正在进行安全检测...

发布时间:2023-11-25 05:38:35


逻辑判断习题精解
(12010-03-18【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁【解析】
(1四人中,两人诚实,两人说谎。(2甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。(3假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。(4断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。答案B。即:说真话的是乙和丙。
【例题】军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真?(
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀B.班里所有人的射击成绩都是优秀C.班长的射击成绩是优秀D.体育委员的射击成绩不是优秀【解析】
(1三人中只有一个说的对。
(2张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了答案D
【例题】某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;



③所长不会使用计算机。

上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A12人都会使用B12人没人会使用C仅有一个不会使用D.仅有一人会使用
【解析】
(1假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。(2我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法【点拨】快读:遇到真假变化,不必详读理解;快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。
【例题】乙、丙、4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:(1没有人既会日语又会法语;
(2甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;(3丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;(4乙、丙、丁不会同一种语言。
根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?(
A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语【解析】
(1该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易.行。(2将题干已知条件代入分析:
根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C
根据“丙不会德语”排除选项BD,剩A是答案。
【例题】在同一侧的房号为1234的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。
那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是(A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国【解析】


正在进行安全检测...

相关推荐