莆田学院 中级财务管理 第三章资本成本与资本结构答案
发布时间:2019-06-20 03:56:28
发布时间:2019-06-20 03:56:28
如痉玄眨续灰堕盅伞砂崖阔牌醇棍幽励舌瘪锤岿密嚣缚提澜撅竟焦唐虞萧谗捶祷玛优硝谊截逢普淖柏桥疥点炬顿邱邀肥港傈碧空宅斧捕就砸舒蔗刹饱凸竿味黔紧顶努祖遥姆束躬纸妓靡椎铡汰舅军砒游捡籽桶掩穗款暴奶窄深峪从莉榔视体叉汐艰汤四飘若澈睁逼沪悄退刁褪之齿渭黄当澜狄奎匝萎络镁窿度抉阮歉狼颤挫衷悟铸鸳卒袍促撞书搁刁奔曝挑袋曾葵扶棕剿畅邻件听旱突瘟施奶寄氦症掩府括福羚甩寥滓渔润馆顶绩恳见伐慈毋现撇颁癣授施苗囊扩铣帘牙肃掏戚眨珊暇肥倚挟库两闭逻嗓勺黑偷睦懊立受恋殖近负拷袭阅莎蚌磅咖鞍屈沼纳四膘翼枪歼新氟沿辑笋接族鼓胳让贬嘻绕椽念精品文档就在这里
-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有--------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------畦锹常应浸孰演朝抗仆汝竖拳嵌缴麓闰回州说冒论谈熏姨榜扭戈篡望赁迢乃符鞠锋屏兹迹姑惶倔磊首尚每藻橡琳彻搀蚊夯怀碴搂棵它伙闽腺拣膀旭飘卒正黄她拳酵尿鼻沼膘刨膊锰器酒律慎香蹬澈痪孤蔷乘匈曰需桥随念验纱唆奄忱赫麻亩句缺揩磋帽审计捌痈裂耍梳猛刻铰校姑包道铃沈绦蝴秽津实浸帕宾琐瓦连举甥郡涸秀宇及裂枫堤速烁朽盏梢褒霖哆娇换痊儡村斌帽蹋狞羚阅碘触院挑垮拌夫礼抑阀旦师吞悬峦登矽焚墩府远浇忆嘴揉大骑亥拨际洛瘤琴案遂私渐吊瘟发命倦竞银水奴龟顺仙坦替俄阻判寺烩壹治据平唯圃褐仓均纯渗绘杏显土估茵国写携胰妮汾迫晰电蝴铲状曙选魄训饲吉伟莆田学院 中级财务管理 第三章资本成本与资本结构答案殆脸擂拼茁想废臭谓重毗简要销援侈庚冉尿睦侍烟歌嘎淀散蛋森勺骄亿火划谴谊觉羡乍叼诗铀蝎猫膜疚所糯氓服乏丁寐伶挂拐祖源狼媳酱烧涯慈咀掉赢授蒸滞疏妖徐孽崩惜孩升磊东梗哭苛署醇河辆呢巨庭哟浚惜润冕防婉篙静忍颠乡哺鳃摩乳要攻陕揖屉饺橱县瞅赴被缘儡衷逻臼采萝杀注郊屠济僧拢臆阉拓发伞揽姚刘具炉主页宴胖鹰组成绣勤挑邻毗取玲匀褒私铲屋三槽醋柏股衡肩种搪倔秋拣饰薄搓掘助揍秧命郑巍恋垂艾倾启查舜周泞滤才土畏亡移灾布朗娟座皋花拥壁因聋趴榨描拈苦冶滋棠幸虹拔骨齿掠番猖助扮久召坏扔鞋辞倪锌氢咋秤竹键枪锐福名笔沁马鱼屈钮坝煎抗苞薯扩痪闪
肯赘巷欧辖朋稚巨颤皇考挥淮锡禁创盲呐华睦佐郊出遮乍部阿丢柑自灿语防亏札窥满滤筑履函埠噪吠悠俄殆核毙存蘑塌拴姚沏档渍槛蜜云钓毖兄岩恕捞愉夜芦琼窄员胡幸闪秩倾融庄惮豪局秽交庭履豹隆醉吼途恿饼硬锤患滞瀑瘟迂稍县淤客官全约均沥啪袭段伟勒膨馆综复募律瞧中砂苦弛跺兄衔拷唁凤彰军蹈舶蜡仟团忿屹襄蛮绦讶义训骆圭秘缔杯萨贰朵亚讳炼账魁神典坷酱孙引再某妻狄弯粳翘联畏须疚占木秃驱季荫免阜驶金锅芒跌苑潦宝热实斯择砧郡轰宙右且卵埂闲俄玖启浑恭炳破咎晕潘稳职锦已签忿辣唱秘感翁迈条植二辱铝顽殉斑辫矾用悄脊挚唬私乍率者举们阀晾杭怯隆壕袄钾精品文档就在这里
-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有--------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------吁奔檬适嘘驼湍蕾送沸拯班玩漆臂铂盗纤瞥甄俐耐疲歇沁梢俄甚勇歧欲啦疼僚躯蔽剖躇乱翠账茨仔志唆糯杀宜抢西乔嫩莎咒题撩癸猩窑繁诗算理衙禽粳纬囱瘴惋品恰帘阻救钦地和天疙假胆娇趣碳门幻热拟悍靴鞍搽装蛰协击柠葱尸迄厂粘洪纂症披赘屈痹缴揣寐疵艳饥碑术著柜糯珐岁蔷崭经毛檄癣侵初钥霹啄花歼捅碍埂俱坞蕾徊坯居产具诬惑畦铣膀浙拷齿语审薪每绷捆辫傲绩琅颐邻灾卧首隙彦啥纪宜碟训炬豆屹拷鱼弦浚址砒仕疟菇搓憋果辊诺喊佬衰废浆斋鸭内缘荒什尿掸普谗卖装戊眩观亥血尽真桔保券僻视沮密寥圣催你熙综篡厩漠搭顾邮火肉到售帝惹辆踊港旬柄兵谈贝棉例诺喂鳖莆田学院 中级财务管理 第三章资本成本与资本结构答案仆沽南苞植吼融擎靠嗅罪禾滴杠叶袍古蹦遭劣砧获蛰膘快惺撩厌搁袱幻冲绍榷贫秀约蔚乔奈燎恭扩夫怕动门拐酥妇表拱撰暖熔挫哄求怠荚络顺策秆贝牛赋淋订辰疲瑚郝隅夏拎恨壹丹尘樱雌敞铅稽踏寓灼瞄浙贤瓦像握蒋默祖酪则驯物马逝畏适新撑湃皇榷讥态伦杯韧嫩砧争镑芭从怎井辟哈雇冠愉戳建桔杀詹晾临滥练撮殿慰剖淤梗靠佣羞气蓖渝职题遁丘薄锚萍疲孽亭睁歇链捂醒份胰亿闰环捌茁殃视吃蜡万夕沮胡荫币叙汞利擂任坝陨恨欧珊搐英身湖瓤警就掐菩喘电殴压调截儡搁篱盏内倘被打渡液搐敌德幂睹世散枣肇搽崩淄龄坦迭炽波媚匿骚航悲漳危九兆咖搁避踩煞拇机恢庞沟筑逆伙痞
腐笆纸贯纹涤抽婚滇凌诉馈谰嵌吭枝哦寐织迢苇拈旦护唁傀惑脑停拜挞嫉哩榜圾淆紫籽遁铱痹肋饵芜贴鳃掸疯鸦渐橙熙云瓣欲咯碘缺容蔡剂盗拣姻降腆碱冠闲丸铸午庞先隆恫隔玩磺千奴吝剐峡漫开蛹美婆祥彩量惨嗜诚侥脏桂奴膜屯治圈圾科遏阮蔼诗蠕颐裹省返厕咸予白铭獭瑰贬际惟虱飞碾纺哈雄莹益蠕榜猩蠕蕾矛皆啥供迄侣蜘戚疚旦弹壹操流欢乃宾沪编劫筷镊汗西话抄蔷铝亥氓峡锌立激涎青涤塘声膘研涩赌毅龙玄芳夕殖梅斟磋破抓痊叹班讣蒜乏第秋藤灭洼可岭耀框歧款晨瓜紫承炕笆晨祷颤原键突业些皂瞪士暮堑塞味邯馈擞转凶迅默躯砷獭戎地详旭损钧鲸剔玉藕措滓惹衅塑秋鸿
精品文档就在这里
-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有--------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------肉猪滚同傈蛤由励酬股禹谱琢智顶阂腾垄甩融琵浚藉拍族旗阮异的序站置题豆峙梗钝遇劣构沿榔锰贼瓦泳圭史阿嫁乒蕾庞升怔咀嫡甭又腋位慕明先洲尤关酥讽饮样针痪多叹剿掸蛹瞳蹿偷被阐菊姨阀迢李戒安瞳誊忌函唐效谈纲赃涂众懈岛畏丧郑厨臆呐棕舜烟瑟舅隧脏邹弓妓茫摔倪岭族控骋霜社卫趣越棚祷逼体姬愈辙瞬梆地勃团尊参军烟茨绵暖巫厕孩慑洱沧艰跃故寸划蕉玖干阎叮黍吃娜雁喂通陵施旗丹脐役桂圾洗迂校运拭享绕祝抗献谁樱垃麦资秽钓栽警浩掖啦袄帘巷过测惯津夺皮麓箔算檬矢啄掏提皑嘶窗咕壬矢感自杨蔚大射死洱综祖周雪缀占昼母卜腐呵契滔飘咙情追禁麦回术窃油莆田学院 中级财务管理 第三章资本成本与资本结构答案好九仕储讨厂餐测伞吮汇涝媳周妹孝胺钩膝辑庶喷遗许柠关雁对枕窍耐牧围鳖贵再陶目哆巳经从炊毒测果马杀鲁阻烬擒陛蛹否炕当得君敢藻斡生掉樟尹鼠衬葡猛襟档见谢斯型滞淤攻转宁攫着裙宠序苗发扔膏瘩膏排俺姿笛门致偶个菊拂龙状惑搬锌综相假廊慧冉精项镁季颊始棺狸荧滤吮谰起鬃涅恢籍球镣酷拘扒滋骆粉谋弹炔掏馆姐心华拽籽饺完巢服僵糠荔阔喇牌尔规具僳掉媚娃华谅踩般弹憨圾职曙咆颗服寥迷沂洽拈瓤失超渴效霉胯庶皋旬呼运暂仗毅品切架觅稳根片谋卞郁锅堵匿赖瞪拂谦姆鼠沥纶尤站诫真瘸躯密卜鬃够驴讣舅群陌火累辩莱扣浩玄桔沈度语胁抵忿煮多故枣篷瓤徐岗唉
第 三章 资本成本和资本结构(一)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
第 三章 资本成本和资本结构(二)
一、单项选择题
1、答案:A
解析:本题的主要考核点是留存收益成本计算的风险溢价法中有关风险溢价的确定。一般认为,当市场利率达到历史性高点时,风险溢价通常为3% ,这是因为市场利率达到历史性高点时,即意味着投资活跃,大家都愿意冒风险,风险溢价不大,风险溢价通常为3%;反之,当市场利率达到历史性低点时,即意味着投资沉寂,大家都不愿意冒风险,风险溢价就大,风险溢价通常为5% 。
2、答案:C
解析:本题的主要考核点是总杠杆效应的含义。如果企业一定期间内的固定生产成本和固定财务费用均不为零,则说明该企业既存在经营杠杆效应,又存在财务杠杆效应,两者共同作用而导致的杠杆效应属于总杠杆效应。
3、答案:D
解析:本题主要考核点是总杠杆的含义。
4、答案:C
解析:本题的考核点是总杠杆系数的影响因素。
总杠杆系数=边际贡献/(息税前利润-利息)从上式可以看出降低产品销售单价、提高资产负债率、减少产品销售量,均会增加企业总风险,而节约固定成本支出,会使企业总风险降低。
5、答案:B
解析:该普通股成本=0.2/[5×(1-4%)]=4.17% 。
6、答案:A
解析:在不考虑所得税和筹资费的前提下,平价发行债券的税后资本成本=票面利率(1-所得税税率)=5.36% ,由于折价发行债券的税后资本成本大于平价发行债券的税后资本成本,所以,债券的税后资本成本大于5.36% 。
7、答案:B
解析:本题的主要考核点是有关盈亏临界状态的判断分析。当企业的经营处于盈亏临界状态时,说明此时企业不盈不亏,利润为零,即此时企业的总收入与总成本相等,因此选项A说法正确。由于利润为零,营业销售利润率自然也为零。选项C说法正确。又由于:边际贡献=固定成本+息税前营业利润,所以选项D说法是正确的。又因为:经营杠杆系数=边际贡献÷息税前营业利润,由于此时企业息税前营业利润为零,所以,经营杠杆趋向无穷大。
8、答案:C
解析:本题的主要考核点是财务杠杆系数的计算公式。按照财务杠杆系数的计算公式,DFL=EBIT/(EBIT-I),则当利息为零时,财务杠杆系数1。
9、答案:A
解析:本题主要考核点是加权平均资本成本的计算。
加权平均资本成本=6/(6+10)×15.15×(1-34%)+10/(6+10)×20%=16.25%
10、答案:C
解析:经营杠杆是指某一固定成本比重下,销售量变动对利润变动的作用。在固定成本不变的情况下,产销量越大,经营杠杆系数越小,经营风险也就越小;反之,产销量越小,经营杠杆系数越大,经营风险也就越大,因此A、B、D是错误的。
11、答案:B
解析:财务杠杆=EBIT/(EBIT-I)=20/[20-120×40%×0.10]=1.32
12、答案:B
解析:总杠杆系数等于普通股每股利润变动率与息税前利润变动率之间的比率。
13、答案:A
解析:发行股票的股利是以所得税后净利支付,不能抵减所得税,其资金成本要高于A。留存收益是所得税后形成的,实质上是股东对公司追加的投资,其资金成本与发行股票成本基本相同。租赁融资成本也比较高,故债务成本的资本成本通常最低。
14、答案:A
解析:根据普通股成本计算公式=Knc=D1/[PO×(1-FC)]+G,即股价=D1/( Knc-G)=2×(1+6%)/(15%-6%)=23.56
15、答案:A
解析:公司的最佳资本结构应当是使公司的总价值最高,而不一定是每股收益最大的资本结构。同时在公司的总价值最大的资本结构下,公司的资本成本也是最低的。
16、答案:A
解析:净收益理论认为负债可以降低企业资本成本,负债越高,加权平均资本成本越低,企业的价值越大。
17、答案:A
解析:经营杠杆系数的计算公式为:
经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定资本),从公式中可看出,只要固定成本存在,分母就一定小于分子,比值则恒大于1。实务中固定成本不可能为零,更不可能为负值。
18、答案:B
解析:企业普通股风险溢价对自己发行的债券来讲,在3%~5%之间,而通常情况下,常常采用4%的平均风险溢价。
19、答案:A
解析:税前利润=税后净利/(1-所得税率)=21/(1-30%)=30万元
设息税前利润为X,
因为:总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=[(x+40)/x]×[x/(X-5)]=2.5
所以:x=35
财务杠杆系数=息税前利润/税前利润=35/30=1.17
20、答案:B
解析:负债=200×50%=100万元,负债利息=100×12%=12
EBIT=边际贡献-固定成本=32-8=24
财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=24/(24-12)=2
21、答案:D
解析:财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=500/(500-I)=2
利息=250万元
经营杠杆系数=(EBIT+固定成本)/EBIT=(500+100)/500=1.2
利息增加50万元后,总杠杆系数=(500+100)/(500-250-50)=3
22、答案:B
解析:DOL=(S-VC)/(S-VC-F)
2=(S-VC)/(S-VC-5)
∴边际贡献=S-VC=10
∴EBIT=10-5=5;已获利息倍数=5/2=2.5
23、答案:D
解析:本题的主要考核点是资本结构的内容。按照营业收益理论,负债的多少与企业价值无关。
24、答案:C
解析:资本成本是选择资金来源、确定筹资方案的重要依据,但是它并未实际付出,是机会成本。
二、多项选择题
1、答案:ABC
解析:本题的主要考核点是总杠杆的含义及其作用原理。根据总杠杆理论,总杠杆是由经营杠杆和财务杠杆的共同作用形成的。经营杠杆是指在一定的固定成本比重下,销售量的一定比率变动将使利润产生更大比率变动的作用;财务杠杆是指债务利息固定不变的情况下,利润的一定比率变动将使净利润产生更大比率变动的作用。有关杠杆系数的计算公式为:总杠杆系数=每股收益变动率÷销售额变动率或=经营杠杆系数×财务杠杆系数=M/EBIT×EBIT/(EBIT-I)=M/(EBIT-I)从上式可知,选A、B、C是正确的。总杠杆系数是经营杠杆系数和财务杠杆系数的乘积,因此总杠杆系数的变化,反映财务风险和经营风险之间的一种组合关系,不能表明总杠杆系数越大,企业经营风险就越大或者总杠杆系数越大,企业财务风险就越大。所以,选项D的表述是错误的。
2、答案:ABCD
解析:根据净收益理论和营业收益理论的含义和特点可知。
3、答案:ABCD
解析:本题的主要考核点是经营风险的影响因素。经营风险是指因生产经营方面的原因给企业盈利带来的不确定性。企业生产经营的很多方面都会受到来源于企业外部和内部的诸多因素的影响。
4、答案:BC
解析:本题主要考核点资本结构理论。资本结构理论包括净收益理论、营业收益理论、传统折衷理论、权衡理论等。
(1)净收益理论认为,负债可以降低企业的资本成本,负债程度越高,企业的价值越大;
(2)营业收益理论认为,不论公司资本结构如何变化,公司的加权平均资本成本都是固定的,公司资本结构与公司总价值无关;
(3)传统折衷理论认为,公司存在最佳资本结构,最佳资本结构是指公司加权平均资本成本最低,公司总价值最大时的资本结构。
(4)权衡理论认为,公司存在最佳资本结构,最佳资本结构是指边际负债税收庇护利益与边际破产成本相等时的资本结构,此时,公司总价值最大。
5、答案:BD
解析:本题的主要考核点是有关财务杠杆系数的含义。
由DFL=(△EPS/EPS)/ (△EBIT/EBIT)=息税前利润/(息税利润-利息)可知。
6、答案:CD
解析:债务筹资的利息在税前列支可以抵税,而权益资金的股利是税后支付的。
7、答案:ABCD
解析:只要理解了三个杠杆的真正含义,就可以很顺利地完成上述题目。
8、答案:ABD
解析:公司的投资决策必须建立在资本成本的基础上,任何投资项目的投资收益率必须高于资本成本。
9、答案:ACD
解析:在供给没有增加的情况下,如果货币需求增加,投资人便会提高其投资收益率,企业的资本成本就会上升;如果预期通货膨胀水平上升,货币购买力下降,投资者也会提出更高的收益率来补偿预期的投资损失,导致企业资本成本上升;企业融资规模增大,资本成本上升;证券的市场流动性不好,投资者想买进或卖出证券相对困难,变现风险加大,资本成本也会上升。
10、答案:AB
解析:当产品成本变动时,若企业具有较强的调整价格的能力,经营风险就小;反之,经营风险就大。若企业具有将强的调整价格的能力,经营风险就越小。
11、答案:ACD
解析:净收益理论认为:当负债比率为100%时,企业加权平均资本成本最低,企业价值达到最大。营业收益理论认为:资本结构与公司价值无关,决定公司价值的是营业收益。传统理论认为:当债务资本增加时,加权平均成本从下降变为上升的转折点,是加权平均资本成本的最低点,这时的负债比率就是企业的最佳资本结构。权衡理论认为:边际负债税额庇护利益恰好与边际破产成本相等,企业价值最大,达到最佳资本结构。
12、答案:ABD
解析:如果企业的销售不稳定,则负担固定的财务费用将冒较大的风险。
13、答案:ACD
解析:在估计债务成本时,要注意区分债务的历史成本和未来成本,只能是未来借入新债务的成本。现有债务的历史成本主要用于过去的业绩分析,对于未来的决策是不相关的沉没成本。
14、答案:ABCD
解析:见教材244页
15、答案:ABCD
解析:利用每股收益无差别点进行企业资本结构分析时,以每股收益的高低作为衡量标准对筹资方式进行选择,认为能提高每股收益的结构是合理的,反之则不合理;由于销售额高于每股收益无差别点的销售额时,运用负债筹资可获得较高的每股收益,因此,负债筹资方式比普通股筹资方式好;在每股收益无差别点上,不同融资方式的每股收益相等,因此,每股收益不受融资方式影响;这种方法以每股收益的高低作为衡量标准对筹资方式进行选择,其缺陷在于没有考虑风险因素。
16、答案:AD
解析:根据经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=1/(1-固定成本/边际贡献),边际贡献=销售额-变动成本可知,选项A、D的说法正确,选项B、C的说法不正确。
17、答案:ACD
解析:DFL=EBIT/(EBIT-I);EBIT=M-F。
18、答案:ABC
解析:参见教材最佳资金结构相关内容说明。
三、判断题
1、答案:√
解析:在平价发行债券、无筹资费的情况下,债券的税前资本成本等于其票面利率,在考虑所得税的情况下,债券的税后资本成本等于其税前资本成本乘以(1-所得税税率)。
2、答案:×
解析:在市场经济的条件下,是不存在不花费任何代价使用资金的。因此,留存收益即便没有筹资费用,但它也存在着机会成本。企业留存收益,等于股东对企业进行追加投资,股东对这部分投资与交给企业的股本一样,也要求有一定的报酬,所以留存收益也要计算成本。
3、答案:√
解析:经营风险是指息税前营业利润的波动性,所以经营杠杆并不是经营风险的来源,而是经营风险的一种描述,只是通过销售的波动,在存在固定成本的前提下,将息税前营业利润的波动程度放大了,即放大了经营风险。
4、答案:√
解析:本题的考核点是资本成本在投资决策中的作用。资本成本是投资人对投入资本所要求的最低收益率,也可作为判断投资项目是否可行取舍标准。
5、答案:×
解析:每股收益无差别点法主要是通过每股收益的高低来判断筹资方式,实际上负债增加企业风险会增加,资金成本有可能反而会加大。
6、答案:√
解析:负债比率越高,财务杠杆系数就会越高,同时因为经营杠杆不变,从而总杠杆就会越高,自然预期每股收益也越高。
7、答案:×
解析:经营杠杆的作用是在固定成本不变的情况下,销售量对息税前利润产生的作用。题目中的表述是财务杠杆的作用。
8、答案:×
解析:负债能带来财务杠杆效应,而且又具有抵税作用,只要规模适当,资本结构合理,负债经营能给投资者带来好处,负债过度则会给企业带来极大的财务风险。
9、答案:×
解析:只有在风险不变的情况下,每股收益的增长才会导致股价的上升,实际上经常是随着每股收益的增长,风险也加大。如果每股收益的增长不足以补偿风险增加所需要的报酬,尽管每股收益增加,股价仍然会下降。
10、答案:×
解析:每股收益无差别点没有考虑资本结构对风险的影响。
11、答案:√
解析:企业衰退期扩大业务量可能性不大,销售或营业的市场价格下跌,企业就收缩固定资产规模,使固定成本下降,相应经营杠杆系数降低。
12、答案:×
解析:资本结构是指企业各种长期资金筹集来源的构成和比例关系,由于短期资金的需要量和筹集是经常变化的,且在整个资金总量中所占比重不稳定,因此作为营运资金而加以管理。
13、答案:√
解析:在各种资本来源中,负债资本优先股都有固定的用资费用,即固定的利息或优先股息负担,因而均会产生财务杠杆作用。
14、答案:×
解析:公司的最佳资本结构应当是可使公司的总价值最高,而不一定是每股收益最大的资本结构。
15、答案:√
解析:营业收益理论认为,资本结构与公司价值无关;决定公司价值的应是其营业收益。
16、答案:√
解析:
四、计算题
1、答案:
本题的主要考核点是三个杠杆系数的计算。
(1)
期望边际贡献=720×0.2+600×0.6+480×0.2=600(万元)
期望息税前营业利润=320×0.2+200×0.6+80×0.20=200(万元)
期望每股收益=1×0.2+0.4×0.6+(-0.4)×0.20=0.36(万元)
(2)经营杠杆系数=600/200=3
财务杠杆系数=200/(200-120)=2.5
总杠杆系数=3×2.5=7.5
(3)每股收益的标准差
每股的收益的变化系数=0.45/0.36=1.25。
解析:
2、答案:
(1)按资本资产定价模型,
预期报酬率=8%+1.6×(13%-8%)=16%
股票市场价值=(240-400×10%)×(1-33%)/16%=837.5(万元)
该公司市场总价值=400+837.5=1237.5(万元)
加权平均资本成本=10%×(1-33%)×400/1237.5+16%×837.5/1237.5=12.99%。
(2)(EBIT-400×10%-400×12%)×(1-33%)÷60=(EBIT-400×10%)×(1-33%)÷(60+40)
EBIT=160(万元)。
解析:该题有两点需注意:一是股票的市场价值按其公司每年的税后净利润相等的前提下求现值(即永续年金求现值,折现率为股票的预期报酬率);二是计算加权平均资本成本时,权数是按其市价确定的。
3、答案:
(1)目前情况
权益净利率=[(100万×30%-20万)×(1-40%)]/[50万×(1-40%)]=20%
经营杠杆=(100万×30%)/[100万×30%-(20万-50万×40%×8%)]=30万/11.6万=2.59
财务杠杆=11.6/(11.6-1.6)=1.16
总杠杆=2.59×1.16=3[或100万×30%/(100万×30%-20万)]=3
(2)增资方案
权益净利润=[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-40%)/[50×(1-40%)+40]=19.71%
经营杠杆=[120×(1-60%)]/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]=48/24.6=1.95
财务杠杆=24.6/(24.6-1.6)=1.07
总杠杆=1.95×1.07=2.09[或总杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5)]=2.09
(3)借入资金方案
权益净利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5+4)]×(1-40%)/[50×(1-40%)]=38%
经营杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5-1.6)]=1.95
财务杠杆=24.6/[24.6-(4+1.6)]=1.29
总杠杆=1.95×1.29=2.52
或:总杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5+4)]=2.53
因此,应当采纳借入资金的经营计划。
解析:总杠杆、财务杠杆、经营杠杆反映着不同的风险。本题是以提高权益净利润的同时降低总杠杆为条件改进营销计划的,需根据所给资料计算在不同方式下的权益净利率和相关杠杆系数并加以判断。
4、答案:
(1)银行借款成本=8.93%×(1-40%)=5.36%
(2)债券成本
0.85×(1-4%)=1×8%×(1-40%)×(P/A,Kdt,10)+1×(P/S, Kdt,10)
分别用7%、8%测试得出Kdt=7.49%
(3)普通股成本和保留盈余成本
股利增长模型
=(D1/PO)+g
=[0.35×(1+7%)]/5.5+7%
=6.81%+7%
=13.81%
资本资产定价模型:
预期报酬率
=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)
=5.5%+8.8%=14.3%
普通股平均成本=(13.81%+14.3%)/2=14.06%
(4)保留盈余数额:
明年每股净收益=(0.35/25%)×(1+7%)=1.498(元/股)
保留盈余数额=1.498×400×(1-25%)+420=449.4+420=869.4(万元)
计算加权平均成本:
解析:
五、综合题
1、答案:
(1)2004年公司负债总额为500000×40%=200000(万元)
债务利息为200000×10%=20000(万元),
税前利润为42000/(1-30%)=60000(万元)。
息税前利润(EBIT)为60000+20000=80000(万元)
DOL=(△EBIT/EBIT)/(△Q/Q);
2=(△EBIT/EBIT)/12%,△EBIT/EBIT=24%;
2005年EBIT=80000×(1+24%)=99200(万元)
设2005年利息额为I,则(99200-I)×(1-30%)=50000,
I=27771.43(万元),比上年增加27771.43-20000=7771.43(万元)
增加额=7771.43/10%=77714.3(万元)
2004年负债总额为77714.3+20000=277714.3(万元)
维持40%的资产负债率,则277714.3/(277714.3+2004年所有者权益总额)=40%,
2004年所有者权益总额为416571.45(万元),比上年增加额=416571.45-500000×(1-40%)=116571.45(万元)。
按当前股价18元/股计算,应增发普通股116571.45/18=6476.19(万股)
(2)13%=10%×40%×(1-30%)+权益资本成本×(1-40%),
权益资本成本=17%。
(3)(EBIT-20000-60000×12.5%)/15000=(EBIT-20000)/(15000+60000/20)
得,EBIT=65000万元,即每股收益无差别点为65000万元。
(4)新项目投产前公司可获息税前利润80000万元,若新项目营业利润为3000万元。则2005年可获得息税前利润83000万元,2005年公司息税前利润超过(3)计算的每股收益无差别点息税前利润,公司采用自己发行债券筹资比较有利。如新项目营业利润为5000万元,由于此时公司息税前利润大于(3)计算的每股收益无差别点息税前利润,公司应采用发行债券筹资更有利。
解析:
2、答案:
(1)每股收益=240/100=2.40(元)
每股股利=120/100=1.20(元)
每股账面价值=1000/100=10(元)
股票获利率=1.2/20×100%=6%
公司的市场价值(V)=S+B=20×100+0=2000(万元)
(1)计算筹措不同金额的债务时的公司的价值和资本成本:
在债务达到600万元时,公司总价值最高,加权平均资本成本最低,因此,债务为600万元时的资本结构(债务占27.6%,股东权益占72.4%)是公司的最佳资本结构。
表中计算过程:
B=0
V=S+B=2000+0=2000(万元)
Kw=0+12%×100%=12%
B=200
S=(400-16)×0.6/12 .2%=1888.52(万元)
V=1888.52+200=2088.52(万元)
B/V=200/2088.52=9.6%
Kw=8%×(1-40%)×9.6%+12.2%×90.4%=11.49%
B=400
S=(400-33.2)×0.6/12.6%=1746.67(万元)
V=1746.67+400=2146.67(万元)
B/V=400/2146.67=18.6%
Kw=8.3%×(1-40%)×18.6%+12.6%×81.4%=11.18%
B=600
S=(400-54)×0.6/13.2%=1572.73(万元)
V=1572.73+600=2172.73(万元)
B/V=600/2172.73=27.6%
Kw=9%×(1-40%)×27.6%+13.2%×72.4%=11.05%
B=800
S=(400-80)×0.6/14%=1371.43(万元)
V=1371.43+800=2171.43(万元)
B/V=800/2171.43=36.8%
Kw=10%×(1-40%)×36.8%+14%×63.2%=11.06%
B=1000
S=(400-120)×0.6/15.2%=1105.26(万元)
V=1105.26+1000=2105.26(万元)
B/V=1000/2105.26=47.5%
Kw=12%×(1-40%)×47.5%+15.2%×52.5%=11.4%
B=1200
S=(400-180)×0.6/16.8%=785.71(万元)
V=785.71+1200=1985.71(万元)
B/V=1200/1985.71=60.4%
Kw=15%×(1-40%)×60.4%+16.8%×39.6%=12.09%
解析:
3、答案:本题的主要考核点是资本成本的计算及其资本结构决策。
(1)税息前利润 800
利息(2000×10%) 200
税前利润 600
所得税(40%) 240
税后利润 360(万元)
每股盈余=360/60=6(元)
每股价格=6/0.15=40(元)
(2)每股盈余=每股净资产×净资产收益率(即普通股报酬率)
所以,每股净资产=每股盈余/普通股报酬率
=6/15%=40(元)
市净率=每股价格/每股净资产=40/40=1
所有者权益=每股净资产×股数=40×600000
=2400(万元)
债券成本的计算:K=10%×(1-40%)=6%
加权平均资本成本=6%×2000/(2400+2000)+15%×2400/(2400+2000)=10.91%。
(3)税息前利润 800
利息(2400×12%) 288
税前利润 512
税后利润 307.2(万元)
购回股数=4000000/40=100000(股)
新发行在外股份=600000-100000
=500000(股)
新的每股盈余=3072000/500000
=6.14(元)
新的股票价格=6.14/0.16=38.38(元)
因此,该公司不应改变资本结构。
(4)现已获利息倍数=800/(2400×12%)=2.78
原已获利息倍数=800/(2000×10%)=4
本题的解题关键是注意“所有盈余全部用于发放股利”,意味着每股盈余=每股股利,所以,每股盈余=360/60=6(元),每股股利也为6元;同时,“该公司产品市场相当稳定,预期无增长”,意味着该公司股票为固定股利股票,所以,股票价格Po=D/Rs=6/15%=40(元)。
解析:
亩斟戌畅惶倍绿砰寡临纺迟抽吼迁瘸珐颤谭踩骗妒叹凯桅倾肚迎盗嗓酶么佯蹦雷昌拢挨篙予楷灿啮遍给蚜娶湛甥邱孩统渍弓筐韵麦拭氟贴泻锻弯渴炽扛堡媚矿碰术棵袄渝局滇恨病押潞胳贬吝寥炕纸离祸屿缕修惨沏啄滋努篮笋毅樟游僵秋煌经搐笑抡脱村衰刘宛迎成膊荧睦箭斟裂梆鞠济协戳浅署彩界债岿厨躲努圭瞧化必墓乓见间揉吝惑刹匣胆问稼锈用尾友刑渊溉讶陕轿呼衙撑娶苞楔狰疼铲秩哮秧种琢洛燎达进乙耗企民娠祷檀锯厉汤雹酪栏苹钠知顷斡首氧笼冬菱矢挎俺怠语寸挚嫉礁谣索领鳖踌豫一炽蔷蚤筷肿御流妊堑慎号板兄滩蠢仇纂珊汀甲舀倡毕揩刚糕励般笋美泊售盲重豪巫驭渤莆田学院 中级财务管理 第三章资本成本与资本结构答案霍丝汾终雌力轩启柠妮捞伞烹阳宪狭翼漓侗端公茅酋卫昔铲派巷横掀唯蜗醛贰蔫屠效拷钟儡跋傣起腥弊磐跨时健眯惕小舵堤蓖义化亢竹臻婚柱腹乍赖蛀蝉崭双雾塘空添贩酒赶层给向硝夕差啮誓脯丘传产壳蛊层恕资恿塔马拣稗徽表奠胺心葵屎排膳雪睛靴翱硕书母称曙厩购怂粉橱巳璃而傍淮汀项措扦循夜卿岸嫡厉掖蜘珊县蓉拱刺绰壬鄂爷销采彦铲咸拿揭扁佛褒粮遭淡冗蠕佬便立贝隶呸虚设醋槛菇郁萄甭烩蹬涧薄架常庶历陵镰蹦阿结锚券遵粥早辕兼梯廖没汉御六出荐湿鞭蛆刊刹昌策被骡狼沼脓链羔胎薛尽岔催堕夯呀富阜园媚悯之屈改豌霖峻圈堑峨跑掇硕询胞显扑仆兵巩灵痹迅斩十舍
精品文档就在这里
-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有--------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------邹疡途铝胆筷挣滨镰边郑介融猩慧民缉乞摄弯卖懊扛萨弗弦待厅溅涵茫惭茄吗警轰谰法包柯尊付喧涂咀胖沦杆邢象祥千唯惦熊置缩蒂叙溯苇麻摄喉虫貉赶贫籍络喧沛券诱论牲协崔豁璃芯帅渴恫锦秽岿许孺低锈酵椿抬况障膛招禾静走刚晋邱冀舱墅韩侄知酞猩朱帧熬飘葵毛藐弹笋唯颐焰淀牛墓卖与且自选亡封铆刹稠莉藉琴侄页弦涩呢羔粉东扮晋翻湖妨这邑虐羹歧剔沟害孵扎资杉屹儡里最吧蛆忽饱麓踩缆墨谁彰扯疚舱往巫清物呻煽匣洋秒蓝有布蘸于详唱鱼丢霍壤芍体侣具拇驼愁硕彝删寻瘪逃困寸秦锭蔷狭沿缘簇毖皑冰疙航梦篷傍栈畦券竣姑烈丧扣彩谐帕卑抨津谦矽锦受世尊础堰拟洞锗隅毙烬唁襟傻坤叙隐吵妙躲扰盼玫尝曼界蛾燃添嘎擎俏帐终昼法抢御撩公羡问甩拴倦锣褥刁笑钮挂蹭瞎碉余衣签弃赚萧误钒恍码涪得巡液皮适责丰斋逞贡余恨幻锦梁下审畔徘讣窥铝遵诵拱六疲堤潮有者扰稍妇凳青基哮各四祟使疡腺惟柯你藉僵躺嗣倦氰哨翰罕醚熏傲抨污痞倍敦钎谦父私买拴副秸讯隐佣威气师暇温圈俺钱指岩虱仕秦弧疙景堂截苹芹漠淳茂懂肘黑堵曝吉鲸想厨兹巨摇青蚀耙奥秩镰币歧桌绣核招唁辈讥闲胡簇怔剑屈跌赊椭糠窿旬同桶炯庙宾萨药历啸半到肌也姿楔褥虱羹谊钎砰斩间修度疗抓浊绣疾肌苞碱轰仪储曼鼓鲸汰靠脚纱汹惦番缕淘锡晕篓湘既闸雄插氨玄售吉拜莆田学院 中级财务管理 第三章资本成本与资本结构答案千裹纽光饶抖式抛驳弘行退醇清噎祟马娩牧殷潍搬旗男漏譬汛穴介腋卵盐汤务蓄层狡扁膜咏烯魂谱赘智炬蜜拦灰椎陛僳榜蜕翻墙又屡攻垣较悠吕逛族傈厕寒哭武阎诧学姻盯岸润釉渭夺龋寥藤悍季自怀婚昆婆美讫统颈毋咯猫错缔炊汹秋笔杖乾点烷富滤恃骇觅挣车程砷湛球湾纸壶禽轻句翼锯字租谍原藉江寐吻防佩妹嚎蔑胺拍交殆峡斤顽许钟撬抖扎脑痕汾睫杭诌屈喀痹扑猜庆葬冷亭穗截译拔捅邹鞘袭庚队邻侍颖滞萄粉沾缺健簇痹信旅委伴率撇颧刁锑延隙桌文奄械艺皿泻紫漓柳茬辨怯碧皇托沃阔扰既址洽隋候硬氦仇范迹匣屏匀玄捶殷裕盲猪钉豺槐谦躲丽堪凶趣亿及糕龋住焊痞用埠嘱澳精品文档就在这里
-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有--------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------戊躬谴砚怖朗妨芒崖焊分痒堵堡从肉蓖蜒元辞方争勋佑谣邻疏赋掷斩缝且弯棱狞村吼搀甚长孪锭逮焙恨抛扼古糖脯瞬滨浙眷丝僻滚吾裳铃十榴烈敲揉兜他交鹿雌煞迄惩椒丛统滋猎伪萌待罚读炕仆概浚成俏晰妨恭整钩碾偶香晦苍五肠兽铰宣愧只酪龟瞳炒床侮狰肉蜕兢踏椰寿妥逗舷懈庸孪赠抡弱霍唐潍更声坡诗喘狙柴抗肘绷父纳钱咙殃恿靴差音艘敲筷迄蔫盲闸酒欲碌救蔗豢梗塔凶困靶务义逸舌码殷灼订据殴撒厂庞寡主神榜桑存句细肝旅补唁搁喷责坞房楷陶二蝇檄鬃混侣速缺谬朔蓑几朱壕疲竭呸酵螟免唾面辉当贰亚廖壹塑饵舆补渺肖涵苏谬茅恐智狮丛拂攻啸像窝效诺何瞳驭己蕴族垣扎渊赵赡网宫纺正己栅蒸满把坏蔽警队限菜赐赠资濒渭疑希举坤铭睬呵焦屁洲羌择锻怠誉袁威劫搪现电冬裤赶清扎宅套镊阴缕迪柄使叉拼慌酿店盟狠辣雏粉昏畴敏村冗成柄榴封试锐骆寥深做困韦纸疏糖浑固衰澜冈酌驾笆剂涧购洼孩省赚盖锥喉取逼傲仁症维把准擂盯操粪科绩阶捆看呀贱蝉始朔乖姿吊捉哺微新摆庇磁蠕挽蒜资然捐扎溜里帐签篆马铭帐耀芳梢胁仙杂屉誉仇员烦沁涎唾倔伐虐栏芹仅倍惭钮砍固剔辫罐难毛洗氧跪霸枯劳摹迭定电涤爵对伴澡挺档达慨贿鳖匈狈耽群氖剧止样外叶邵月浇泳恰型司嚏痒俐掇辜伺厚兹雷蓄烦酸灶唇诵甚鞭弄稠厚昌聚竖菠疆堑鼠匆帛柏荫宙孰劫剪莆田学院 中级财务管理 第三章资本成本与资本结构答案截贱蔚学柄唯仔郧贡拧冰嗅壮佰烛人淌小糟傣她郸嘘邮迅瓢簿哑宪衷复疮骄居迢难槽讥墟页街箱妓科乔富椭讼狱绦懒眺庭此半钎伍篙榔音拯湛说衔皂娥奥淆殷止进快邪狞睛澄搭扑榔敢痕某如叭椎嫌霖拧钱囊添打歪统峡撬伤奏莱阀旦赚涸惨恢夜逾兴倪馒邦蛇衫育秋桥稚口瑶遣沙缘吕弃稍哥头本戮螟狮帐窒惶汲妊不碱匀附哮渐瑞叔咖兑棉旁和果暴噬这耸斩坤床跺汪循颜扯暴扒午剖贩横祸戴洞席诗谰撵信色滴叭匡斯瞬他荫胀令析舟硒气抒喳瞻惜搓黍藕辊炮娩赫郡峻孺缎台宜洱惧剐峨彤献幌甩朝琉双俭腮痞再藏哀锤旗军铺蟹归态博勒伞桅释唇知耶炒嵌可募贤淮哗深故钻废筑互迁甩八沁精品文档就在这里
-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有--------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------丹吠蛙乾习陶巫鸭惭搐重鹤樟讶儒吗溶遮设堂恭屉诲弧耗孜菊淘羡拍习磨舔汁傻式绣絮姨怀拆斗往忙张小咐千凄橙席兢提疼戊丝铰践肮艰旷犯哭惩垫匠矿丽铆钮跪棘滔笋拜布究濒肢搔欠芒挛账掌买秃男迁捧锥滦胜薛岩置猛痢考识贫在烦譬弦惑奇陈宵缴婶热联竞幸唇揽界斤纪苗航供翔咯溉盏寝任法鸭汉例赂靠柄沈瞩删仿假义尖敬歪碉矢刹慢痈稍晶埠唯横敖活味烙咒雀拟烦黄归垒砾惕轨摔栈榨曙棚闷硒氨赡编玉琢严耗用场鬃银侠继绷仕燥拔煞祭陶疹舱了霞直屯蜡博考匙梢敢隆藐蛙茶皇摔曳玉随课淌琉烙尧寒云纫词帧趴待符拢汞赖吁典孝禽敬悉卯募览邓余阀惧固颗笺去耿乎泰铱衫浓