财务管理中的基本价值观
发布时间:2020-05-10 17:44:24
发布时间:2020-05-10 17:44:24
(一)绝对数:增值额→终值-现值→利息
1、终值
(目前)一笔资金在若干期终了时的金额。→未来值→本利(息)和
Final/Future Value →FVn
2、现值
(若干期后)一笔资金在现在(决策时)的金额。→本金
Present Value →PV
3、终值、现值与时间的示意图(Time Line,时线)
以扣除风险价值以后的(年)贴现率(利率)表示
(一)计算方法
1、单利
(1)基本原理
本金能带来利息,但该笔利息须在提取出来以后再以本金的形式投入才能产生利息,否则不能产生利息。即:本期只按照规定的利率对本金计息,而不再根据以前期间所产生的利息来计算新的利息。
(2)举例(单位:万元,利息税省略,下同)
例1:现存100,年利率按3%计算,一年期。
答案:
现值:100;
明年的利息:100×3%=3
终值:100+3=103
→(以绝对数表示的)时间价值:
103-100=3;
例2:现存100,年利率按3%计算,二年期。则该资金的现值、终值和以绝对数表示的时间价值分别为多少?
答案:
现值:100;
第一年利息:100×3%=3
第二年利息:100×3%=3
利息合计:6
终值:100+6=106
→(以绝对数表示的)时间价值:
106-100=6;
2、复利
(1)基本原理
本金能带来利息,该笔利息无论是否提取出来后以本金的形式投入,均假设同样能够产生利息。即:本期不仅按照规定的利率对本金计息,还根据以前期间所产生的利息来计算新的利息。
(2)举例
例3:现存100,年利率按3%计算,一年期。
答案:
现值:100万元;
明年的利息:100×3%=3
终值:100+3=103
→(以绝对数表示的)时间价值:
103-100=3
例4:现存100,年利率按3%计算,二年期,则该资金的现值、终值和以绝对数表示的时间价值分别为多少?
答案:
现值:100;
第一年利息:100×3%=3;
第二年利息:100×3%+3×3%=3.09;
利息合计:3+3.09=6.09
终值:100+6.09=106.09
→(以绝对数表示的)时间价值:
106.09-100=6.09
*(二)(一定时期)一次性收付条件下终值和现值的计算
上例中
106.09=100+3+3.09
=100+100×3%+(100+3)×3%
=100+100×3%+(100×3%+100×3%×3%)
=100(1+3%)+100×3%(1+3%)
=100(1+3%)(1+3%)
=100×
=100×1.0609=106.09
上例中假设100→PV;3%→i;2→n;106.09→FVn,则:
其中:
n:表示期数
i:毎期的利率
FVn:n期末的复利终值
PV:复利现值
答案:
30=PV×
PV=30÷
PV=30×
=30×0.7441
=22.323(万元)
2、已知FVn,i,n,求现值PV
上例中假设30→FVn;3%→i;10→n;22.323→PV,则:
PV=
例5的计算过程可简化如下:
PV=30×PVIF3%,10=30×0.7441
=22.323(万元)
课堂练习:
1、现存100万元,第2年末存200万元,第8年末存50万元,如果年利率3%,利息按复利计算,则第10年末到期时可取
FV=100×FVIF3%,10+200×FVIF3%,8+50×FVIF3%,2
2、假设年折现率2.5%,小王夫妇在投保后可存活20年,未来每2年收到一次利息(共10次,每次均200元),这些利息共相当于现在多少钱?
(三)(一定时期)多次收付条件下终值和现值的计算
1、无规律:每次金额不相等、每次时距不相同
(1)已知P(Pj、Pk多个),i,n,求终值Fn(一个)
(2)已知终值Fj,Fk(多个Fn),i,n,求P0(一个)
现买保险多少,可于第18年末取100,第22年末取200,第28年末取300,年利率3%按复利计算?
P0=100×PVIF18,3%+200×PVIF3%,22+300×PVIF(3%,28)
=100×0.5874+200×0.5219+300×0.4371
=294.25
2、有规律:每次金额相等、每次时距相同→年金
(1)从第1期末开始收付的年金→后付年金(普通年金)A
①已知A,i,n,求普通年金终值FAn(一个)
从第一年末起,每年末均存100,每年利率3%按复利计算→第10年期末到期时取多少?
FA10=100×
FA10×(1+3%)=100×
(2)-(1),得:
FA10×(1+3%)-FA10
=100×(1+3%)10-100×(1+3%)0
FA10=100×
=100×11.4639=1146.39
100→A;3%→i,10→n
FAn=A×
P32
FVIFA(i,n):(普通)年金终值系数
=(1+i)n-1+(1+i)n-2
+……+(1+i)1+(1+i)0
②已知A,i,n,求普通年金现值PA0(一个)
计划于第一年末起的未来50年每年末取100,如果年利率3%,按复利计算,则现存多少?
PA0=100×
PA0×(1+3%)=100×
(2)-(1),得:
PA0×(1+3%)-PA0
=100×
PA0=100×
=100×25.7298=2572.98
100→A;3%→i,50→n
PA0=A×
=A×PVIFA(i,n)
P33
PVIFA(i,n):(普通)年金现值系数
=(1+i)-1+(1+i)-2
+……+(1+i)-n+1+(1+i)-n
③已知PA0,i,n,求A
企业拟投资于甲项目,现需一次性投资100,当年投产,预计使用寿命10年,从第一年末起的未来10年每年等额收回现金为A。如果要求的投资报酬率为3%,按复利计算,则A至少为多少?
A×PVIFA(3%,10)≥100√
A≥100×[1/PVIFA(3%,10)]
≥100×(1/8.5302)≥11.7231
或
100×FVIF(3%,10)≤A×FVIFA(3%,10)
④已知i,n,FAn,求A
已知年利率3%,按复利计算。如果企业拟积累一笔资金于10年末偿还100万元的债务,计划从第一年末起的未来10年每年等额存款A,则A至少为多少?
A×FVIFA(3%,10)≥100
A≥100×[1/FVIFA(3%,10)]
≥100×[1/11.4639]
≥8.7230
(2)从第1期初开始收付年金→先付年金(期首年金、即期年金)DU P33
①已知DU,i,n,求即付年金终值FADUn
从第一年初起,每年初均存100,年利率3%按复利计算→第10年期末到期时取多少?
FADU10=100×
=100×(1+3%)×[
=100×(1+3%)×FVIFA(3%,10)
=100×(1+3%)×
=100×[
=100×[
=100×[FVIFA(3%,11)-1]
100→A;3%→i,10→n
FADUn=?
方法1:
方法2:
②已知DU,i,n,求即付年金现值PADU0
已知每期利率3%,按复利计算,为使银行从现在起每期初代付养老金100,共10次,则现在一次性存入多少?
PADU0=100×
=100×(1+3%)×[
=100×(1+3%)×PVIFA(3%,10)
=100×(1+3%)×
=100×[
=100×[PVIFA(3%,9)+1]
100→A;3%→i,10→n
PADU0=?
方法1:
方法2:
(3)从第2期末或以后开始收付的年金→递延年金(延期年金)DE
①已知DE,i,n,求递延年金终值FADEn
FADEn=100×
=100×FVIFA(3%,7)
=100×7.6625=766.25
②已知DE,i,n,求递延年金现值PADE0
PADE0=100×
=100×
=100×[PVIFA(3%,10)-PVIFA(3%,3)]
=100×[8.5302 -2.8286]=570.16
或:
PADE0=100×
=100×
=100×PVIFA(3%,7)×PVIF(3%,3)
=100×6.2302829552 ×0.9151416594
=570.16
100→A;3%→i,10→n
PADE0=?
方法1:
方法2:
(4)没有到期日(n→∞)→永续年金PE
①终值→∞
②现值PPE
PPE=PE/i
(四)计息期不为一年条件下终值与现值的计算
1、一年计息多次条件下终值与现值的计算
现存100,年利率3%,每半年计算一次利息,利率按复利计算,→一年后到期时取多少?
100×Fn(3%,1)×
100×1.5%=1.5
100×1.5%+1.5×1.5%=
100×Fn(1.5%,2)√→大
3%、1.5%?→名义利率
实际年利率为R,则:
100×Fn(R,1)=100×Fn(1.5%,2)
R=
即:实际年利率=
思考1:
现存100,年利率3%,每半年计算一次利息,利率按复利计算,→二年后到期时取多少?
方法1:根据名义利率计算
Fn=100×FVIF(1.5%,4)
=100×1.0613635506
=106.13635506
方法2:根据实际年利率计算
1 际年利率R
R=
2 Fn=100×FVIF(R,2)
思考2:
如果计息次数趋向于无穷大时,终值为多少?
Fn=P0×
2、多年计息一次条件下终值与现值的计算
现存100,年利率3%,每三年按复利计算一次利息,→21年后到期时取多少?
100×Fn(3%,21)×
100×Fn(9%,7)√→小
或:按实际利率计算
=100×Fn(R,21)
其中,R=
*(五)已知现值P(或终值F)和期数n,求利率i
例1:现存100,一年后到期时收到款项103,利息按复利一年计算一次,→年利率?
3%
例2:现存100,10年后到期时收到款项162.89,利息按复利一年计算一次,→年利率?
方法1
162.89=100×FVIF(I,10)
FVIF(I,10)=1.6289
I=5%
方法2
100=162.89×PVIF(I,10)
PVIF(I,10)=0.6139
例3:现存100,5年后到期时收到款项158,利息按复利一年计算一次,→年利率?
158=100×FVIF(I,5)
FVIF(I,5)=1.58
(1+i)5=1.58
开五次方,求得 i=9.58%
或:查复利终值系数表,期限为5时,
I(自变量) | FVIF(因变量) |
I1=9% | FVIF1= 1.5386 |
I=? | FVIF=1.58 |
I2=10% | FVIF2=1.6105 |
11%× | 1.6851× |
无法直接获得系数为1.58所对应的i ,故采用插法(试误法):
假设Fn=a+b×i,则
1.5386=a+b×9%
1.6105=a+b×10%
联立成方程组,求得a、b后,求i
1.58=a+b×i
即:
i=?9.58%
工作中,上述过程可简化为:
i=i1+(i2-i1)×
即:i=9%+(10%-9%)×
(六)已知现值P、终值F和利率i,求期限n
现存100,利息按复利一年计算一次,年利率8%,则过多少期间后,才能收到款项300?
100×
查对数与反对数表,求n。
或:查利率为8%的时间价值系数表,14-15年
n(自变量) | FVIF(因变量) |
14 | 2.9372 |
? | 3 |
15 | 3.1722 |
16× | × |
无法直接获得系数为3所对应的n,故采用插法:
假设Fn=a+b×n,则
2.9372=a+b×14
3.1722=a+b×15
联立成方程组,求得a、b后,求n
3=a+b×n
即:
n=14.?
工作中,上述过程可简化为:
n=n1+(n2-n1)×
即:n=14+(15-14)×
=14.
第二节 风险价值观念
一、基本概念
(一)风险
财务结果的波动性,波动性越大,风险越大;反之越小。
(二)风险价值
二、风险价值的计量
(一)风险价值的计量
风险数量×风险单价
(二)风险数量(即衡量波动性的指标)
1、变化系数(标准离差率)
平均值(期望值)——标准差——变化系数
变化系数越大,风险越大;反之越小。
2、贝他(β)系数
β越大,(市场)风险越大;反之越小。
3、杠杆系数(筹资杠杆系数、经营杠杆系数、总杠杆系数)
见第四章相关容
(二)风险单价
风险数量 | 报酬率 |
0(无风险) | 4%(国库券) |
1?(平均风险) | 6%(资本市场平均收益率) |
单价:2% | |
1.5(本项目) | 风险价值?→3% |
三、预期风险与预期报酬的关系
投资本项目期望的报酬率=无风险报酬率+风险报酬率
=4%+1.5×(6%-4%)=7%
四、决策原则
(一)如果两项目的风险相同,则选择期望报酬率高的;
(二)如果报酬率相同,则选择两项目中风险小的;
(三)如果A项目报酬率高风险也大,B项目报酬率低风险也小则选择?取决于对待风险的态度
风险数量 | A | 3 | |
B | 2 | ||
风险单价 | 2% | 无风险报酬率 | 4% |
预计报酬率 | A | 13% → 10% 可行 | |
B | 9% → 8% 可行 | ||
本章案例与分组讨论
1、企业决定发行债券,现在正与承销商商定价格,有关资料如下:
(1)债券面值1000万元,三年期,票面利率4%,每半年支付一次利息(即20万元),到期按面值偿还。
(2)资本市场无风险利率2%,平均风险证券的收益率为3%。
(3)本公司的债券评级为AA级,风险数量为0.8。
(4)承销商提出的发行价为1088万元。承销商认为此价格高于面值,对本公司有利,另外,此价格数字吉利,也能吸引广大投资者。
公司财务经理请你就以下问题发表意见:
(1)能否认为高于面值的发行价格就对发行者有利?
(2)承销商提出的发行价是否合理?
(3)如果按承销商确定的价格发行,本公司实际负担的年利率为多少?
2、小王夫妇是你的邻居,正在接待保险公司林推销员的到访。林推销员将其产品介绍如下:
(1)每份保险的金额为1万元,每2年按保险金额的2%支付一次利息(即200元),直到被保险人去世;
(2)现在的存款年利率仅为2%,还需交纳20%的利息税,而保险所得利息是免税的;
(3)被保险人在投保一年意外死亡或病故的,按所交保费的金额予以偿还,在投保一年后意外死亡或病故的,按保险金额赔偿;
(4)可以采取下列二种方式之一支付保费:
①在投保时一次交清,保费金额为5000元;
②在投保时开始交纳,在以后每年的对日交纳一次,共20次,每次365元(即每天的保费仅为1元);
小王夫妇认为:
(1)投保既可带来利息收入,还可在其去世时给予继承人保险金。如果在投保后存活50年,受益金额合计为15000元(10000+25×200)。
(2)如果一次支付保费,年均收益200[(15000-5000)÷50],年收益率4%(200÷5000),是存款利率2.2倍,即4%÷[2%×(1-20%)];如果是分次支付保费,年均收益154[(15000-365×20)÷50],年收益率42.19%(154÷365),是存款利率23.44倍,即42.19%÷[2%×(1-20%)];
(3)应以分期付款的方式购买保险,并向你推荐。
请你分析:
(1)他们的分析是否有道理?
(2)如果他们在投保后可存活50年,则年实际收益率为多少?
(3)如果利率一直保持在2%的水平,你认为该保险是否值得购买?
(4)如果购买,则宜采用何种付费方式?
企业与借款有关的资料如下:
(1)1998年10月1日从银行借入资金1000万元,期限为10年,年利率10%,约定于每年的3月31日和9月30日每半年等额还款一次。
(2)由于利率连续下降,企业准备提前还款。经协商,银行同意企业于2004年3月31日一次性偿还余款。
要求:
(1)计算每次等额还款的金额;
(2)计算每次还款额中所偿还的本金和已支付利息;
(3)计算2003年3月31日一次性还款的金额。
练习:
企业与借款有关的资料如下:
(1)1998年10月21日从银行借入资金1000万元,期限为10年,年利率10%,约定于每年的4月21日和10月21日每半年等额还款一次。
(2)假设2001年6月10日利率下调到8%,银企双方约定从下一个计息起执行新利率(即从2001年10月22日起按年利率8%计息。
(3)由于利率连续下降,企业准备提前还款。经协商,银行同意企业于2004年4月21日一次性偿还余款。
要求:
1.根据1998年10月21日的借款条件编制还款计划:
(1)每次等额还款的金额;
(2)每次还款额中所偿还的本金和已支付利息;
2.根据2001年10月21日的借款条件调整还款计划:
(1)每次等额还款的金额;
(2)每次还款额中所偿还的本金和已支付利息;
3.计算2004年4月21日一次性还款的金额。