2015新乡事业单位招聘培训逻辑判断题解答技巧-真假矛盾法

发布时间:2015-04-28 13:02:01

2015新乡事业单位招聘培训逻辑判断题解答技巧-真假矛盾法

  2015新乡市市直事业单位招聘338人,报名时间:20155118005151800,网上缴费时间:20155128005161800。网上打印准考证时间:2015688006131400。笔试科目分职业能力测验、专业基础知识两科。河南事业单位招聘考试网为准备参加新乡事业单位考试的考生准备了辅导资料。

  2015年新乡事业单位招聘分析推理型题目是最直接考查考生推理能力的一类题目

  1、真假矛盾法:首先要判断题型给出的条件是只有一真 “只有一假还是两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

  【例题】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:所有的杯子里都有啤酒”;第二个:本杯中有可乐”;第三杯本杯中没有咖啡”;第四个有些杯子中没有啤酒

  假如四句话只有一个为真话,那么()为真。 A.所有的杯子中有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐 C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐

  【解析】首先看提问部分,本题属于 “只有一真类型。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是一个为真,一个为假。由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C 【例题】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真() A.一中和二中都存在暑期加课情况 B.一中和二中都不存在暑期加课情况 C.一中存在加课情况,但二中不存在 D.一中不存在加课情况,但二中存在

  【解析】分析题目,属于只有一真类型,利用反对关系可以得知甲乙必有一真,结合丙所给可以推出甲所说为真,故选A

  【例题】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话: 甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。 经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出() A.是甲做的好事 B.是乙做的好事C.是丙做的好事 D.是丁做的好事

  【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的两真两假。其次利用推出法可知,假设甲、丙所说为真,可得乙、丁所说为假,与原题意相符合,故选B

华图官方面试备考课程购买入口:http://t.cn/RAOVaej

2015年针对河南乡镇公务员考试、选调生考试、公务员考试,华图教育、华图网校联合出版发行最新、最全、最权威的联考密卷。华图连续五年出版发行联考密卷,每年行测试题题型命中率达90%以上,热点词汇类申论多次命中考题题干和问题,华图出版的密卷几年来成为考生考前必备的备考神器。

  喜迎河南华图扎根中原八年庆典之际,凡与201544日至420日期间购买联考密卷考生均可享受最低折扣,原价173/套,现价128/(含邮费)

  联考密卷活动QQ交流群:VIP一群397082462VIP二群144196997(加群与群主直接沟通购买即可,邮寄地址要详细)。联考密卷活动抢购电话:0371-********828。特别说明,凡是在活动期间购买联考密卷考生我们均会在邮寄的时候再赠送一套微礼包,价值千元(含一个档案袋+980学习卡+公考知识图册+便签本)

密卷Vip会员群1397082462

密卷Vip会员群2144196997

2015新乡事业单位招聘培训逻辑判断题解答技巧-真假矛盾法

相关推荐