商场结算
发布时间:2011-10-20 11:18:42
发布时间:2011-10-20 11:18:42
商场做活动时的结算及利润核算:
商场简称:甲方
入驻公司、企业或个人简称:乙方
通常商场搞活动的方式为打折、买送(买返)、买减;本次专注对以上三种活动的甲乙双方的利润结算进行讲解;
第一:打折
打折的情况比较容易结算:即按实际零售价格*商场要求打折率(例如全场7折)*商场实际回款率=乙方所得利润
如:实际零售价格为1000元的商品,商场做活动要求7折,实际回款从规定的75提升到活动期间的78,
则乙方所得正常情况下=1000*75%=750
而乙方活动期间所得为=1000*70%*78%=546
乙方此单损失750-546=204
甲方正常所得=1000*25%=250
甲方活动所得=1000*70%*22%=154
甲方此单损失=250-154=96
第二:买送
买送的情况相对复杂一些。零售业实际运作的过程中由于商场和品牌之间的优劣性存在博弈,故很大程度上的买送不是统一的,
具体表现为:A、较弱势的品牌在活动期间“既收且送”等情况;
B、中坚品牌“只收不送”等情况;
C、强势品牌“只送不收”或“不送不收”等情况;
注:甚至某些品牌会按实际成交价的30%、40%、50%等情况来收取返券,例如作为顾客的你手里面有500元返券,想购买B专柜一件价值1000元的货品,但该专柜只允许返券金额小于实际成交金额的30%,故你只能用500元返券中的300元来进行冲抵。所以,实际情况要根据品牌在活动期间跟商家的谈判标准为主。以下部分的结算按照100%来收取返券进行讲解。
例一:
某商场做满100送50的活动;那么实际折扣情况为:100(现金)/150(100现金+50返券)=6.7折(约合)
若甲方给乙方的回款比例为75且不发生改变则活动期间乙方从甲方所得的回款:150*75%=112.5,但这150元成交金额是含券的,
其中包括100元现金和50元返券,那么甲方在此交易中的实际所得为150(总金额)-50(返券)-150*75%(返给乙方)=-12.5
这样来计算的话,在不降低回款率的情况下,甲方是赔钱的,所以必须降低乙方的回款率。那么回款率必须降到多少甲方才能维持
盈亏平衡呢?很简单,拿实际收缴现金额除以活动买送总金额,即:100/150=67%(通常降一点为66%),也就是上述实际折扣。
就是说,在此次活动中,甲方必须将乙方的回款率从原先的75降为66。
那么,甲方此活动实际利润结算为:150-50-150*66%=1;非活动情况结算为:150*25%=37.5;甲方损失为:37.5-1=36.5
乙方在此活动中的回款结算为:150*66%=99;而非活动情况的结算为:150*75%=112.5;乙方损失为:112.5-99=13.5
例二:某商场做活动:满100送50,折扣约合6.7折
A专柜较弱势,扣率由原先25提至45,既收且送;
B专柜较强势,扣率由原先20提至25,只收不送;
C专柜最强势,扣率由原先20提至22,只送不收;
假如,顾客甲从专柜A购买了一件价值100元的产品,且得到50元现金券,并将其全部用在专柜B;则在该轮交易当中,商场毛利=100(实收现金)* 45%(专柜A扣率)- 50(返券金额)* 75%(专柜B回款率)=7.5元;商场毛利率=7.5/150=5%;
假如,顾客乙在专柜C购买了100元商品,得到50元返券,且全部用于专柜A;则该轮交易中商场毛利=100(实收现金)* 22%(专柜C扣率)- 50(返券金额)* 55%(专柜A回款率)= -5.5元;商场毛利率= -5.5/150= -3.7%【亏损】
假如,顾客丙在专柜C购买了100元商品,得到50元返券,且全部用于专柜B;则该轮交易中商场毛利=100(实收)* 22%(专柜C扣率)- 50(返券金额)* 75%(专柜B回款率)= -15.5元;商场毛利率= -15.5/150= -10.3%【亏损】
第三:买减
对于买减活动的结算方式相对简单,例如:买300减100、买200减100等等;甲方在推广该类活动时,为了能说服更多乙方参与其中,通常会在回款比例上有相应的上浮,例如:正常回款75,活动期间回款78或者80、甚至90等等,同样是根据品牌和商场之间的谈判博弈所决定的,某些强势品牌会在活动基础上有所调整,例如别人同意商场的“满200减100元”的活动,但品牌A比较强势,将活动调整为“满200减50元”等情况也是时有发生的。
例一:顾客甲在专柜A购买了一件价值890元的商品,按照专柜A的活动方案“满200减50元”,即实付金额=890(总金额) -890/200(取整数部分) *50(省去的那部分金额)=690元;商场回款=690(实付金额)* 80%(活动期间回款率)= 552元;