 | |
直接人工累计分配率=61650/13700=4.5元/小时
制造费用累计分配率=76720/13700=5.6元/小时
本月完工产品成本转出(直接材料)=23000+11550=34550元
本月完工产品成本转出(工时)=2800+6800=9600小时
本月完工产品成本转出(直接人工)=12600+30600=43200元
本月完工产品成本转出(制造费用)=15680+38080=53760元
产品成本计算单 开工日期:09年7月21日
产品批号:#701 完工日期: 09年8月15日
产品名称: 甲产品 产量:12件 单位:元
月份 | 摘要 | 直接材料 | 工时(小时) | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
7月 8月 | 本月发生成本和工时 本月发生成本和工时 累计数及累计分配率 本月完工产品成本转出 完工产品单位成本 | 12400 10600 23000 23000 1916.67 | 1020 1780 2800 2800 | 4.5 12600 1050 | 5.6 15680 1306.66 | 51280 4273.33 |
产品成本计算单 开工日期: 09年7月28日
产品批号:#702 完工日期: 09年8月30日
产品名称: 乙产品 产量:8件 (本月完工3件) 单位:元
月份 | 摘要 | 直接材料 | 工时(小时) | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
7月 8月 | 本月发生成本和工时 本月发生成本和工时 累计数及累计分配率 本月完工产品成本转出 完工产品单位成本 月末在产品成本和工时 | 30800 0 30800 11550 3850 19250 | 4140 5560 9700 6800 2900 | 4.5 30600 10200 | 5.6 38080 12693.33 | 80230 26743.33 |
本月完工产品成本转出(直接材料)=(30800/8)×3=11550元
本月完工产品成本转出(直接人工)=6800×4.5=30600元
本月完工产品成本转出(制造费用)=6800×5.6=38080元
产品成本计算单 开工日期: 09年8月15日
产品批号:#703 完工日期:
产品名称:丙产品 产量:6件 单位:元
月份 | 摘要 | 直接材料 | 工时(小时) | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
8月 | 本月发生成本和工时 | 25000 | 1200 | |||